marygoldさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マイ・ジェネレーション ロンドンをぶっとばせ!(2017年製作の映画)

3.6

とりあえずこんな膨大な映像を編集した人に拍手👏
大好きなロンドンの街とカルチャーの歴史を爆音と大画面で見れてテンション上がりまくった。

でも途中で疲れてきて、眠気すら感じるほどw
最後はもうグッタ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

今までで一番面白かったような気がします。
重要なキャラでも死ぬ時はいつも呆気ないのね…
ちょっと心の準備が出てこないんですけど…!

ヘレナボナムカーター出てきた瞬間、やっぱり来たかー!となった。
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

ジュリアンムーアのキャラの魅力がわからないまま強引に終わる感じw

でも男の人もこんな感じで女の子を見定めるんやなーと勉強になった。
ジョゼフゴードンさん一体どーしたんとなる映画ですが、内容は男子目線
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

実話やからストーリー読めて当然なんやけどなんか淡々としてて1倍速で見てしまったなー。

あれ、この嫌味な奴ビッグバンセオリーの人じゃない?ってのが気になった。このキャスティングはだいぶ面白いなw

>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

今まで見た中で一番濃い内容?
これからもっとダークになるらしい。
とりあえずダンブルドア校長はハリーをひいきしすぎww
マートル可愛いw
ムーディ先生の怪演すごい!w

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

イギリス英会話の勉強の為に2回目鑑賞。
一回目に見た時はまだ学生だった私。
いつのまにかブリジットより歳上になって、彼女の気持ちや状態が完璧にわかる!

まさに使えそうな表現ばっかり!
コリンファース
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

再現率の素晴らしさ!!
メンバー全員ソックリ!!!
ライブエイドはピアノの上のドリンクの位置まで一緒!!
フレディだけがどうしてもどうしてもやっぱり足りなくて、歯が気になって、だいぶ寄せてても本人がや
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

なんか前作とテイスト違うと思ったら監督変わってた。ゼログラビティと同じ監督だった。
途中まで掴みにくくて全然入り込めへんかったけど、最後の方からめっちゃ面白くて釘付けになった。
ゲイリーオールドマン出
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

機内で鑑賞。
普通によく出来ていた綺麗な映画でした。
クリスプラナー監督しながら主演ってすごいな!
名優揃い。内容知らなかったからすごい話だと思った。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

機内で鑑賞。
平均点以上はつかないけど、期待せずに見たら全然面白かった!
ヒロインの女の人がなんか魅力的。
スターウォーズっぽくないねんけど。

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.4

ネイルサロンで鑑賞。
結構シリアスになってくのね。
なんか難しくて目が離せないのね。
ハリーこの頃可愛い!

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

金曜ロードショーで見て楽しめましたw
でも最後まで、マーク・ウォルバーグやと思ってたw
地球に戻ってきたら、マットデモンやってめっちゃ混乱したww
調べたら2人はよく間違えられるらしいww

インター
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

やっと観れた。
結末知ってたからどうしても見れなかった。
全く飽きさせない展開で、名作なのはよくわかったけど、もう一度見ることはないと思う。
ケビンスペイシーの名前がやっと最後に出てきたね。
グィネス
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

ネイルサロンでやっと全部観れた。
いっつも最後まで観れずに寝てしまってたw
確かにドキドキワクワク感はあるね。
みんなちっちゃくて可愛い。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

ちょい期待しすぎた感w
でもラストシーンは良かったね。終わり方めっちゃオシャレ。
とりあえず生活スタイルが違いすぎるよね。時間の流れ方が全く違う。で、色んな言語飛び交いすぎ。
これ絶対映画館じゃないと
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

中々深いお話。子ども向けと思いきやテーマは思いっきり今のアメリカ社会の風刺って感じ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

多分こんな感じだろうなとゆうレベルから上がることはなかった。
ツッコミどころ満載で、あれこれってアジア人蔑視?白人至上主義の映画なのか!?
とそんな良からぬことを考えてしまい感情移入出来なかった。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画…
もう号泣!!!

音楽をやりたい!というミゲルの情熱は「リトルダンサー」のよう。
原題のCOCOは何故なのかと思いながら見てそういうことかと号泣!!

