qeさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

qe

qe

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(96)
  • 96Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.8

レイが終始テンション高めでクレア様が都度ツッコむスタイルがどことなくスラップスティックで、勢いのままに楽しく観れたって印象。作画の感じとかアイキャッチの音楽とか、かつての女児向け漫画原作アニメみたいな>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season2(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもやってることが1期の頃とほとんど同じってのはともかく、豪速球ストレートのプロポーズで気持ちよくシメてくれたのが最高でした

というか1期を見た時、異世界転生って古典的少女向け物語(ex.シ
>>続きを読む

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.5

水樹奈々が水樹奈々のままバブってるのが面白かったのでそれだけで勝ちでした
お話もテンポの良いゆるコメディで、古賀葵さんはじめ良い演技してくださってニチヨルにぴったりでしたね。あとトランスフォーマーみた
>>続きを読む

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

3.6

ハリポタ的な世界観×ラノベ的ファンタジー感ってかんじで面白かった
とはいえ世界観がデカすぎて15話だとノリきれなかったところも否めないので2期以降も見てみたいですね

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

3.1

なんなんだろうね、ANIMAZING枠のめちゃくちゃチープなのに何故か憎めない味わい……

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.8

キャラクターが魅力的で絵もめちゃくちゃ安定してたし、キャラフォーカスとストーリー進行の織り交ぜ方が綺麗で面白かったよ
まあ一言で言うなら・・・・・・・・・

極上だ(イケボ)

0

白聖女と黒牧師(2023年製作のアニメ)

4.1

前クールは推しの子で鋭い切れ味を見せつけられたこともあって、やっぱ動画工房の萌えアニメおいち〜〜〜〜〜って叫びながら美味しくいただきました
激甘ゆるふわイチャラブコメも安定クオリティの動画工房にかかれ
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.3

最初のうちはちょっとキツいか…? と思ってたけど、慣れちゃえば胸キュン枠ってことで楽しく観れた。濃厚マシマシGo Hands節も好き嫌いはともかく個性があって味あるし
ただまあGo Hands演出は1
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まさか1シーズンまるっとかけてED治療をやるとは……
ゾルダートとかルークとか、ルディのこと好ましく思ってなかった男たちも不能で悩んでる事知るとめちゃくちゃ優しくなっちゃうの、ほんとに男の共感ポイント
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

5.0

すっごい良かった〜〜〜
こんな贅沢なロスタイムが味わえるなんて嬉しすぎた
最終回で1期の最終回と被せてくる演出はズルでしょ

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とかく映像が爆裂に綺麗だった。美男子を美しく描けていればその時点で優勝ですからね
とりわけOPアニメーションの美しさは今期イチでは? 毎回すげぇ〜ってなりながら観てた

個人的には明治大正期の女性の風
>>続きを読む

0

神無き世界のカミサマ活動(2023年製作のアニメ)

3.9

いや〜〜〜……えっ…なにこれ……
聞きしに勝る狂いっぷり 狂った展開を狂った演出でコーティングする地獄キャンディー 冷房つけてない部屋で一気見したら絶対熱中症なる

予算とかないタイプの作品なんだろう
>>続きを読む

0

転生貴族の異世界冒険録 〜自重を知らない神々の使徒〜(2023年製作のアニメ)

3.6

OPのカインくんの欽ちゃん走りを見た時点で「あっ、これ頭空っぽにして見るやつだ」と思って、そのまま楽しく見てました
とにかくテンポ感がいいから萌! トンチキ! トホホ〜 萌! 萌! トンチキ! ってア
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

U149はコミックスの時点ですごく良くできた作品だけどさあ……まさか原作とは別基軸で、こんなすっごいものが出てくるなんて思わないじゃん……

とにもかくにもアニメーションがお上手すぎる。9キャラ全員の
>>続きを読む

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.2

なんか近年稀に見るほど素晴らしい日常アニメだった…
画もシナリオも安定していたし、巫女衆を若手がやって、エルフ衆をベテランが務める鉄壁の声優布陣もお見事
本編ゆるっと観て、Cody・Lee(李)の穏や
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

頭からお尻まで良すぎる…
設定だけ見たらリアリティないだろってなっちゃうのに、キャラクター全員に血が通っているからどの子も眩しくて共感できちゃうね…
ミカちゃんはじめ未熟さ、ネガティブな感情もひっくる
>>続きを読む

0

魔法少⼥マジカルデストロイヤーズ(2023年製作のアニメ)

1.0

ED以外ひどすぎる
星ひとつ付けたのはフィルマークスで付けられる最低点数だからで、実際の評価は星マイナス5555555くらいです

単につまらんだけならまだよかったけど、
アニメカルチャーをシニカルな
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

アーーーーーーーーーすごかった!!!!!!!!!!!!

90分拡大とかいうワケわからん初回、もはや呪いかってくらい力のこもった作画を90分これでもかとぶつけてきた挙句、怖いほどアイを表現した主題歌ア
>>続きを読む

0