つなころ03さんの映画レビュー・感想・評価

つなころ03

つなころ03

映画(383)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

主人公がクセつよすぎ😂
なんかもうやりたい放題で、「何見てるんだろ?」って思いつつ面白かった。

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

面白かった!ハラハラするし、人間模様がまた面白い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!辛い現実を孤独に正常に生きるよりも、狂っていても共感があって心の拠り所になる場所を選ぶダニーの心がリアル。

ディレクターズカット版と比較すると、かなりあっさりしているように感じた。せっか
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.2

すごく良かった☺️✨
夢の中のような不思議な世界観感に魅力される🦉
霧がかった夜の森を、不安で心細いのに少しワクワクしながら歩く感じを体感できる。

絵や表現の美しさ豊かさと、不意に意識が横道に逸れる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

原作未読、極音上映で鑑賞。
すごくよかった!とにかく熱い!😭
見終わったあとこちらまで熱が出そうな感じがした。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

映画愛というよりもはや呪い。
人生のどんなシーンでも、撮影する者としての視点を捨てられず、アーティストとしてしか生きられない様が描かれた作品だった。
困難も多く描かれているけれど、コミカルなシーンも多
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

面白かった!
菅田将暉はどんな役も上手くこなすなぁと改めて思ったし、Fukaseもすごく気持ち悪くてよかった😃

ストーリー展開は結構雑というか、「そうなるか…?」みたいな不自然で気になるところが多々
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

うっ、すごく村上春樹だ!
映像で見るのキツい、スカしてる~😣
って感じで、最初はかなり強めの拒否反応が💦
それなのに、だんだんと引き込まれていって、見終わる頃には、なんか良かったなぁってなった。
でも
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

かなり分かりやすいストーリーなのに、全く退屈ではない!最初から最後までテンポよく展開し続けて面白かった✨
映像や音楽のセンスもすごく好きな感じでした😊

サンディが最高に可愛いし、登場人物がいろいろ狂
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

うーん…。エンドロールに入った時に思ったのが「えっ、終わるの?」でした💦💦
アイスランドの寒々とした雰囲気は好きだけど、それ以外はなんと言ったらよいのか。
あっさりしすぎていて、物足りなかった💔
映画
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

少しずつおかしくなっていくのが、リアルで怖い。

演技とはいえ、子役がああいう世界を見せられてトラウマにならないか心配になった😣

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

ずっと同じ1日をループしてるのに、本人たちはさほど深刻にならないし、なんだかんだで誰も他人を深く憎まない。軽くて適当な感じに癒された😌✨
ただSFとしてはかなり雑。似たようなループものの『ハッピー·デ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

すごく良かった。
音がとても重要な映画なので、映画館で見れば良かったと後悔😵

>|