francieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

francie

francie

映画(427)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

3.7

おもろかったー!

ワンちゃん可愛すぎ!

でも沼に何年も居たら
ドロドロになってガイコツなんじゃないのかな?
お墓で一緒になれたのに
しかも恩人なのに
許してくれないって、どゆコト?

ゴシック好き
>>続きを読む

セクレタリー(2002年製作の映画)

4.0

大昔見てもう一回みたいな〜と思い
DVD購入

弁護士エドワードの瞳孔開きっぱなしが
笑えた^_^

好き

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.5

車椅子に縛り付けられてるのは、話としてムリがあるんだけど、他の設定は素晴らしく良かった。ここ最近のハラハラ度はマックス。

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.5

すごかった
グイグイ引き込まれた

想像を絶する展開だった

税関で怪しい人を見極める能力にワクワク。
存在が唯一無二だと思ってたのに
似てる男性が向こうからやって来て
仲良くなってく過程は見ていて楽
>>続きを読む

主婦マリーがしたこと(1988年製作の映画)

5.0

大昔見て(確か深夜TVミッドナイトシアターだったと思う。)ある意味トラウマ。
もう一度見たかったのでレンタル落ちを購入。

そしたらさ、今気になってるイザベル・ユペール様だったのね。主婦マリーって。
>>続きを読む

アンビリーバブル・トゥルース(1989年製作の映画)

5.0

オードリーの
お父さんとの会話
『OUT』と『WALK』
なんて可愛い女優さんなのだろうと
思いました!

パールとの2人乗りも
凄く良かった!
女同士ってところが凄く!

なんだかジョン・ヒューズの
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

私がパンクだったって過去
思い出させてくれたよ!

イーニドの部屋の滝のライト
欲しいな〜

レンタルビデオの店員さん(8 2/1の人)
大好きな「マルホランド・ドライブ』の男の人だったねー!

また
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.7

ミア・ゴスが好きすぎて!


空気が薄そうで
紫外線が痛そう
ロケーションは最高だけどCGよね

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

好き。
この時代のドイツって最高。
街並みは陰気臭いし、女性は女らしい服で好きだな〜。

ミア・ゴスってホラーとかサスペンス向きな顔よね。可愛い!

意味は全くわからなかったけど
好きな世界でした。

エコール(2004年製作の映画)

3.7

こんな映画、好きだったよ。
でも、あんまり可愛い子がいなかったな。

女の子達もどっから来て何処へ行くのか
気になったけど
先生2人も、謎よね。上品なんだけど。
2人の関係ってどうなのかな。

使用人
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えー、みんなの評価が結構高かったので
期待して見たのですけど
なんか予想通りのオチだったのには落胆してしまいました。

途中、小売店の黒人の旦那さんが犯人か?
とか、軍人のお兄さんが途中から出てきて怪
>>続きを読む

レア・セドゥのいつわり(2021年製作の映画)

3.0

みんなレア・セドゥが好き!

主人公の男の魅力はよくわからなかったが
レア・セドゥの演じてるひとは
不倫なのにこの男が好きらしい。

途中『若かりし頃、髪を青く染めて〜』って言ったのはアデルの事かな…
>>続きを読む

トリコロール/青の愛(1993年製作の映画)

2.5

エンディング、クレジット後の
『アルファロメオ〜』ってくだりが
台無しにしてる、この映画

ピガールの店がいかがわしくて素敵

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

4.0

この映画のモノマネをする人たちは
今で言うシェアハウスに暮らしてて
プライベートでもモノマネの人の格好で
ある意味、期待を裏切らない生活が見れる。ちょっと宗教がかって自然が美しくて『ミッドサマー』ぽい
>>続きを読む

ポゼッション(1981年製作の映画)

3.7

やっと見ることが出来ました

西ドイツの街並みが陰気な感じで素敵

地下道での発狂が、アジャーニじゃなかったら笑ってたよ

すれ違い(2015年製作の映画)

2.5

アマプラにはサスペンスとなっていますが、全くサスペンスではないです

とにかくナディアの人の演技が上手過ぎた。ナディアのあどけない笑顔に私も
惹かれてしまったよ。

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.0

『リード・マイリップス』を見てから
気にっている
エマニュエル・ドゥヴォスを見たくて鑑賞

私、耳・目が悪いですが
嗅覚、良いです。結構。
柔軟剤、使いません。気分悪くなるから。
トイレ、芳香剤も使い
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.7

好き。
怒りっぽいお父さんの見ているTV CMの
完成度の高さはなかなかだった

ロゼッタ(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画、すんごく好きだ。

リケのこと裏切ったのに
リケはちゃんとお金を払って
ワッフル買ってたのを見て
この人はいい人だ。信じられる人だと思った。バイクで付け回された時は鬱陶しかったけど。

私は
>>続きを読む

ダブル・サスペクツ/ルーベ、嘆きの光(2019年製作の映画)

3.0

レア・セドゥさんを見たさに鑑賞

署長さん、人の顔で性格とか読むのやめて。人生観とか考えかたとか当てたりしてるけど、それって人相占いだから!悲しいことに当たってたけど。

伏線回収出来ない部分も沢山あ
>>続きを読む

マダム・クロード(1977年製作の映画)

4.0

ファッションがとてもタイプでしたし
皆さん美形でスタイルも良かったです

音楽はジェーン・バーキン。
下手なのにBGMとして最高なのはなぜ?

ストーリーは人の区別が全くつかず
意味が全然わからなかっ
>>続きを読む

若き人妻の秘密(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

目が少し離れていてチャーミング
不機嫌そうな顔がまた可愛い
旦那さんとグルになって騙そうとしたけど
好きになっちゃった。の解釈でいいですか??

あるメイドの密かな欲望(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きなレア・セドゥ。
メイドなのに着てる服が
なかなかゴージャス。

特に玉の輿を狙ってるわけでは無く。

変な終わり方。
仲良くなれるかね、
あんな意地悪された人と。
付いてくかね、
あんな魅力の
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.0

大昔見ました。
今回は2度目。なぜ見たかというと
ブリタニー・マーフィーと
エリザベス・モスが出ていたので。
(当時は全くノーマークでした)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーはどうなんだろう。
と思いましたが
アダが可愛くて可愛いくて!

リード・マイ・リップス(2001年製作の映画)

4.5

不思議〜。
美人でもなく
魅力的でもない主人公のこと
好きになってるよ私。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

5.0

好きとか嫌いとかでは無く
これは100点満点の映画なのでは?

そんなの気にしない(2021年製作の映画)

3.0

アデル・エグザルコプロスちゃんは
『アデル・ブルーは熱い色』の時
女優としてはどうなんだろう
辞めちゃうんじゃないかなって
心配してたんだけど
あれから結構、映画沢山出てたんだね〜

相変わらず動物的
>>続きを読む

ジョーンについて(2022年製作の映画)

3.5

大好きなユペール様

今回の役も自立している強い女
でも今までの役よりは、ごく普通な感じ

6歳ぐらいの男の子ってホント
かわいいのよね
そして息子ってホントかわいいのよね
想像してなかった展開だから
>>続きを読む

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

5.0

最高でした!
好き!

2度目の鑑賞です
初見は20年以上前
その時は最高って思わなかったはず
大人になったのか?
子供になったのか?

凍った湖(2015年製作の映画)

3.0

雪の中を歩くシーン見るだけで
わくわくする
だから甘めのスコアです

クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち(2011年製作の映画)

3.5

ワクワクした箇所は
セーラー服の女の人が
衣装を合わせたり
服の説明をしてるシーン

あんなシーンがずっと続けばいいのにな