Moonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

最高すぎ!
リンジー・ローハン
レイチェル・マクアダムス🤦🏻‍♀️💕

転校生ケイディ
今までアフリカにて自宅学習で育ち、
学校デビューを果たす🏫
食堂の見取図だけでもう面白い。

そして学園の女王レ
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.0

ケイト・ハドソンきゃわ〜〜!!!
×マシュー・マコノヒー良き。

タイトルに辿り着くのが早くて、
掴みで惹き込まれる。いいね。

女性ファッション誌の記者アンディ
担当のHow To記事に締切が迫る📚
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.5

フガフガ笑いが恋しくなる回。
サンドラ・ブロックやはり可愛いでした!

ハート×フラー、ナイスコンビ!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

身分違いの恋シリーズ💌

冴えない書店主ウィリアム
元妻はH・フォード似の男と駆け落ち。
ノッティングヒルの街で平凡に暮らしていた🇬🇧

ハリウッド女優アナとの出会いから、
紆余曲折を描く。

超王道
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

これは満場一致の冒頭シーン
『言語選択ミス、、にしては下手やな』
断然字幕派。
一瞬、時が止まって確認するまで→

業界大手の暗殺組織MK
A級 キル・ボクスン
超一流殺し屋×シングルマザー。

>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

本日解禁でした〜!
ドタバタの犯人探し🧀

この夫婦がいると事件は起こる……
名探偵スピッツ🕵🏼‍♀️🕵🏻‍♂️

犯人の四段落ち(およそ)
感動するほど騙されんかったな〜

以上!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニーアニメ作品の実写版。
好きすぎて手をつけられず、、
どう再現されるのかがポイントだった🌹

まず、本作で好きなのが
燭台や時計、ティーポット&カップ他
に個性(自我)があるところ。
幼ながら
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

みんなアニャちゃんの虜。可愛すぎる。
紫のドレス、赤毛ロング🫰
しっかりインパクトを残していく。

さあショータイムだ⚔️
レイフ・ファインズ… あんたって人は。

シェフが考え抜いたコースメニュー
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

Netflix解禁!!
あれ?前からしてたかな?

ジャケットより遥かに可愛いマチルダ🎀
登場する大人の大半がやばい。問題なる。
ミス・ハニーが救い😭

90年代らしい!ナイス!

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

解禁されたー!やったー!!
この作品だけはやっぱり吹替で観ちゃう。
大好きミニオンズ。チビグルー!

大人になったら何になりたい?
「…スーパー悪党やな」
関西弁がええわー。鶴瓶さん🫶

ルーツが見ら
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

っと〜、観てきました〜!!👀
ジャケットでは選ばないジャンル、
しかし総嘗めで受賞してて気になりすぎた👀👀

これあらすじ読むだけでは❔のまま。
壮絶、壮大な宇宙、、
最初は置いてけぼりエヴリンと同じ
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

13歳ジェナは誕生日に夢を呟く。
“Wishing dust” 憧れの30歳へ🪄

1軍女子やっぱ強い〜〜💄
引き連れてる〜〜

ジェニファー・ガーナーが可愛い。
どんどんお洒落になっていくの良き👠
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

ドタバタコメディマーダーミステリー🔪

超個人的、年取らない代表アダム・サンドラー
ついにオジ感じた!(撮影時52歳)
妻に小突かれる自称デカ役を演じる。

夫婦で念願の新婚旅行🛫
少し先の読める事件
>>続きを読む

Transfigure(原題)(2021年製作の映画)

3.5

こっわ〜〜😵‍💫
現代ならではのホラー

画像編集

🇺🇸:4分

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

え〜〜暗い怖い気持ち悪い!
3コンボです!!!

タイムタイム。
トラウマシーン前で止めて一旦寝ます。
(目玉コロコロ、パァア👐
ちゃうねん。深夜はダメです)

スペイン内戦も絡んだダークファンタジー
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

ずっとクリップしてた作品。
お姫様抱っこのジャケットを覚えていた。

“I Will Always Love You”
ホイットニー・ヒューストン

名曲でした。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

アダム・サンドラー主演作。
妻役ケイト・ベッキンセイルが可愛すぎ。

謎の博士に出会い入手したリモコン。
過去を再生できたり、メイキングまで🙉
面倒なことは スキップしたり⏩️

やはり巻き戻しはで
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.5

ゆっくりだけど観ちゃった〜💄

こういうお笑いも好き。
絶対バレる女装、オーバーな女子会、
メンヘラ妻、しっかり引っ掛かるメンズ陣。

くだらなさがいい!

