suuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

suu

suu

映画(230)
ドラマ(130)
アニメ(0)

バレンタインデー(2010年製作の映画)

2.8

キャストが豪華。様々なバレンタインのストーリーが後々繋がってくる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

何度も目にしながら観ていなかった作品。やっと観たけれど話題だったからハードルが上がったのかそこまでハマれなかった。細部までこだわってある素敵で可愛らしいホテルの映像は良かった。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.9

前から気になっていたけれど時間軸系の作品はしっかり集中しないと良さを知るには難しい。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.3

観遅れた感があったけれどラプンツェルにハマる人の気持ちが分かった。私が特に好きなのは映像。ランタンのシーンはアニメーションなのに実際に見てるかのように美しかった。私も見てみたいなぁ

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

まずタイトルから惹かれる。過去と現在に行ったり来たりするけれどややこしくなく観やすかった。桜良の声が広瀬すずちゃんそっくり。北村匠海くんの演技がナチュラルで心に入ってきやすくて泣けた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

2回目
1度目は試写会にて。なんと言っても初めの道路のシーンが好きすぎる。エマ・ストーンがとにかく美しい。音楽も頭に残るものばかりで観た後はつい口ずさんでしまう。これがハッピーエンドなのかどうかは観る
>>続きを読む

コーラスライン(1985年製作の映画)

4.7

今見て良かった!!ミュージカル映画だけれどいい意味でミュージカルらしさが出てないというか…リアリティがあって惹き込まれた。一人一人キャラがしっかりしていて一人一人に生まれた故郷や悩みがある。そんな人々>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

はみ出し者の学生たちがどんどん自信をつけてかっこよくなっていく。メイクをされてMVに出てる彼らは本当にかっこよかった。事の大きさは違えど大人になるってこういう経験の積み重ねなんだと思う。夢を追うって素>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

タイムトラベルと聞いて見てこなかったけど、こんなに素敵な作品だったとは…!!もっと早く見ればよかった!メアリー可愛すぎる。恋愛モノとも言うのにも勿体無い。タイムトラベルといえど物語を進める一つの手段で>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

入れ替わってるー!?!?
てセリフが聞き慣れたこの作品。アニメはジブリとか以外ほぼ見ないので見るつもりはなかったのにあまりに流行ってるから気になって見た。私も誰かと入れ替わってみたい!って思った。周り
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

2.7

上を見て気になったから見た。とにかく太一が切ない下編。こんなにいい人なのに想いが届かないなんて悲しいー!千早気づいて!と思いながら見た。全国大会の場面は見応えあり。自分もたたかってるような臨場感があっ>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.7

もちろんリアリティはなくザ少女漫画なストーリー。吉沢亮が今までとは違ったキャラで新たな一面が見れた。山崎賢人は黒髪でしょ〜 何と言ってもback numberの君の名前をがマッチしてていい♪

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.1

上の方が好き!引っ張りだこの広瀬すずちゃんだけどこの作品ならではのキャラや雰囲気が出ていて良かった。早く下が見たい!と思えました。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーで見た。最近細田守監督作品におぉお!と言わされることが多い!!時をかける少女と並ぶ好きな作品!クマテツたちのいる世界と渋谷のスクランブル交差点との異界感がすごかった。最後の方のストーリ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

ひたすら美味しそうな食べ物が出てくる作品。特にバターたっぷりのトーストにチーズが挟んであるのが食べたいーーー!て叫んだ 笑 人生山あり谷あり、家族の愛や打ち込める料理に救われながら生きるカール。可愛ら>>続きを読む

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.0

リトル・ダンサーの監督ということで興味があったから見た。話が濃くて面白いけれど見た目とは違い結構重い。集中力を切らさず見るには重要なシーンが多く結構しんどいかなぁー。予想してたのと違いすぎたのがもった>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

