yuhoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yuho

yuho

映画(623)
ドラマ(197)
アニメ(0)

(2020年製作の映画)

4.5

こんなラブストーリー初めて見た!
色々なことが糸のように繋がって、、素敵だった。

結ちゃんが「泣いてる人がいたら、抱きしめてあげる」っていう教えを守る度に泣けた、、、

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

斬新な設定だなぁと思ったけど、
韓国映画って感じの音楽、雰囲気、結構好き。

突然上野樹里が出てきてびっくりした(笑)

#ゆきなオススメ

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.7

ジャッキー•チェン演じる管理人さんはドレにカンフーを教え、そしてドレから学んでいたこともあり…大人が子供から学んでいる所が良かった。

ウィル•スミスの子供かわいい。
ドレ母いいキャラ(笑)
あと、時
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

大どんでん返し感は少なかったけど、いい話で泣けた、、ダー子とミシェルの関係に涙。。。

執事のトニー(柴田恭兵)の役が好きだったな〜。

そして、ジェシー(三浦春馬)をじっくり見て、目に焼き付けた。い
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

身体に力が入る瞬間が沢山あった、、
映画館では観れないな、、、
でも、ストーリー的には良かった。
(個人的には、木村さんが悲しかったけど…)

浅香航大って脇役でドラマや映画によく出てるけど、こんな人
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

怖いけど気になってみちゃうやつ(笑)
ジョナスが勇敢すぎて身一つで行くからハラハラした、、、

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

なんか人間界のいざこざが多くを占めていたような、、、

最後ブルーが、「やーだよっ」って感じで去っていったのはちょっと可愛かった…!

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

何を伝えたかったんだろう、、

松田龍平の役が濃すぎて、他の5人の存在が薄くなっていたような、、

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

見てよかった。

「何があっても、何を言われても、飲み込んで、踏ん張って我慢して、怒りが通り過ぎ去るのを待つの。
過ぎ去らない時は、ざっけんじゃねーよ、ちっくしょー、って一目一目編みながら。そうすると
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.6

最後の雰囲気好きだったな〜

いくつになっても、ときめいたり恋をしたりできることは素敵だよね

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

何かをきっかけに、みんなが集まれるってやっぱりいいなぁ。
今は誰かの結婚式とかで集まれるのが楽しみになってる!

三浦春馬かっこいいなぁ。最高の笑顔。

大人になっても、みんなで集まると、不思議とその
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.9

はぁ、、、つらい現実だった。。
でも、こうして命懸けで戦ってくれた人達のおかげで良い方向に変わっていったこともあるんだよなぁって。
当初はお金の為にと人を乗せたタクシー運転手が、こうして人の為に戦うこ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

ジェシー、、、( ; ; )
笑顔が切なく見えてしまった、


コンフィデンスマン初めてちゃんと見たけど、こんなに仕掛けたっぷりで面白いものだったのか〜!!!キャストもめちゃくちゃ豪華だし。もう一回
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.7

まさに又吉原作って感じがしたな〜。

壁がパタンと開いた瞬間、鳥肌立った、、
さすがのラストだね、、!!!
「どんな誘いも断って、一番会いたい人に会いに行く。こんな当たり前のことがなんでできなかったん
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

今関わっているあの子達は将来どうなっていくんだろうなぁって思いながら見ていた。
ウェンディのように、失敗をしながらも成長して、生きる力を身につけていってほしい。

最後、赤ちゃん抱っこした〜〜って心の
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.4

こういう家庭環境の中で生きている子もいるんだよなぁと思うと、胸が苦しくなった。
自分がされてきたことを同じように子供にしてしまう虐待の連鎖じゃなくて、子供を愛しているのが健気だった。
虐待してしまう親
>>続きを読む

ジンクス!!!(2013年製作の映画)

3.5

ジホかわいい〜〜。
悲しみを抱えている子って強く元気に振る舞うんだよなぁって思いながら見ていたら何度も鳥肌が立った。

いつ何が起こるかわからないから、大切な人にはいつも素直に想いを伝えていきたいね。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

エドシーラン??!!本物!?
ってなった(笑)
歌上手い人っていっぱいいるなぁ〜。
ビートルズの歌をたくさん知っていたらもっと楽しいんだろうなぁ。

Boseのスピーカー使って初映画。
低音が重くて感
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.5

最初、別々の所でストーリーが始まってて繋がりが見えず、どういうこと?!って思ってたら、最後にすべて回収されてスッキリ〜〜〜!
PK(よっぱらい)いいやつだ。色々なことに気付かせてくれる。

僕の星には
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

3.7

母の愛。
手紙が持つ力って凄いよね、
手紙に弱いから、後半は特にじーんときた、、

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

すごい。テレビで観てこの迫力だから、映画館で観たら最高だっただろうなぁ、、!

歌で伝える想い、一つ一つ心に染みた。
中でも『listen』が、染みた、、、


ビヨンセの顔とかあんまり知らなくて、映
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

35年前の映画とは思えない完成度!
これ観てからUSJ行ったら更に面白そう〜!

見終わってから金ロー公式Twitter見たら、伏線が沢山あるって載っていたから、もう一回観たくなった!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.4

少年以外すべてCGってすごい…!映画館で観たら迫力凄そう。

モーグリ、強く生きてるなぁ。
One for all,All for one.

伊勢谷友介、吹き替え上手い…!

横道世之介(2013年製作の映画)

3.5

誰も嫌な気持ちがしない、穏やかな感じがいいねぇ。
日曜の昼下がりにぴったりでした。

人は、色々な人と出会って、成長していくんだな〜。

NANA(2005年製作の映画)

3.0

伊藤由奈出てたんだ!
みんな若い〜〜〜!!!

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

斬新な発想!
不要なものってどんどん増えていくよね。でもなかなか捨てられないんだよなぁ、本当に必要なものは何かって考えるその視点は見習いたい。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

-

フランス映画って、独特の雰囲気があるよね。
ゲゲン先生のように、一人一人を認め、児童生徒の力を信じて、伸ばしてあげたいね。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

ずっと観たかったから嬉しかった!

吉沢亮、、、え?!ここで?!って絶対なるよねみんな…!(笑)

名前なのか土地名なのか、役職名なのか、いろんな言葉難しい〜〜解説必要だったけど、面白かった!
楊端和
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

障害者の世話は親がやるのが当たり前という日本の考えに、自分なりに抵抗してるんだよ。って言っていたのが、印象的だった。親には親の人生を歩んでほしい、って。こんなこと言われたら、泣いてしまうよね、、

>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

あ〜〜〜青春だなぁ、、!!!
ラストは本当鳥肌、感動だね。

部長は嫌われ者になる、とか、
顧問が嫌われ者になる、とか、
部活って感じだなぁって見てた。

天海祐希はいい先生役が合うね〜。
かっこいい
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

見入っちゃう感じ。
リリーフランキーと門脇麦ってミステリアスな役似合うよねぇ。
表向きが多い菅田将暉が、気配を消しているような感じも新鮮で、凄い。
表参道のこのエスカレーター、街並み、見覚えある!!っ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

ストーリーというよりは、出てくるポケモンを楽しむ映画かな?

ピカチュウもふもふ。
でもめっちゃ西島さん(笑)

字幕で見たらまた違った印象なのかもね!