kurtさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kurtさんの鑑賞したドラマ
kurt

kurt

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.2

池袋を舞台に巻き起こる騒動を、主人公の真島誠が解決をしていく、傑作ドラマ。

何回目かの鑑賞だが、奇跡のような豪華キャストに、シリアスとコメディのバランス感の良さ、独特な演出が、相変わらず最高に面白い
>>続きを読む

2

ザ・ボーイズ シーズン4(2024年製作のドラマ)

3.9

ボーイズもセブンもボロボロの状態で始まるシーズン4。ブッチャーは終始ふらふら。
相変わらずグロくて下ネタも多く面白いのだが、既存のキャラの過去を掘り返す様な展開も多く、中々重苦しさが漂うシーズンだった
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.3

star warsエピソード1より100年前の世界を描いた作品。ジェダイの黄金期と言われる時代で、ジェダイの1人が殺害され、その捜査を進めていく内に浮かび上がる事実が描かれる。

訳あって離ればなれに
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.5

半グレ組織にハメられそうになっている娘の為に殺人を犯してしまった主人公。主人公を犯人と疑っている組織のメンバーの目をかわしながら夫婦で協力し、何とか打開しようとする話。

原作はかなり終盤の方まで読ん
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.9

漫画「寄生獣」と同じ世界線で、韓国で起こっていたと思われる出来事を実写ドラマ化したオリジナル作品。監督は新感染のヨンサンホ。

今作の主人公は片方が表に出ていると、片方は眠っている様な設定で、新一とミ
>>続きを読む

2

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

アナキンのパダワンにして、元ジェダイのアソーカ・タノが主人公のドラマ。

クローンウォーズ、反逆者達を見ているとより熱い気持ちになれるが、見ていなくても楽しめる作りだと思う。(自分はクローンウォーズは
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

容姿に自信がなく「マスクガール」として配信をしている女性の波乱に満ちた人生を描いた作品。

コメディ調なのは最初だけで「えっ?そういう流れなの?!」と驚くような、全く予想外の方向に進んでいくサスペンス
>>続きを読む

2

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.0

闇金ウシジマくんに登場する女闇金業者、犀原茜のスピンオフドラマ。

雰囲気やBGMがまんま、ウシジマくんで、本編に登場した人物が多数出演で胸熱。
本編を見てる頃からもっとサイハラが見たい!と思っていた
>>続きを読む

4

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

「This is the way。」
今シーズンもかなり熱い展開や伏線が盛り沢山でかなり楽しかった!!
今シーズンはマンダロリアン達が故郷を取り戻すべく、一致団結する話。
集団VS集団の泥臭い戦闘がと
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

毎週日曜日の夜を楽しませてもらいました。
笑いあり、感動あり、驚きあり、バカリズム脚本のドラマ最高に面白かった!
とうとう終わってしまった。

今回の浅野忠信登場シーン面白かったなぁ。タイムリーパー笑
>>続きを読む

1

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.1

star warsの賞金稼ぎ、ボバ・フェットのスピンオフドラマ。マンダロリアンシーズン2の続き。主に、タトゥーインのジャバの後釜として町を統治しようとするパートと「帝国の逆襲」からどうやって生き延びて>>続きを読む

2

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

賞金稼ぎマンダロリアンの話。シーズン2。
面白すぎてほとんど一気見。盛り沢山の内容。
情報何も入れずに見てたので、最後の感動と驚きの余韻が半端ない。

今作はマンドーとベイビーヨーダの親子の絆はより深
>>続きを読む

2

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

star warsエピソード6から5年後、賞金稼ぎマンダロリアンの話。

6までのstar warsの世界観を壊す事もなく、魅力的な新キャラはもちろん、本編に出てきたキャラや乗り物なども数多く登場。
>>続きを読む

3

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

2から1年後。能力者管理局ができて、能力者をある程度管理できる様になり、ヒューイはそこの職員になっていた、、。

今回もだいぶ話が広がっていって面白かった。
恐らくホームランダーの唯一の天敵、ソルジャ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

腐敗したスーパーヒーローをビジネス展開しているヴォート社にヒーロー達に被害を受けた一般人集団、ボーイズが反撃する話。

今回はとどめはさせないまでも具体的にボーイズの反撃がバンバン決まってた印象。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

腐敗したスーパーヒーロー達に被害を受けた一般人がチームを作って立ち向かう話。

正義のスーパーヒーロー達が実はクズだった!って設定。斬新すぎる!

スーパーヒーローがビジネス化されてて、表向きは正義感
>>続きを読む

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

ワンダことスカーレットウィッチの覚醒の物語。

はじめ2話くらいのコメディパートも中々面白かった。
普段あまり見れないワンダの可愛い表情とか、動きを見る事ができて普通に楽しかった。

シットコムと現実
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

star warsのエピソード3と4の間のオビワンを描いた話。

ユアンのオビワンはやっぱりいいなー。
10年のブランクあって、徐々に戦いの勘を取り戻し、最後完全復活は胸熱すぎる展開だった。
ダースベ
>>続きを読む

1