qeさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • qeさんの鑑賞したアニメ
qe

qe

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(258)

人外教室の人間嫌い教師(2026年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなりのファンタジー設定のなか、しっかり地に足ついた人間ドラマをやってて良かったなと思う。1クールで3年の時間経過はなかなかスピーディながら、初期メン(理事長除く)が卒業して、人間先生のトラウマにもケ>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

過激なリベラル思想とアンチリベラルの対立と、奇しくも2026年の日本では随分タイムリーなことになったなと思いながら観てました。原作は2022年連載開始らしいから、すでに世界中でその潮流が見られていたと>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です 第2期(2026年製作のアニメ)

4.7

ユニバーサルミュージック!! 小林親弘と白石晴香の杉リパコンビをやったと思ったら金カムと枠くっつけやがった!!! やるじゃん

さすが2期だけあって、より日常モノとしての遊びだったりコメディのはっちゃ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

4.5

面白いのは当たり前だから今更言及するまでもなし。ファイナルシーズンを待ちます

本編以外で言えば、野田サトルが絵コンテやってる主題歌ですね。EDの全てが詰まった杉本に笑ったりウルっとしたり、やっぱいい
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とびきり美しく、優しい物語でした。一見すると子供を導く話のように思えるけど、大人だって別にご立派なもんでもないんだよ。大きくは朝ちゃんが大人になる物語だけど、彼女を1人の人間として、敬意を持って接する>>続きを読む

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

4.0

早見沙織のオタク早口すごすぎ。ここにきて早見沙織の新たな一面を見た気がします

お話もコメディ色強めで面白かった。ご都合主義とか言い出したらラブコメなんか見てらんねぇからな。伊東葉子氏の絵もはちゃめち
>>続きを読む

0

TRIGUN STARGAZE(2026年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作への信仰心が強いゆえ、ウルフウッド生存やレガート殺害キャンセルは戸惑ったし、ガンホーガンズも随分ヌルくなっちゃってまあ……と思ってたわけです。が、最後のヴァッシュのラブ&ピースを見て、これはこれで>>続きを読む

0

エリスの聖杯(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はややふんわりめに観てたんすけど、後半に行くにつれて様々なピースが繋がり、謎が明らかになっていく様は圧巻でした。スカーレットのお父さんの回はズルいでしょ……

後番組の呪術廻戦とかに比べたらローフ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3期目に入っていよいよすっげぇことになってきたな……話が面白いのは原作からだけど、アニメーションの見応えも大変なことになってる

わたくしは原作既読だけど熱心なファンではなく、そういう立ち位置からする
>>続きを読む

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

5.0

面白すぎる。ただでさえ極太なダークファンタジーだってのに、スタジオKAIの爆裂アニメーションが全てを底上げして、とんでもねぇ大作にしやがった。フリーレン、呪術廻戦、推しの子が並び立つ2026年冬クール>>続きを読む

0

29歳独身中堅冒険者の日常(2026年製作のアニメ)

4.5

子供はのびのびと過ごせばいい、何度でも失敗していい。それを見守り、導くのが大人の役目だ。そんな慈愛に満ちた素晴らしい作品でした。鈴代紗弓ってあんなミヨミヨした声も出せるんですね

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

開幕からギスギスしてて、最終回でいろいろ氷解してハッピー…ってわけにはいかないんですよね、きっと。ファイナルシーズンをお待ち申し上げます

しかしご時世的に映画前後編とかで終わらすもんかな、と思ったら
>>続きを読む

0

異世界の沙汰は社畜次第(2026年製作のアニメ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後、「神様っていっぱいいるものじゃないですか?」とかヌルッと言い出してびっくりしちゃった…人々の心の拠り所を全否定って、その場でぶち殺されても文句言えない蛮行だし、世間知らずの聖女様はともかく>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

4.0

終始ゲラゲラ笑いながら観られてとても楽しかったです。異常成人男性と異常成人女性の異常行動集だってのに、バカバカしさをバカバカしいままエンタメに昇華できる柴田ヨクサルのすごさよ

