星空文乃ぶんぶんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 星空文乃ぶんぶんさんの鑑賞したドラマ
星空文乃ぶんぶん

星空文乃ぶんぶん

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.7

酒向さんてなんであんな役多いんだ。
顔で損してる気がする。
あ、でもそれで沢山ドラマに出演されてるのは素晴らしいことだ。
広瀬すずと松山ケンイチの距離感がとても良い。
森崎ウィンはあまり活躍の場がなく
>>続きを読む

2

落日(2023年製作のドラマ)

3.7

観たかった湊かなえミステリードラマ。
全4話なのでサクッと観れた。
それでも中身がしっかりしているので無駄なシーンほとんどなく、寧ろ4話で終わるのか?と思う程に。
役柄からか吉岡里帆の髪型はイマイチ似
>>続きを読む

2

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.5

令和版金八先生なのかな?
キャスト陣好きな俳優さんばかりで序盤は割と楽しめたが、途中から色々詰め込みすぎたせいか複雑化し過ぎて意味分からんくなった。
奥平大兼は相変わらずよかったし、蒔田彩珠が生徒の中
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.2

今期のドラマ3つくらい観てるけど一番面白かった。
キャスト全員が実際にも居そうなキャラばかりだし。
角田さん周り女性ばかりで撮影毎回楽しかったんじゃないかな笑
角田さんだったからこそこのドラマめちゃく
>>続きを読む

4

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

段々と面白くなってきたドラマ。
1話でハマらなかったからと言って挫折しない方がいいです。
回を重ねるごとに面白くなっていきます。
坂元裕二脚本の作品て本当に面白い。
最後まで目が離せないし、一人一人の
>>続きを読む

1

イアリー 見えない顔(2018年製作のドラマ)

3.6

近所で起こる不可解な事件やそれに加えて宗教も絡んでくるというストーリー展開。
これは終始楽しめました。
ほぼオダギリジョーメイン。
そして田中要次が割と活躍されて、真琴つばさ、黒島結菜、仲里依紗…時々
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

3.8

沖縄県を舞台にしたドラマ。
米兵による性的暴行被害は沖縄県だけの問題ではなく、日本の問題ということを認識しなくてはならない。
沖縄の海って美ら海と呼ばれるだけあってとても美しいのに、その海も戦火となっ
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.7

ルシファーと刑事さん(クロエ)の今後が気になる。
メイズがなんだかんだ一番頼りになる存在っぽくて、セクシーでめちゃくちゃカッコいい。
時々出てくるトリクシーとのやり取りに癒される。
後半はセラピストが
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.7

前田敦子、深川麻衣、石井杏奈、さとうほなみの元々本職女優さんじゃない人たちによる本格的サスペンスで予想外に楽しめた。
そしてその女性陣と様々な形で接触する毎熊克哉はやはりただ者じゃない。
毎熊克哉って
>>続きを読む

1

透明なわたしたち(2024年製作のドラマ)

3.2

今の世の中を象徴するようなドラマだったかなー。
若者向けって感じで、若い人たちにはハマるのかも。
残念ながら私にはちょっと面白さが伝わらなかった。
ボソボソ会話が多くて何言ってるのか分からないシーンも
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

3.4

一応すっばらしい結末であったことにはほっこりさせられたかな。
もう序盤からカホコの親族が毎回落ち着かない感じで、随所にイライラさせられる。
カホコはあんな環境の中で育てられてはいたけど、初くんとの出会
>>続きを読む

1

スカイキャッスル(2024年製作のドラマ)

3.6

隠し事とか妬みとか酷すぎるな。
さすが韓国ドラマって感じ。
韓国版観てないけど、この日本版と比較してどうなんだろうか。
ちょっと無理矢理やってるとことかありそうだった。
それにしても、松下奈緒含め4人
>>続きを読む

2

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.7

海ちゃん役の女の子が上手すぎるのよね。
セリフもだけど、一つ一つの表情が大人顔負けってくらい誰よりも上手に感じた。
そして憎たらしいくらいに完璧な演技をこなす池松壮亮。
あんまり好きじゃないので妙に悔
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.8

随分前に常連のお客さんがハマったドラマだっていうからとりあえずシリーズ1から観てみた。
ルシファーと女性刑事さんのやり取りが面白い。
日本のドラマ「ガリレオ」の福山雅治と柴咲コウみたいな雰囲気。
これ
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.2

おい、私の好きだったマリコ様はどこ行ったんだよ?!ってなった。
首にドラえもんみたいな鈴付けられて、チャリンって鳴らされてからの「あーん」はダメだよ。
あとは小池徹平が役にめちゃくちゃ入り込んでいて気
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.5

マメシバ真柴。
あんなシェアハウスいいなー。
気の合う人たちとのシェアハウス楽しそう。
でもあんな物件いったいどんだけ家賃掛かるんだ?
戸建だと思いきやマンション?凄っ!
毎回美味しそうなお料理も出て
>>続きを読む

1

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

昭和生まれの私からしたら、今の時代生きづらさを感じたり、昔の方がよかったなと思うこともあるのは確か。
この20年〜30年で変化が激しいなーって感じた。
今ではダサい格好でも当時はイケてた。
携帯電話も
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.5

