marygoldさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

旦那チョイスの映画はイマイチのことが多いが、これは中々面白かったw

やっぱりデンゼルワシントンが主演はハズレがないのよ。かっこいいのよ〜!

勧善懲悪のスカっとするアクション映画です。

インセプション(2010年製作の映画)

3.6

しっかり向き合わな意味わからんから、何回も脱落してましたが、やっと向き合えて完走出来ましたw

キリアンマーフィーとトムハーディはダンケルクコンビ、
レオとトムハーディはレベナントコンビやなと思いつつ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.4

旦那が好きな映画だから見た。
虫が気持ち悪いので食事中に見る映画ではない。
暗い、辛気臭い映画と思ってたけど、最後になるにつれて面白かった。

意外と単純な展開やったから、見終わって漫画が原作かと納得
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

やっと観れました。
インファナルアフェア3部作観てたからストーリーわかってたつもりでも、
アメリカ版だと背景も違うし、内容忘れてたから、最後まで楽しめました。

ドキドキハラハラで、
ラストはうわ!っ
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

いやー、皆さんお疲れ様でした。
ほんまにすごいな。これぞ死闘。

藤原竜也はすごいなー。
MVPは藤原竜也。
よく頑張ったで賞w

ラストのお叫びはお見事の一言!
いつも藤原竜也の髪型とか顔が気にな
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

やっぱりキャスト龍馬伝やんw

ラストシーンは旦那とわぁ!と盛り上がりましたw
龍馬ロスの人が見るのに相応しい作品w

結構グロいから全く子ども向けではないな。
最初の藤原竜也が死の淵から甦るシーンは
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

龍馬伝とほぼ同じメンバーでワロたw
でも去年龍馬ロスになった私からしたらちょい嬉しかった。

テンポが悪いのがちと残念やけど、ほぼ10年前の作品となるとビックリする。

佐藤健がこんなに殺陣が上手いな
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.5

子どもの頃夢中で見た映画が大人になって観たらクズ映画やったw

みんな無茶苦茶で感情移入出来ひんw
何ならチャンクが一番まともでええ奴?w

マイキーがロードオブザリングのサム役ってマジで!?ww

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

良作。
お母さんのシーンがめっちゃショックやのにあっさりし過ぎてて、そこがマイナスやったけど、
それ以外は、キャプテンKのくだりもとても良かった。

エルサ役の子もとても良かった。
ヨーキーも死んでな
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

平手友梨奈のイメージのまんまの作品。
記者会見のシーンは避雷針?ってなるw

北川景子の演技の不自然さがわざとなのか気になった。
アヤカウィルソンは、岡田結実?ってなるけど、まぁまぁ良かったよ。
柳楽
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.6

観にいかんかったら良かったってぐらい辛かった…

でも二度と彼女達のライブを生では観れなさそうなので、
今まで楽しませてくれてありがとうという気持ちを込めて、正規の料金払って見た。

あれ、葵ちゃんな
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.7

えー!劇場満員ですやん!

あ、しょっぱなから泣かしにかかってくるのねww (そしてまんまと泣く)
そら泣くてーーという展開w

エンドロールが流れてトイレ行きたいけど、誰も立たないので出れず。
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.5

大学時代にものすごく好きで、ホビットを観てから、これに戻ってきました。

フロドの可愛さを愛でる作品。

当時はガンダルフが好きやったけど、今見たら結構頼りないジジイやんwと思ってしまうw

当時はす
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.5

うーん、なんか色々回収出来てへんし、
全体的に力の差があるのに、
そこ勝てる!?ってところが多かったなー。

レゴラス様の戦い方にウケるw

やっぱりロードオブザリングには叶わないなと思ってしまった。
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.6

樽に乗った川下りの戦闘シーンが最高やった。
ドワーフ可愛すぎw

キーリがものすご男前w

レゴラス様が昔は強情な感じだったのね、と歴史を感じる。焼き餅焼きw

ギムリの名前を聞いて一気に興奮ww
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.6

ロードオブザリングにハマってた時から18年の時を経て見ました。
シャーロックファンやから、ワトソンがビルボなんがちょっとウケるけと、ドワーフ一味とのワチャワチャ感楽しかったです。

なんかロードオブザ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

気持ちの悪い映画。
エマストーンを途中まで応援するけど最後は嫌いになる。

すごく評価されたイギリス映画やから、観たいと思って、当時映画館も行こうかと思ったぐらいやったけど、観にいかなくて良かった…
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