てか小西さん、柴田ヨク
>>続きを読む

0

メダリスト 第2期(2026年製作のアニメ)

5.0

岡崎いるか、案の定爆メロでマジThank you アニメ初見組がドンドコいるかに落とされてるのを眺めるのは最高に気持ちよかったぜ

セリフや構成の細かい改変をどう思うかは人それぞれだけど、おれはTVア
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

独特で挑戦的な画作りがすごく良い。スクリーンサイズを自在に変えたり、輪郭線を除いたデザインを省エネ作画に使ったりと、義妹生活で見られた映像表現にプラスアルファが加わっていたのが分かる

特にキャンドル
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お…面白かった〜〜〜!!! 原作ゲームのことは存じ上げなかったんですが、超楽しめました

人狼そのものとはいえ心理ゲームは見応えあるし、キャラクターもみんな魅力的だし、ストーリーもほんまに良い。ラキオ
>>続きを読む

0

矢野くんの普通の日々(2025年製作のアニメ)

4.6

いや〜〜〜めちゃくちゃ良かった。矢野くん不幸体質すごすぎだけど、周りの皆もすっごく優しくていいね…令和の高校生ってあんなに人間できてんの?

すごく線がシンプルなのに、画としてしっかりした密度を持って
>>続きを読む

0

New PANTY & STOCKING with GARTERBELT(2025年製作のアニメ)

4.0

待望の続編で大変嬉しい! のだけど、初代の「俺らは好き放題やるから付いてこれる奴だけ付いてこい」ってカリスマ性、ハイセンスさは薄かった気がするんですよね。単純に初代を美化しすぎてるのか、こちらが大人に>>続きを読む

0

笑顔のたえない職場です。(2025年製作のアニメ)

4.0

いや〜良かった。夏吉がまんま双見先生の声してたし、梨田も声と動きが付いたことで破天荒が増してて、原作ファン的に嬉しかったよ

くずしろ先生イチ推しのとーこさん、天野香織にもきちんとお声が付いてくださっ
>>続きを読む

0

ちゃんと吸えない吸血鬼ちゃん(2025年製作のアニメ)

4.0

あっ、あの小さくなってんのマジで小さくなってんだ、ってところを飲み込めれば完全に着いていけましたわ。アルマちゃんとともにニチヨルを綺麗に彩った、素晴らしきゆるふわアニメでした

0

羅小黒戦記(2011年製作のアニメ)

5.0

シャオヘイ…Super愛………

劇場版よりも丸くてデフォルメ効いてんのに、アクションの質は劇場版とまったく変わらん。やっぱ日本が、中国が〜とか関係なく、この製作陣があまりに特異点すぎる

0

渡くんの××が崩壊寸前(2025年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピンと来るのか来ないのかよく分からん感じではあったんだけど、ラストシーンがあまりに素晴らしかった

電車で離れた席に座っていたけど、渡くんに手を引かれて、紗月も隣の席に座る。そして3人一緒に眠りにつく
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.8

とにかくスカーレットのお顔が美しくていらっしゃったし、手の筋とか大変こだわってらしたので、あたしは大満足ですわ。かっこいい女の性癖が大量摂取できて嬉しくてよ

まあ、スカーレットさんは普通に人格ヤバす
>>続きを読む

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6

基本的には40年前の内容のまんまで面白いんだけど、さすがに八宝斎はキツかったすね…誰彼かまわないセクハラジジイは令和感覚だと受け付けんかった

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても良い終末の風景だったと思います。アキバタローは、果たしてどんな気持ちでラジオを発信し続けたのか、AIをイチから勉強したのか。そんな人間の生きた跡の描き方が良かった

毎回なにかしら歌っているのも
>>続きを読む

0

友達の妹が俺にだけウザい(2025年製作のアニメ)

2.0

アニメイジング枠だったらそういうもんとして観れたかもしらんけど、ヌマニメーションかあ…って感じ

0