有名だけどやっと見れた!アリを見て才能があっても見つけてもらうんじゃなくて自分からアピールしないと機会は巡ってこないと感じた。頑張る人はステキ。テスの人柄も大好き。愛をもった厳しさでこういう人が一番い>>続きを読む

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

5.0

私の考え方を変えてくれた。私自身も怪我で好きなことができなくなり今復帰のために頑張っている最中で誰かが復帰のために頑張っているのを観て頑張りたくてこの作品を観た。最初から最後まで涙が止まらなかった。「>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.7

最高!ずっと観たかった続編やっと観れた!!非現実的な話なのに入り込めるところがすごい。映像も迫力があって洋画にも負けてない!ハラハラドキドキだった。恋愛映画じゃないのに恋愛映画よりもキュンキュンする!>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.9

いつも綺麗でザ・モデルな桐谷美玲の違う面を見れる作品。結構全力の変顔がたくさん出てくる。コメディー要素が強かった。六角精児本人が出てきたのは驚き。安達さんなんだか好きになれないいいキャラ。あまり坂口健>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

3.4

意外に良かった。芳根さん、上野樹里にちょっと似たような自然な可愛さだった。この作品はあまり有名な役者さんが少なくて他の漫画実写化映画よりは名前が知れてないのに期待以上という言葉がぴったり。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.6

久しぶりに映画館で鑑賞。ドラマを観て続きが気になっていて映画公開まで長かったー!小栗旬すごいなー、柴咲コウ可愛すぎ!でも今回の1番は山田孝之の演技力!!!素晴らしかった!サブローと貴蝶のシーンは周りの>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

一言で言うなら真っ直ぐ!ガンプは余所見せずただ前を向いて走って行く。自分を信じ走る姿が周りの人の人生を変える。聞き手がどんどん変わっていくのも面白い。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

クリスマス前に見れて良かった〜!クリスマスまでの様々な人の恋模様が見れて面白かった。サムが可愛くって応援したくなる!イルミネーションのようにキラキラ輝く作品。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.2

有名なので見たけど、期待しすぎた。面白いけれど、軽く笑えるもの。集中は時々途切れてしまった。ぽっちゃりのオリーブがミスコンなんて…て思うのに家族がみんなで応援する温かい作品。ミスコンでのオリーブは一番>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.3

親子の話が一番感動した。涙が出た。東出昌大と木村文乃の話も良かった。でも話が多すぎて一つ一つのストーリーが浅かった。

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.7

魔法のミシンがあっても私はこんなに行動的になれない!よくやるなぁと。お母さんとのシーンはいい息子だなと感動した。お父さん、お母さんに会ってあげたらよかったのに!お父さんとの再会からの展開は驚き。色んな>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

見ていて苦しくなった。十分お母さんの気持ちを理解したつもりでもやはり分かりきれていないんだろう。普段は本当にいい笑顔で笑う少しやんちゃな少年。お母さんがいい子なのと言うのも分かる。少年も母の愛を十分に>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.9

皆さん評価が高かったので観賞。長い!何度も何度も過去と現在のシーンに行ったり来たりでまだか!と思ってしまうけれど最後まで見ると見てよかったなと思った。コメディ映画としては普通だけどハートウォーミングな>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

家族を失った子供と殺し屋、両者心に闇を抱えながらも家族のような愛を生み出してゆく。マチルダ若いのに大人みたいな魅力があり、美しい!美人!そして小さいのに大人のように、強い意志を持ち勇敢に生きてゆく姿が>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.6

まずキャストが!もうコメディーには欠かせない好きな俳優さんばかり。初めから独特の世界観で笑った。阿部サダヲの荷物の扱いが毎回ツボ。片桐はいりのライダースジャケットとアフロが絵で既に面白い。変顔のシーン>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.2

1からだいぶ時間が経って見た。あれ、こんなに暇な作品だったかなと思った。1程の見応えとか珍しさはなくなった。最後のショーのシーンと海のシーンは楽しくて好きだったけれどそれ以外のシーンは集中して見れなか>>続きを読む