forestさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.0

『フロリダプロジェクト』が気になっているのでみました。

〝爆笑コメディ〟と横に書いてあってちょっとびっくりしたんですが、コメディだったんですね。わたしにはあまりコメディには思えなかったんですが💦
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

逃走したテロリストが最後に隠れた場所、鮮明に覚えています。えっウチの庭にいたらどうしよう…って当時震えましたけど、自分の街でこういう事件があったらと思う方がもっと震えますね。
爆弾の爆発がこわくて、ヘ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.4

夏(ポケモン)・冬(妖怪)恒例の息子と仲間のお供。

前作同様、いつもそばにいてくれる相棒(ポケモン)の存在が羨ましくて…子ども達に気づかれないよう、静かに涙を流しました。(あそこでブルーって…涙腺決
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

やってきました、夏休み。私の思い通りにいかない時間割り。
ボッと空いたテレビで録画した『王の凱旋』を見だすと隣に息子がやってきて一緒に見ることに。
始まったら、最初からガンガン飛ばしてくれるので、案の
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

冒頭のベイビーの紹介とも言える一連のシーン。そこにセクシーなジョンスペのbellbottom…かっこいいにきまってまっす!久々に聞いた。ジョンスペ。〜からのミュージカル風タイトル。
レベナントの冒頭と
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

ラブリーラブリーラブリーLOVELY!

主人公ジェームスが本当にラブリーな人間なんでしょうね。みんなに愛されてとても素敵な作品でした。

大好きなドラマ『ブルックリン99』のアンディ・サムバーグが出
>>続きを読む

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

4.3

先日ファンタスティック・Mrフォックスを見たので、Netflixでみつけたノア・バームバックの作品をば。本当に幸せに生きていくことは難しいですね…

どの映画やドラマを見ても、コメディでさえも家族に何
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.8

あ〜見ていたの忘れてました…

とうとうガイ・リッチーもアーサー王か〜やっぱり好きね〜エクスカリバーと思ってましたが、あまりエクスカリバー印象に残ってない。ごめんなさい💦またまたドッキリベッカムがいま
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

これ、むか〜しむかしそのまた昔に近所のツタヤ(今はもうない)で『リトル・ダンサー』とともにレンタルしたなぁ…(もう一本は『シーズン・チケット』っつープレミアリーグのチーム、ニューカッスルを応援する子供>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

息子が学校の図書館からアニメ絵本みたいなのを借りてきた。
本を読まず、録画していたディスクを見だしたので夕飯時に。

神木くんの声のかわいさと、OZのアバターのかわいさがいいですね。
アバターの種類が
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5

それにしても、観たいと思う映画の時間の合わないこと。この作品も結局は最終時間の上映時間のみってどゆこと?

ダニエル・デイ=ルイスが実際に仕立屋に入って役作りをした最後の作品を観ないわけにはいかないで
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

珍しく混んでいる映画館のチケット売り場で列を待つ間、見ていた上映スケジュールの表示板に〝吹替〟という文字を見るまで、自分が選んだ時間は吹替しかやっていないことに気づいた…ウェス・アンダーソンのストップ>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.8

よくわからないうちに終わっちゃった(^^)

これ、近所の交番にポスター貼ってあったんですよね〜(銃!ダメゼッタイ!みたいなの…)キリアン・マーフィーがジャパーンの片田舎の交番に貼ってあるなんてなんて
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

4.0

『ムーンライト』、『スリー・ビルボード』と同じくアメリカの根深い問題がみえる作品。

アメリカでの公立学校の教師の待遇の悪さは、随分前から問題になっていて、なかなか日本では取りあげられないニュースだが
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.1

息子が金曜ロードショーで全部みた(母さん寝ちゃった)というんでNetflixで一緒にみてみました。
息子の感想は面白かったとのこと。小さい頃からウルトラマンもライダーも戦隊もガンダムもロボット系も見て
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

5.0

私のパーソナルな部分にピタッときてしまったので、コメントはぐっと胸の内に。大切な映画です。

今度『20センチュリーウーマン』を見るのが楽しみになりました。
マイク・ミルズのポスターとか欲しいなぁ…
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

これ、私の年齢にど真ん中ストレートの豪速球を投げてきましたね。私は片足を上げて、大きくスウィングし、特大ホームランを打って、涙を流してダイヤモンドを一周、そしてみんなとハイタッチします❗️

というく
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

ドーナル・グリーソン消化試合、久々の3弾目。ようやく見れた。
私の中ではすっかりトホホキャラが板についてしまった感が…もはや「よっ!きた!ナイス!」と愛の手(合いの手)がでてしまう。しかし今回は下がっ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.4