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

霜降り明星せいやオススメ
プレゼンが上手くてすぐ再生してしまった!

🎥ロバート・ゼメキス監督
本当よく思い付くな……全てが伏線。
トム・ハンクスもすごい。台詞少ないのに圧巻。

FedExの箱からも
>>続きを読む

男と女と魚料理(2022年製作の映画)

3.5

お洒落ショートムービーだ〜
と思いきや、、

知識あるないもそうだし、
偏見や凝り固まったイメージが邪魔をする。

よく考えて後悔もした結果、
夢中で家を飛び出して来た感じのラスト◎
一歩踏み出せ!
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

【第3部】

そこ繋がってたかー!
今回、相関図は見破れたと思ったが
あとちょっと。。
もうみんな疑ってかかれ!

詐欺師たちの掛け合いが見事
あっぱれでした👏


あのニュースから2年後の物語。
>>続きを読む

いつか王子様が現れて(2016年製作の映画)

3.5

おフランスでカラフル🎶
カメラワーク好きだった。

“Lollipop” 頭から離れない😂 ボボンボンボン

🇫🇷:15分

クレイジー・ヘア(2018年製作の映画)

3.0

期待した反応と違ったかもしれないけど、、
彼には必要な“けじめ”みたいなものか。

🇫🇷:16分

orange(2015年製作の映画)

3.0

漫画『orange』実写版

原作めちゃめちゃ良い。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

【第2部】

あああラストやられた!!、!
読み切ったと思ったのに!!

コックリちゃん、化けた後かわいいし綺麗。
執事トニーも好き🤵🏼‍♂️

カメオ出演多くないかー!
知ってる顔ばっかりでした。
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.5

軽く笑えた最高〜!
ベン・スティラーです🔦

彼女かわいすぎ。テリー・ポロ……φ(・_・
さて、プロポーズだ!
と思ったところ試練が降り掛かる。

義父はロバート・デ・ニーロ👨🏼‍🦳
登場から不穏な空
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

【第1部】

久しぶりの邦画!

まさかの離脱して戻ってきた
という経緯は置いといて、

シンプルに騙されたのでスコアUP!

キャストが良い。

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.0

記念すべき600本目はこちら🐬

リュック・ベッソン監督、
フランス発のヒューマンドラマ。
『グレート・ブルー』(1988)

両親は新婚旅行でシチリア・タオルミーナへ
このホテルに泊まったそうな🇮🇹
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

パパなケヴィン・ハートも良き!

子育て本当に大変。
シングルものっていくつもあるけど、
今作はだんだん“親になる”描写が◎

周囲の環境もめちゃくちゃ大事。
グランマたち厳しいけど味方やし、
リジー
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

何度離脱しかけたか。
後半40分ちょっと面白かったです!!
ラストは壮大すぎてわろた。

"人類の脳は10%しか機能していない"

それが100%になった時こそ、
頭フル回転させた、と言っていいだろう
>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

4.0

なんてお洒落なジャケット。

映像全体の色合いが好きだった…
ラストいいね!素敵

🇬🇧:14分

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

デッドプールの誕生秘話!!
意外とグロい⚔️

X-MEN絡みなの初めて知った!

ライアン・レイノルズ👏
好きだけど、今回ちょとベクトルが違った…

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.5

すぐ触る、、衛生面を気にしないのが如何にも
ただの料理好きの子どもって感じ。
そんなスタート🤔料理人とは程遠かった。

隠れて修行を積み始める。

父方と母方、二つの宗教に挟まれるエイブ
一番言っちゃ
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.0

大学の友人と過去振り返ってたら

初めて二人で遊びに行った時、
連れてかれたんだった!!!(プリ残ってた)

映画の内容は思い出せない。笑

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

グランドイリュージョンのお二人!
こっちの方が古いんや🧟‍♀️🧟‍♂️
エマ〜〜🫶メイク濃いめ!

さあ、ルールに従って、、

作り物感はあるのに血糊の量が多くて
ちょっと気分悪くなる。笑
(パスタみ
>>続きを読む

恋する透明人間(2020年製作の映画)

3.5

Love & Short Film【1】

'遺伝学者ピエールは、
同僚のルーシーに恋をしている。
彼女と会うたびに赤面…
ある日、色相環を見て閃いた'

そのまま家飛び出した時はWowとなった
>>続きを読む