ポーさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

2.5

あまり感動もなく間延びしたストーリー。
ライブシーンが唐突すぎて戸惑うわ、余韻も無いわですかされた感が...。
アニメで泣いた分、笑顔で終了ですかねー。

でも、あいかわらず曲はすごい好きでした♡

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

天才×ヒーロー×復讐×ベイマックス

ベタな筋を通しつつ、新しさ、楽しさ、可愛さ、泣きがある。
そんな作品は大好物。
戦闘ベイマックス可愛すぎ♡

マッドマックス(1979年製作の映画)

1.5

最新作公開ということで鑑賞。

ツボらなかった...
何が面白いのか。

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.8

元祖これかーー!!!
これは観るべきでした。



結構、あっさり退散する暴走強盗集団。笑
割れそうで割れないガラス...笑
音楽も素晴らしい。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

-

全く意味がわからなかったので評価のしようがない(笑)
もう少し見れば頭良くなりそう。

スプライス(2008年製作の映画)

3.9

あのビジュアルのクリーチャー見たさで鑑賞!
CUBEの監督。

ありきたりで先が読める展開だけど、クリーチャーの変化があるおかげで面白かった。
想像の範囲内のことしか起こらないのに、見入ってしまった。
>>続きを読む

失楽園(1997年製作の映画)

2.1

静かに溺れていく雰囲気。
38歳で初めて人を好きになったら、こんなになってしまうんだろうか。。。
旅行行きすぎ!

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.3

ほっこり恋愛いいなぁ。
油断したとこで、ちょいちょいコメディ入れてくるのがいい。
濡れ場もきれいでした。

6/14までGyaoにあり。

ディセント2(2009年製作の映画)

2.8

1より面白かった。
女のいざこざのやり取りが少ないせいか。
ひたすら洞窟で襲われます!

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

アクティブなパラノーマルという感じ。
終わり方が、えげつなく続きが気になる仕様。
悪魔好きなら楽しめるかも。

カニバル(2013年製作の映画)

2.0

1.5倍速で見てもスローな映画。
フランス映画が好きならいいかと。
中途半端に見ていて姉妹が双子だと気づかず、、
下手したら人肉食べてることすら気づかずに終わったかもしれない。笑
あらすじ読んでから見
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの夢オチ

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.1

眠くなる系ホラー
ベッドあるからかね。
自分にはノリが合いませんでした。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ラップミュージカル?
ぶっ飛んでるのは間違いない。

見どころは
・染谷くんのラップ
・清野菜名のパンチラ、ヌード
・練マザファッカー

大東くん出てたのに兜で気づかないっていう...笑
なんか一瞬似
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.7

ドイツ語の授業で観た。
母親のために奮闘する姿は愛があるし笑える、なんだかかわいい映画だった。
面白い上に、わかりやすくドイツの勉強にもなって一石二鳥!

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.2

胸キュンというわけでもなく、胸がぞわぁってなる感じ。
小学生のときに観て、親がいないときにこっそり2回目の鑑賞をして興奮した覚えがある。
あんな女の子近くにいたらやばいよね。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

1.3

ドラマで十分です。
ギャグセンが自分とは合わなかった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

-

最初に観たのは小学生のときか?
衝撃だった。
もう一回観たい。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.9

見応えあり。
ゆるーく終わった...
激しくバッドエンドの方が良かったな。

バッドなのかグッドなのかはわからない終わり方だったのは、それはそれで良かったけども。
結局、自分のエゴで終着してしまうのが
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

2.4

中田秀夫監督、Jホラーの元祖とか。
この女幽霊がなぜ霊になってまで出てくるのか、どんな怨念なのかが描かれ切ってないので、不完全燃焼で終わった。
画面の端々に何かいるんじゃないかと常に見てしまう。
最初
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

ポップでエロい。
長澤まさみの美脚を拝みましょ♪

ガタカ(1997年製作の映画)

2.6

TSUTAYAでメタルギアの小島秀夫さんオススメということで観てみた。

コンプレックスや欠けたもののために、とてつもないエネルギーを注ぐ...
そして、大事なものが見えなくなる...
人間の脆さを感
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ多くて、マヌケで、でも生き残る方は真剣。
素人のポンコツ感◎
途中から役割交代してるのが良かった。
定番の驚かせ手法がきちんと盛り込んであって、素直にビクッとなれた。
音楽とビジュアルが
>>続きを読む