これは、時が経つにつれスコアが変わる映画だろうなぁ。

見終えたときより、1日経って、ひと月経って、1年、10年…

たぶんまた見るとスコアは上がっていると思う。

見終えた時はあんなに大騒ぎしたアカ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

ああ、どうしましょう。
インド映画って本当に観る人をトコトン楽しませないと気がすまないんですね!ありがとうございます。

本気で泣いている俳優たち(私にはそう見えた)を見ながら、涙をながしながら笑える
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

(子供たちが家にいる春休み。レコーダーに予約した映画はほとんどがPG指定かR指定…。みたい映画が見れなくて思ってたよりストレスでした…)

…からのLOGAN。
息子が見たい見たいというのをR指定だと
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

2.9

確か年末にリビングの床を掃除しながら見たような。先日テレビで放送していたのでなんとなく再見。

豪華な出演者。しかしあまりにも過酷なお話だったので掃除に集中できていた気がします。

キリアン・マーフィ
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.9

『スリー・ビルボード』を観たら、気になります。この監督の他の作品。

こちらの方が軽くて?ポップな気がします?LAだから?。
スリー・ビルボードでも気になったんです。お土産屋さんのぬいぐるみ。(モーマ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

昨年の夏だったでしょうか。青いステキなイラストで描かれていた女性と抱き合う怪物(といった方がいいんですよね)の背中ったら。即「観にいく」ことを決めました。あのチラシ、ホントに素敵です。

実際観て「乙
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

昨日観たのに、やはり感想はまとまらない…

連続ドラマか演劇仕立てでみると面白そうなキャラクターたち。そこに見える私たちの憧れない理解できないアメリカの姿。アメリカは根深い。だからもっと知りたくもなる
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

時代が…。もうちょっと遅かったらもっと大変だっただろう。

泣くかと思ったけど、泣かなかったです。ゲルダのリリーへの「愛情」が理解できない私でした。この愛の形は私には息子に対してしかできないなと思いな
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

息子と娘と一緒に鑑賞。

造形の作り込みのすばらしさ。サメのような大きな魚が切り刻まれた時の切り口がダンボールの波形だったとき、思わず「すごい」と声が出ました!

この物語をアメリカ人がつくったという
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

バーフバリ‼︎ バーフバリ‼︎って皆さん連呼している気持ち、よくわかりました。

ビデオに録画した時は劇場でも上映中だったのに。見終わったのが遅すぎた。

まさか!そうなのか〜! やっぱり〜 ‼︎つづ
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

『パターソン』のパターソンの良さが結構な日数印象に残ったので、アダム・ドライバーの鑑賞をば。

ジョシュやコーネリアとは同年代。子どもをもっての感想で一番うなづけたのはコーネリアのお友達のダンナが腰を
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

ゴズリン。
ぎゃ!かわいい。なにこれ、かわいい。と独り言を言いながら見てしまった。

それにしてもライアン・ゴズリングはLAと車が似合うのですね〜
そしてラッセル・クロウ。やっぱりカッコいいんだな…風
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

街の昔からある映画館にて。雪が降った上映最終日に。

この映画を観ていて始終思っていたことは〝頼むからなにも事件は起きないで〟

このところ寒いし、いいことなくて気分は下がって行くばかりの毎日の私には
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.7

この映画を見ていて、小さい頃に読んだ恐怖マンガみたいだなーーーと思いました。

映像と音楽いいですね!この監督の映画の音楽、好みです。監督の作品は3作目なんでなんか血とか覚悟してました。
エル・ファニ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

上映当時スノーデンのことをすぐに映画にして町の映画館で上映するということが、う〜んすごいなと。スノーデンを演じたジョセフ・ゴードンよかったです。役柄がピッタリ。

映画にするにあたっての脚色とか時間内
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

2.9

ダニエル・クレイグの007は見たことないです…(^^)

イギリス🇬🇧映画にみる顔がチラホラ。
きれいになってきたロンドンでの裏社会の人たちのお話。でもやってることはいつの時代もあまり変わらないんです
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

ドーナル・グリーソン消化試合第二弾。

以下、ネタバレ気味だと思う。






夏あたりに半分くらいまで見ていて、「ドーナル、ど〜なる⁈」なんてどうしても言いたくなる言葉をいい、いいイメージを持たず
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.0

ドーナル・グリーソン消化試合第一弾。

…ジョンの年齢設定が見えてこない。若い子がやろうとしているならなんとなく回っていく話だけど、行動があまりにも幼稚な気がしました。そして結局は自分はそこには当ては
>>続きを読む