おゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブラックサン(2023年製作の映画)

4.0

エクリプスで盲目のシスターの「見たくないからこうした、でも意味がなかった」のセリフの背景が気になりすぎていたので前日譚めちゃくちゃ待ってたしめちゃくちゃ良かった。全ての画がハイセンスすぎる上にシンプル>>続きを読む

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

3.0

朝食が1番大事なことが分かった。可もなく不可もなくなループものだけど薪割るシーン好き。

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.0

かなり最悪な気持ちになれて最高だったんだけど本性現した尾野真千子家のユウくんがおもしろすぎるのと山口紗弥加が尾野真千子にクッキー食わすシーンがエロすぎる。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセル・クロウとド派手エクソシズムが良かった。これ系の映画に出てくる綺麗な顔の子役のとんでもねー演技には惚れ惚れしてしまいます・・。

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

え〜!何これ〜!おもしれ〜!完璧な激重感情女主人公無双映画、ボス戦の呆気なさが最高、こういうので良いんだよな!ネトフリオリジナルって変だからバレリーナがバレエしながら人殺しまくるみたいな映画かと思って>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

タイトルから想像してた内容と全然違くてスゴかった。

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど赤の泣き声がうるさすぎてノイローゼになるかと思った。あとサメ映画脳だから怪我して以降サメのことが気になって仕方なかった。

イキガミ(2008年製作の映画)

3.5

なんじゃそりゃWと思いつつ全然きっちり3回泣きました、生きてるときにご冥福をお祈りされるの嫌すぎ・・塚本高史好きすぎ・・

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.5

前半は夢オチばっかりでダルいなとか思ってたんだけど方向性が分かってからがめちゃくちゃおもしろかった。韓国のリベンジムービーってゴリ押しなのに切なさを残してくるのでズルい(好)。

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.5

木のアレとか藁のアレとかシンプルにビジュアルがめちゃくちゃ良かった。クリーチャーの造形もキモいだけじゃない神々しさがあってナイス。

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.5

多幸…人を好きになるのに男も女も目が見えるも見えないもなんにも関係ないよね…

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

原作既読。ラストのアレをそのまま採用してくれたことと、久しぶりにスクリーンで顔芸アイドル映画じゃない和ホラーを観られたことが嬉しかった。窪塚洋介、声良。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

なんか良すぎて1人で嘘みたいに喋りながら観ちゃった「あら〜😄」など…

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

2.0

グロい映画だと思って観たのにグロくなかったしモラルがないだけでおもしろくもなかった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

百合感とメカバトル感が良かった。最後の🤜🏻🤛🏻<ブルースよのシーンがアツくて笑っちゃった。怖くないけどおもしろいブラムハウスのホラー。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

あったか〜い。周りに優しい人が多かったというより本人に周りの人を優しくさせるだけの魅力と力があったんじゃないかなあと思えた。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.0

逆に先に観てしまったリメイク版のことが好きすぎて今まで観ていなかったオリジナル版、当たり前にめちゃくちゃ良かった・・ リメイク版より先生がダニエルに向ける(カワイ〜!)の気持ちがダダ漏れな感じがしてカ>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0

うーん… こういうくだらない映画を撮る財と暇があることは良いことなんじゃないでしょうか。ギャグアクションやるならアクションだけは真面目にやらないといけないと思いますけどね。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

宿題のシーンで泣いちゃった…みんな何かに苦しんでいて、誰かに抱き締めてもらえると良くて、そうやって世界が優しくなったらもっと良い…

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.0

何!?と思ったけどシチュエーションはシンプルに嫌。

対峙(2021年製作の映画)

3.5

圧巻の会話劇、とんでもねー演技力、で見せつけられる地獄、と赦し。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

GENERATIONSである必要性が全く分からなかったけど村シリーズと比べたら真っ当でおもしろかった。このまま軌道修正してとんでもないホラー作って欲しい。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.5

ジェシーアイゼンバーグのバカ早口オタク喋り大好き。フェイスブックができるまでのテンポの良さに反してやけに切ない終わり方が良かった。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

4.0

おふざけ0のバイオレンスアクションでめちゃくちゃ良かった。(とどめ刺しておけよ〜!)とならない映画大好き。終始ブチ切れてるベッキーが強くてカワイくてカッコイイ。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

無邪気に邪悪な感じが良かった。最後の地味能力バトルはちょっとウケちゃった。猫が死ぬの嬉しすぎて猫が死ぬシーンだけ何回でも観たい。

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

なんかおもしろくなりそうではあるのに、展開がおもしろくなるかつまらなくなるかの2択を全部外し続けていてウケる。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

-

ドラマ全42話と映画4本をイッキ見したここ1週間、今まで生きてきた中で1番楽しい1週間でした、アッパレ・・ファイナルのラストシーン、忘れたくないな・・

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

-

最悪な窪田正孝とボコボコの菅田将暉とすごく気持ちの悪い柳楽優弥が見られるから1番好き

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

-

丑嶋社長に掴まれてワタワタしてる林遣都めちゃくちゃ弱そうでカワイ〜