suuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

suu

suu

映画(230)
ドラマ(130)
アニメ(0)

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

4.1

外国語版と日本語版2回続けて観た。日本語版は少し縮めてあるよう。ルーカスかっこいい!車窓を眺めるシーンにはうっとり。ストーリーというよりドキュメンタリーでリアリティーがあった。3人の男の子の気持ちがよ>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.1

岡田将生と吉田琴里ちゃんがかわいい〜 やっぱり黒髪パーマが1番!ストーリーも初めて知ったけれどまぁまぁ面白かった。内容の濃さはあまりなかったけれど…テクマクマヤコンテクマクマヤコン♪ 私も魔法のコンパ>>続きを読む

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

4.1

あまり聞いたことないので微妙かと思えば良い!ロマンを求める銀行強盗たち、大人の青春!て感じ。銀行強盗でこんな良い人たち初めて見た。流石伊坂幸太郎、話の展開は全く予想つかないし面白いし。結果ハッピーエン>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.2

京都大火編は見ていないけれど話は理解できた。邦画でここまでリアリティのあるアクションができているのは素晴らしい。息をのむ戦いだった。キャストが合っていて髪が長くても汚くない美しい俳優ばかりだった。福山>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.6

初めての3D映画。3Dは迫力があり、本当に不思議の国にいるようで面白かった。映像がとても綺麗でアニメに劣る事なく、原作と比べられない新たな作品の様な気がした。ジョニーデップのマッドハッターはハマり役!

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.9

ジョニーデップの魅力満載の作品!自然派と見てる人を笑わせる彼の凄さがたくさん詰まっている。見ていて楽しいし気持ちが明るくなる作品。流石ジョニーデップ!

ラブコメ(2010年製作の映画)

2.6

良くある邦画って感じ。香里奈はキャラに合ったボーイッシュな役でかっこよかったけれどあまりキュンとせず王道なストーリーだった。渡部篤郎は若者たちのなかいい味を出していた。

好きだ、(2005年製作の映画)

1.8

音が無さ過ぎる。音がないところで空気や仕草で読み取って欲しいのかも知れないが少し退屈で重く感じる。観る側任せになりすぎている気がする。タイトルの割に暗い。宮崎あおいと瑛太は個人的に好きで可愛いしかっこ>>続きを読む

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

3.0

景色が綺麗でご飯が美味しそうで清潔感のある映画だが話にあまり波がなかった。ゆっくりと穏やかに川のように時間が流れてゆく作品。現実逃避したいときには癒されるだろう。少し退屈。岡田将生のこの時の髪型好き。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.4

期待をしないで観たらすごく面白かった!くだらないけど憎めない、人生を思いっきり楽しんで生きている感じがすごくウキウキした。本当はいいヤツな彼らがすごく好きになった。市原隼人の前しか見ず突っ走っていく姿>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.2

飛行機で観た。悪ガキたちの冒険を描いた作品といったところ。リヴァーフェニックスが男前だった。あるある〜とはならないが。少し悲しいストーリーだった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.5

飛行機で観た。観初めてすぐ、松坂桃李のスタイルの良さにまず驚き!眠かったせいもあり、出てくる人が多くストーリーも多い為ついていけなかった。岡田将生出てた!?て感じ。戸田恵梨香の出産のシーンはなかなか面>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

飛行機で観た。最後50分しか観れなかったけれど予想してたよりもすごく良い作品だった。人生悲しみも必要、悲しみが喜びに変える…なるほどそうだなぁと考えさせられた。子供向けの作品かと思えばどんな人にも影響>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

飛行機で観た。同じ展開が何度か繰り返され短く感じた。最後は予想できない展開でハラハラ。こんな切ない作品だったとは。生田斗真の人間性が最後にやっと掴める、悲しいけれど心温まる作品だった。荒川良々の演技力>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

全てYESで答える…想像しただけでゾッとするが、意外に退屈な人生が刺激的に変わるかもしれない。カールはイエスマンになり、友達も増え信頼され魅力的な人間に変わっていった。現実離れした試みだけれど良い経験>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

1.7

本編を観ていないけどシンデレラを観た時に一緒に外国語版で観た。楽しい愉快な短編作品。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.2

毎回泣いてしまうこの作品。幼い頃初めて観てとても怖かったのを覚えている。日本にこんな時代があったなんて…戦争を美化せず、苦しい状況を表現している。観ているのは本当に辛くて苦しくて心がギュッとなるけれど>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.0