トイストーリー3と同じチームだ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

旦那役がイマイチで感情移入しにくかった。
デニーロみたいな人旦那さんやったらいいよなー。
じんわりほっこりする映画ですね。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.0

ハングオーバー!女性版?
でもそこまで笑えずイライラしたー。
男性陣の俳優が全員魅力的でない。
ケイティ役がイラつくw

海月姫(2014年製作の映画)

3.4

オタク女子たちの演出が良かったw
特に太田莉菜!!すごいわ!!キモすぎるもんw ファッションショーのシーンではさすがやったけど、それ以外の見事なキモさがすごかった!w

菅田将暉の演技がまだまだぎこち
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.8

意外と面白かった!
きっとみんなが思ってるような物語ではない。だってザックエフロンがモテモテ役じゃない話やからw

DJの音楽理論みたいなのをわかりやすく教えてくれるから面白かったw
女の子めっちゃ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった!
ラストシーンで繋がった!と鳥肌立った!
間違えて「チアシード」といっつも呼んでしまうチアルードがすんごい格好良かった!!

4に繋がるように細かいところまで再現されてて、愛情と尊
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

最高の出来!!!!
めっちゃ面白かったーー!!!
IMAXで観たかった… 激しく後悔…
笑えるポイントが結構あるww

レイア姫がもう見れないのが寂しいな…😭

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.7

久しぶりに面白かった!
ダースベイダーはもっとパルパティーンに怒ってよし!!w
可哀想やったー(T_T)

あとはローグワンを残すのみ!!

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.5

今回はラブストーリー仕立て。
ナタポーとアナキンが美しすぎて良かった。
シーンが変わる時の画面が端からめくれているのがテンポの悪さを出しているのか、やっぱりスターウォーズ向いてないかも…と何回も感じて
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

何回も中断してやっと観れた…
ナタポーが可愛いから全然観れるな!
ただテンポが悪すぎ…

戦闘シーンが少しだけ迫力が出て来ました。大体どのエピソードも展開は一緒やねんな…

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

ラストシーン良かったね。
前半ジャバ・ザ・ハットがキモすぎた…
その他のキャラもキモすぎ… 食事中には見てはいけない。
レイアの露出が極めて違和感ww
この人ほんまに苦手。この人が綺麗じゃないから感
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.4

もう飽きてきた…w
ダースベイダーとの戦いの迫力がないこと!w これを見たら昔の映画の戦闘シーン撮るの大変やってんやろなーと感じるw

ハリソンフォードがドンドン男前になってきた。手が簡単に再生出来て
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

1から見て面白くなくて、4から見たら面白くて引き込まれた!!
ちゃっちくて、突っ込みどころ満載やけど面白い!!
レイア姫全然可愛くないなー(´-`).。oO
ルークがすごい美少年!!

(追記)
3か
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.6

すごいタイミングよく機内でやってたから見てみて、面白くてそこからスターウォーズのことひたすら調べるきっかけになった!
スターウォーズとは縁がないと思ってたけど、この作品見て次作観たいと思った!
レイが
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

いやぁ〜〜面白かった!!!
こんな泣ける映画とは!!
インドという国の見方が完全に変わりました。
主人公のランチョー役の人はいい俳優やね〜。かっこよくはないんやけど、すごく惹きつけられて華がある。
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

いやいやこれは面白かったです!w
これを見て前作の意味がやっと分かって、前作の凄さがやっとわかった。

前作より街の感じが洗練されてて、嫌じゃなかった。
前作みたいに訳のわからんシーンがなくってw、映
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

あかん… この映画の魅力がわからん…
新作2049を観たくて、予習するも、何度も何度も寝落ちww

暗くて、よくわからん…
全く感情移入出来ない。

やっと最後まで観れたけど結局ハテナ…

ファンの方
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

期待しすぎたな…
主人公がこの役にちょっと無理がある気がする。もうちょっとスムーズに音楽にノレる子の方が良かったな〜。
恋人役よりモニカ役がめっちゃ可愛かった。
選曲は抜群で、銀行強盗とカーチェイスを
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

機内で鑑賞。
評価がものすごい高い映画なので観てみましたが、やっぱり1を観てないのでどうしようもない感ありw
映画館で観たら迫力あって楽しい映画だろうなと思います。
音楽とSF戦闘シーンの融合は斬新で
>>続きを読む