機内で昔見た。
母親がサイテーすぎて全く感情移入出来ない。嫌な気持ちになる映画。

ウィレムデフォーがノミネートされてたことだけが救いになった映画

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

ネイルサロンで前に見た。
グレイテストシャーマンとストーリー展開一緒じゃね?w

やっぱりスキマスイッチの人の声苦手ー。

オリジナルは、タロンエガードンやから絶対字幕で見てね。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

「ニュージーランドが舞台の映画」の検索に上がって、
以前から友人に勧められてたし、
ジョジョラビットの監督が評価が高いので見た。

めっちゃオモロイww
こんな外人おるおる、のオンパレードww
「こう
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

アウトドアのプロである旦那と再見。

「なんでコイツは4年でこんだけしか出来てないねん!
俺やったらちゃんとした家と舟作って、しっかり暮らしてるわ!」
ってゆうてたww

独り舞台を飽きさせずに見せる
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.4

ごめんなさい、ここまで見たけど、やっぱりワイルドスピード好きになれないです…。
カーアクションが苦手な私は、観ててすごく疲れる… (じゃあ絶対見たらあかんやんw)

なんかみんなしっかり犯罪者なっても
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

やっとこの映画の楽しみ方がわかってきた感じw
ロスの次はマイアミなのね。

デボン青木が可愛い。
エヴァメンデスの最強感w

悪役の人もスッキリした怖さで良かった。

ただネズミの脅しは、あんまり怖く
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

やっと観れたw
アメリカ!ロサンゼルス!って感じ。

悪者がキモいキチガイアジア人なんがなんか嫌やったなーw
最後はドキドキハラハラやった。

しかしポールウォーカーが男前すぎる…

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

まさに息つく暇のない、すんごいアクション。
マジですごい。
ヒロインの人もバイクの爆走シーンスタントなしってマジで!?w

撮影お疲れ様でした。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.6

ダニーボイル先生×若きレオ×タイ🇹🇭

タイ🇹🇭に行ってから再見すると更にオモロかったw

ダニーボイル作品にロバートカーライルは必須。
トレスポの脚本の人なら尚更w

途中訳わからん展開になるけど、
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

旦那が言うには、
「男はみんなランボーに憧れてるねん」とのことw

強引に見させられたら意外とだいぶオモロイww
ランボー無敵で強すぎるww

でも最後はちょっと辛くなる。
スタローンがもっと滑舌良か
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

不朽の名作は何度見ても、
ストーリーを知っていても、
見出したらやめられないってこと。

伏線の回収の仕方が美しい。
長いけど、全部のエピソードが大切で、最後に救われる映画。
友達がいるって素晴らしい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

正月明けに一人でレイトショーw
展開読めすぎて残念やったけど、この壮大な大風呂敷を畳む為にはこの展開しかなかった感。

「ディズニーやからさw」と既に見た同僚に言われて、じゃあしゃーないかと思ったw
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

サイドストーリーが多くて、気が散る感じ。

ホテルで働きたくないなぁ〜。って思う。

松たかこは演技上手やね。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

これぞ名作。
大昔に見てストーリー全然覚えてなかった。

最初から引き込まれて、最後の終わり方も完璧やった。

ゲイリー・オールドマンは悪役ほんまにハマるし、
マチルダのスタイリング完璧やし、この髪型
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

上出来!!!!!👍👍👍👍
吉沢亮が主役!ってぐらい良かった!
なんて美しい顔!映えるね〜〜〜!
山崎賢人もハマり役やし、もっとこの人達を見てたいって思える映画でした。

アレキサンダー(2004年製作の映画)

3.6

若かりしコリンファレルとジャレッドレトのコンビが、画面に映えまくり。
途中から見たけど、映像が美しく最初から見たかったなー。
黒囲みのアイラインが似合うわー。

アンジーはこういう悪い女させたらハマる
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2

こんなに面白くないタランティーノ映画初めてってぐらいつまんなかった、
いつももう少しスピーディで面白かったと思うねんけど…

大好きな人たちが沢山出てるのに、残念すぎた。
映画館じゃないと、テレビで見
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

何よりの救いはエルトンがまだ生きているということ。
Amyもボヘミアン〜も本人とはもう会えない悲しさがどうしてもあった。
エルトンがまだ第一線にいること。それが本当に素晴らしい!

ボヘミアン〜よりも
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

いやーーみんなお疲れ様でした!
感動!!
ハグリッドそこで出てくんの!?とか色々突っ込みどころは相変わらずありますが、良い終わり方だったと思います。