海の中の魚たちが鮮やかで絵がとても綺麗だった。愉快で心が躍った。

小さな村の小さなダンサー(2009年製作の映画)

3.0

リトル・ダンサーの中国版という感じ。しかしやはりイギリスとは違う中国には中国の昔の環境があり少し辛くなった。好きなことはどんな逆境にも負けない大きな力になるなぁと改めて感じた。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

レンタル屋さんのドラマのランキング1位で有名な作品なので観てみた。ドリス本当にいい人!あんな感じだけど目だけは真っ直ぐで根が腐ってない。素直になれないフィリップもなんだか可愛い。目には見えないけれど2>>続きを読む

クローバー(2014年製作の映画)

1.8

映画の良し悪しではなく申し訳ないのですが大倉くんの役がすごく苦手!だからあまりキュンキュンしなかった。少し気持ち悪くなるくらい。ドSな男性が好きな方ならキュンキュンするのかなー…

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

4.2

あまり期待しないで見たら、いい意味で裏切られた。堤真一と尾野真千子が面白い!けれど大切なことが丁寧に伝わってくる。アニキの言葉の本、読むと少し何かが変わるのかもしれないと私も欲しくなった。何と言っても>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.3

初めの1時間くらいは話に波がなく正直退屈。でも試合の場面は毎回ドキドキした。高畑充希が意外に重要人物だった。ありきたりなストーリーだが、佐藤浩市の不器用な父親が照れ臭く愛を感じた。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

泣けはしなかったけれどさすがジョニーデップ、素晴らしい演技力だった。思ったより短かったけど切ないでも笑える作品だった。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.6

自由を追求する私が産まれるより前の古いアメリカ映画。古い感じがよく伝わり、それが味になっていて音楽ともよく合っている。なんと言ってもラストが衝撃。誰もこの展開を予想できないだろう。この映画が当時のアメ>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

4.5

はじめは各原作とあまり変わらないんだーと思って観ていたがラスト1時間で誰も予想できない展開に。このメンツのチョイスなんだーとか面白かった。王子兄弟が川で歌うシーンがとても好き。まだ子供っぽいけれど恋に>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

ロージーが可愛すぎる!予想していた内容とは結構違った。フレッシュかと思えば程遠い… でもあまり幼馴染とすれ違う恋をテーマにした作品はありそうでないからもっとこんな作品がたくさんあれば観てみたいと思った>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

いつもTSUTAYAで貸し出し中でやっと借りれたこの作品。期待しすぎたのもあるがラブストーリーでもないし、なんなのかはっきりしなかった。トムが少しかわいそうだった。日にちがバラバラに出てくるのはおもし>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.8

1作目を見ずに見た。瑛太さんと松田さんのペア、2人共無気力だけど味が出る気になる役者ですごく良いペアだった!「そういう気分なのか」「ま、まぁね」の会話が好き 笑 行天という名前もストーリーもすごく惹か>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.6

期待してなかったけど面白い!SFに興味はなかったけどコメディー映画として良い!とにかく面白い、笑える作品。ポールのキャラが好き!

舟を編む(2013年製作の映画)

2.7

日本アカデミー賞をとったので観た。日本らしいほっこりした作品。見終わって辞書に関心を持ち、見返したくなった。いい表現がたくさんあって感心した。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

始めてきちんと見た。思ってたより面白い!ワクワクドキドキする楽しい作品。小さい子に夢を与えてくれるなー

そして父になる(2013年製作の映画)

3.3

子供の取り違えというシリアスなテーマ。少し重めの作品。二家庭の両親のキャストのチョイスがいい。でもやはり本の方が良かったかな。実力派女優の迫真の演技は流石だった。お味噌汁が飲みたくなった。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

3.7

ジブリでも好きな作品。観るとワクワクする。結局トトロって一体何なんだろう…

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.4

子供の頃初めて見たときは怖かった。血が出たり死んだり大きな怪物が出たり…でも大きくなって見ると命についての物語で学ぶことがたくさん。死から目を逸らさないで描かれており良い作品だと思った。

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

観たいなーと思っていて、やっとテレビで観れた。100分で描かれているのは実はほんの少しの時間。その時間を何度も何度もタイムリープする普通なら飽きそうな展開が飽きない!いい意味で裏切られた。そして絵が美>>続きを読む