婚活頑張る女性のコメディドラマ。
主役を演じたのが3時のヒロイン福田麻貴。
普段バラエティではよく観てるけど、演技してるのは初めてかな?
本作の主人公にピッタリの役で毎回楽しませてもらった。
幽霊絡ん
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.7

個人的にはシーズン1の方が楽しめたかな。
和泉さん(井浦新)の過去と現在の恋愛を重ねてしまうのにはちょっと違和感があった。
いくら田中圭でも。
部長がはるたんへの思いが変わらず、写真見て「かわち〜!!
>>続きを読む

2

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

ドラマ全く観たことなかったけど楽しめた。
あんな感じの役の佐藤健初めて見たかも。
綾瀬はるかと上白石萌歌の関係性もとてもいい。

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.6

途中から田中さんよりもめるるとか毎熊克哉の方にスポットライト当てられてて誰がメインなのか分からなくなってきた。
これは、めるるのドラマです!
さらには前田公輝演じる小西がめちゃくちゃハマり役らしくて、
>>続きを読む

2

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.5

高橋文哉、志尊淳、板垣李光人といったイケメンかわいい三人衆の一流シェフのドラマ。
個人的には最初から最後まで楽しめた。
小芝風花は少し強い感じの女性役より可愛らしい役柄の方が合ってる気がする。
及川光
>>続きを読む

2

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.6

「silent」が大流行しただけにこのドラマも強力俳優陣揃えてのかなりの力の入れよう。
多部未華子主演はかなり嬉しい。
一人で居る時に寂しいのか、けど二人以上だと一人で居る時よりも色んな事を考えてしま
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に続き、ほのぼのしていて毎回楽しい内容だった。
内野聖陽が見ている内にめちゃくちゃ可愛く見えてくる。
シロさん大好きな気持ちが伝わってくる。
時々出てくる山本耕史と磯村勇斗カップルのやり取り
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.7

裁判での判決によって人の人生が大きく左右される。
有罪なのか、無罪なのか。
判決を下す裁判官は決して間違った判決を下してはならないというプレッシャーの中でお仕事をしている。
竹野内豊の少しフニャっとし
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.4

ネット記事か何かでおじさんに刺さるドラマだってなってました。
色々トレンディだねーな感じ。
神尾楓珠が空気読める奴でめっちゃいい人に思えた。
山崎紘菜が逆に空気読めない嫌な女って感じがした。
水上恒司
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.7

実は私も2周目を生きています。

最終話に至るまでに黒幕が誰なのか予想が的中してしまったが、最初から最後まで楽しく観ることができた。

生徒役の子たちが結構熱いメンバー多くて、莉子ちゃんやのせりん辺り
>>続きを読む

2

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.8

ケ・セラ・セラ~の主題歌がしばらく頭から離れない笑。
清野菜名、岸井ゆきの、めるる…この三人がお笑い芸人エレキコミックのファンツアーきっかけに仲良くなるって流れ。
エレキコミックとかなかなか渋い。
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.6

まさにソロ活!
一人の時間を好きなことに費やし、思う存分楽しむ。
初回から貸し切りリムジンは驚いた。
このドラマ(企画)、江口のりこ楽しいだろうなー。
意外と近場でリーズナブルなのもあっていいなーとも
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.3

ラブストーリーとサスペンスを融合させたドラマだと思って楽しみにしていたが、吸血鬼関係してくるわ、所々コメディ要素も交えてこられて何だか微妙なドラマになってしまっていた。
田中圭に吉田鋼太郎に小手さん共
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

不倫を正当化してるような感じがちょっと気持ち悪かった。
けど毎週どんな展開になっていくのか気になってしまうドラマではあった。
岩ちゃんの演技には笑ってしまうとこ多かった。
B'z稲葉さんの挿入歌が本作
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
好きな俳優さんだらけで最高。
この4人がコンサート開いてたら間違いなく行きたくなる。
4人で居る時の会話一つ一つがまた面白過ぎる。
ラブコメにミステリアスな展開もあって。
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.3

ハンサムで何言ってるんだか。
思いの外めちゃくちゃ当たり作品だった。
この家族ずっと見ていられる。
時折開催される伊藤家リモート会議にはどこにいてもしっかり家族みんな参加するし、娘たちに嫌な思いさせた
>>続きを読む

1

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.6

須賀健太登場する前と登場してからの面白さが違う。
須賀健太って子役の頃から可愛い顔のまんま大人になった感じ。

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

3.2

ディーンフジオカにはあまり興味はなかったけど、岸井ゆきの出てたのでとりあえず期待薄で観てみた。
ガリレオっぽい演出は時々あるものの、ガリレオ好きな人からすると、やっぱり湯川先生演じる福山雅治の方がディ
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.6

風間俊介の表情がどんな表情でもサイコパスに見えてしまうのは私だけではないはず。
金八先生の頃の健次郎役があまりにもインパクト強すぎたせいで、私は未だにそれが抜けきれてない笑
SUMIREという女優さん
>>続きを読む

0