francieさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

francie

francie

映画(427)
ドラマ(11)
アニメ(0)

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.0

凄く楽しかった!
何も考えず楽しめる映画だった!

歌もヘンテコでクセになりそう

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.5

えーっ、なんか好きじゃない!

続編なんて思えない!
もっと追い詰められた怖さが欲しかったよー!

もう特別の力を持った人達の話しになっちゃってるよー!前のは誰でもなりうる話しだったのになー!

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だんだんロリー・カルキン演じる
ユーロニモスを好きになっていきました
育ちがいいっていうのかな
あんな事やっても下品じゃない感じで
可愛かった。特に髪切った時。
これはカルキンの演技のせいなのか
カル
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.5

どのシーンも見たことあります
全部絵になる!

この間見た
『友だちのうちはどこ?』に似てる。
嫌な大人しか出てこない。
こうゆう国は、子供たちは早く大人になりたくなるよね。大人の方が自由で好き勝手し
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

苦しくて
早く終わんないかなーって
思って見てました

そうだった
子供の時は苦しかったよ
大人の今の方が
あの苦しみからは解放されたってのを
この映画で思い出せた

※路地が素敵だった
牛も歩いてた
>>続きを読む

社会から虐げられた女たち(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気はとても好きだ
下着の質素なレースとか素敵!

最後まで伏線回収出来ない箇所も幾つかあり、どうゆう事なの?って意味不明なシーンも有りました

おばあちゃんて、ペンダント見つけた孫のこと、父親から
>>続きを読む

ザ・ウォード/監禁病棟(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

変だな〜
ヘンだな〜 って思いながら見てたよ

だってさ入院してる精神病の患者達が
あんなに小綺麗なわけないよ
ちゃんとおしゃれして化粧してるもの
ジョン・カーペンターなのに
こんな設定にするかな??
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

前半がコミカルだっただけに
後半の描写が悲しすぎる

『アントニオは生きている』とロシアまで探しに行くジョバンナ。あの確信はすごいな。強いな。私はこんな女の人が好き。

ソフィアローレン会えたら迫力凄
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

5.0

湿地帯の話しは大好き
時代も80年代初頭で好きな雰囲気だし
ストーリーもとても良かった

あの薄汚れた白い壁の家って素敵よね
窓がくり抜いてあったりして。
十字架の建物のところも良かったわ〜

スペイ
>>続きを読む

ビザンチウム(2012年製作の映画)

4.5

試し見のつもりが
最後まで見ちゃってた
期待してなかったから
すごーーーく良かった

私はやっぱり吸血鬼ものが好き
ニールジョーダンが好き

にしても。。
フランクが不気味だったわ
吸血鬼よりも

悦楽の貴婦人(1977年製作の映画)

5.0

好き。

ここってイタリアの何処なの?
街並みが美しすぎる。
古い建物の向こうに山が見えるし
ハイジのワンシーンみたい

馬車って手放しでも行きたいところへ
連れてってくれるの?
他の事しててもお馬さ
>>続きを読む

オフィスキラー(1997年製作の映画)

4.0

モリー・リングウォルドは
何を演じてもモリーなんだなぁ

ヘンテコな映画だった
またそのうち見直したいな

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

日本語が聞き取れずに残念
細かいとこ判れば、もっと面白かったかな(日本語監修とか入らなかったのか?)
原作読んでみっかな

畳の下に池あるの実用的じゃないけど
素敵〜。カビとか大丈夫かな。

夜の浜辺でひとり(2016年製作の映画)

2.5

なんかよく分からなかった
私には資格が無いのかな??

主人公もいつ怒って、笑うか分からないから怖いし、会話も成り立ってないし、フランス映画っぽかった

にしても愛した監督が魅力なくて
残念だったワ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

2.5

スッキリしない
後味悪すぎ

みんな嫌だったけど
番組ミリオネアの司会者と
警察は最悪

インドってまだこんな感じなの?
それともイギリス人が想像するインド?
最後のダンスは『この映画はフィクションで
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うーむ。
娘さんの身体を差し出しても
オッケーだったのか?

可哀想なのは警備員さん

でも面白かった!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとアマプラに来た!

冒頭のヒツジは怖かった。
その後はお洒落なファニーサスペンスという感じで深く考えずに楽しんで見ることが出来ました。
水色のトップスにブルーのスカートって可愛すぎ!私も見習いた
>>続きを読む

サラ、いつわりの祈り(2004年製作の映画)

2.5

凄く豪華メンバーなのですが
私は何を見せられてるの?
という感じ

原作読んで感動・共感して
映画作成したらしいのですが
どこが〜??

時々赤い鳥が出てきたり
石炭が喋ったり、クレイアニメみたいね

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感動したくて見たけどダメだった

ウィルの心は親友では解かすことが出来なかったのかな〜おかしいな〜あんな精神科医より友達の方がよっぽどわかってくれるよね〜『君のせいじゃない』ってそんな簡単な言葉で解決
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

5.0

凄く良かった
主人公の方がイザベル・ユペールに見えた
私はユペールがとても好きなので
この方もとてもいい感じ

そしたらこの映画
大好きなユペールの映画の
『ELLE』の監督さんなのですね!
私と女優
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて可愛いんだ!
もうずっと子供の時のままを見てたかった。
(話の内容は切なくって、ずっとメソメソしながら見てたけど)

それにしても、あの炭酸水くれた女の人、いい人じゃなかったの酷い。わたし騙され
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

キャシーには親友の死を乗り越えて
幸せになって欲しかった。
ライアンとは
とっても相性いいと思ってたのに。

復習に文字通り命かけてたのね。
復習出来たと思うよ。
でもそれ見れてないの悲しいわ。

>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメって人を
見てみよっかな〜っと思って鑑賞

私のタイプではなかったけど
人気があるのも分かったわ

私にはお父さんの言ってることが
全く理解出来なかった
もっと分かりやすく説明して
>>続きを読む

Buy Me バイ・ミー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドバイって雪降るのかと思ったよ

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大昔見て、もう一回見たいと思ってたの!
有難うアマプラ。

すっかり内容は忘れてたけど
トーマス・ハウエルが良かった記憶。

で……途中まで見て
『これは確か犯人は自分自身だったのでは?時々見せる視線
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

ジョン・ヒューズの映画の鑑賞後に
気持ちが似ている気がする。。

でもこれに感動するには
年をとりすぎちゃったかもね、私。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局これってオカルトだったのか?

こんな病気は本当にあるの?
どうして兄弟2人が病気になったの?
どうして家族みんな感情をあらわにしないの??
目から血が出るってホラーじゃん
と謎が気になり最後まで
>>続きを読む

ホテル・ニューハンプシャー(1984年製作の映画)

4.0

あれ?
昔大笑いした記憶があったのだけど
笑えなかったよ
剥製の犬が飛び出してくるところ

あとロブ・ロウが上品な男の子だったような気がしてたんだけど、そうでもなかった

ナスターシャ・キンスキー大好
>>続きを読む