ふらぴこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふらぴこさんの鑑賞したドラマ
ふらぴこ

ふらぴこ

映画(1424)
ドラマ(147)
アニメ(0)

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場 オリジナル・シリーズ完全版(2018年製作のドラマ)

4.5

映画で見たが、ちょっとわかりづらかったところもあり、ヘヴィトリップⅡ記念(?)にこのドラマ版を鑑賞。

…見始めたら、色々つながった!もともと5話5時間弱を2時間にまでカットした映画版じゃ分かりづらい
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

音楽が石野卓球さんだったので、時間ができたら見てみよう…と思い、とりあえず通勤時間に1話…のつもりが、昼休み、帰り、そして帰宅してから一挙に全話見て完走してしまった。お、面白かったぁぁぁぁ!

こうい
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.7

子どもの日に何を見てしまったんだ、という気分に…

しかも実話。主人公に起きたことをそのままドラマ化。ストーカーへの対処法がなんだかおかしいので、ちょっとイラっとしたところで4話目のあの衝撃。おまけに
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

いまごろ「イカゲーム」

確かに「カイジ」っぽいところはあるけれど、参加者のジャージ、主催者側の◯△□のデザイン、あの会場のデザインもお見事!としか言いようがなかった。そして敗者の容赦のない消され方も
>>続きを読む

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

4.7

何が良いとは具体的に言いづらいのだが、とても良かった。ポール・メスカルの繊細な芝居を見ながら、これはアフターサンに抜擢されるよなぁ…と妙に納得。
デイジー・エドガー=ジョーンズは前髪があると、「ザリガ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.7

とうとうフィナーレ

前半だけ配信された時はずいぶんとスキャンダラスな再現ドラマ風になっちゃったもんだな…と思っていたけれど、後半は(昨年の後半に撮影したのかしら?)ロイヤルファミリー全方位にものすご
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

何気なく見始めたドラマだったけど、いやぁ面白かった。2日であっという間に見終えてしまった(笑)
DARKのややこしさをもうちょいシンプルにして、すっきり終わったな…なんて思っていたんだけど、皆さんのレ
>>続きを読む

0

80日間世界一周(2021年製作のドラマ)

4.0

デヴィッド・テナント主演作。面白くないはずがない!!と意気込んで見始めたものの、1話目、あれ?外したかな…?なんて途中で見るのを止めて、しばらく間を開けてしまった。しかし昨日、いやいや、一応最後まで見>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.5

思わず見てしまった。が、本人達のインタビューなどはない。裁判の様子と周りの(主にネット)の熱狂ぶり(?)を描いたドキュメンタリー。
見終わった感想としては、ジョニー・デップの弁護士、凄腕だな…というこ
>>続きを読む

0

フランク、アイルランドのダメ男。(2023年製作のドラマ)

3.8

お父さんはブレンダン・グリーソン(最近だと、イニシェリン島の精霊)
長男はドーナル・グリーソン(ピーターラビット、スター・ウォーズなど沢山)
3男のブリー?ブリアン?グリーソン(ピーキー・ブラインダー
>>続きを読む

2

リトビネンコ暗殺(2022年製作のドラマ)

3.9

サムネイル、デヴィッド・テナントだって最初気が付かなかった…。

DES並みに大化けしてきたデヴィッド・テナント目当てだったものの、彼はアレクサンドル・リトビネンコ役だったので、1話で退場だったが、全
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

そっちに舵を切ったかぁぁぁ!!と思いつつも
こんな終わり方をされてしまっては、どうにもこうにもアレなんで、早いとこシーズン3をお願いします。。

シーズン2が来る前に、Stagedで、デヴィッド・テナ
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

映画作品では最近のトレンドはゲロのようですが、HBOドラマは更に先を行ってますね、💩、しかも💩をする瞬間を見ることになるとは思っていなかったです…。おじさんの。
(ちなみに他の作品はメディア王、S1だ
>>続きを読む

2

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

とうとう終わっちゃった…
毎週、月曜の昼休みは「声かけんなよオーラ」を最大限に発動してかじりついて見ていたこのドラマ。全米放送時間と同時刻に配信してくれて、本当にありがたかったです。U-NEXTさん、
>>続きを読む

0

ハリー・パーマー 国際諜報局(2022年製作のドラマ)

3.2

ジョー・コール主演なので見てみたが、こちらの想像していたスパイものと違い、淡々と進む感じ。しかしこっちの方が実際に近くてリアルなんだろうなとは思う。

英国では007と同じ位人気があるハリー・パーマー
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

1日で全部見ちゃった。相撲全然興味無いんだけど、面白かったなぁ。最後のシーズン2ありきの終わり方はちょっと引っかかったけど(取り組みの行方…)色々片付いてない事もあるから、早々にシーズン2をお願いしま>>続きを読む

3

ステージド3 俺たちの舞台、もうおしまい!?(2023年製作のドラマ)

3.5

先月、ニコラス・ケイジがニコラス・ケイジを演じたマッシヴタレントが公開されましたが、こちらはグッドオーメンズの主演2人、デヴィッド・テナントがデヴィッド・テナントを、マイケル・シーンがマイケル・シーン>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.3

ええっ?!先週のが最終回だったの…?
勝手に今週あると思ってた。そんな終わり方の最終回だった。

最初から3話目位まではクオリティ高くて、毎週楽しみに見ていたのだけれど、その先はまぁなんだか消化試合み
>>続きを読む

2

シュミガドーン! シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

「シュミガドーン!…、趣味がドーン!てどんな邦題よ?w」と思ったら原題がシュミガドーン!(というよりもシュミガドゥーン!)でした(笑)

何やらミュージカルが絡んでくるドラマの様だったけど、プロデュー
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

本日、とうとうシーズン2の最終回配信。
面白かった!!

こちらはMI5の落ちこぼれ達が踏ん張って事件を解決するのがとても良い。まぁ大体ヨレヨレのきちゃないゲイリー・オールドマンに関係してくる事件だか
>>続きを読む

0

裏切りの影(2022年製作のドラマ)

3.4

デアデビルのチャーリー・コックス、それに大好きなオルガ・キュリレンコが共演、これは見るでしょうw

MI6の長官が毒を盛られたところから始まり、全5話。ちょうどいい長さ。話もこんがらがってなかったので
>>続きを読む

1

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

ゲイリー・オールドマンがMI5のスパイなんて言われたら、どうしたって「裏切りのサーカス」を思い出すよねぇ!!なんて思いながら見始めたら、服は汚くてヨレヨレ、髪もボサボサ、息は臭い(らしい)、食べ方汚い>>続きを読む

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.0

終始重苦しい空気の中、7話目の裁判から話が急展開。そういう終わり方か…!と唸ってしまった。
クリス・エヴァンスのお父さんが、JKシモンズは似てないよーwと思いつつも、塀の中から孫を思うおじいちゃん、時
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.4

前シーズンのダイアナ、チャールズのキャスティングが最の高だっただけに、キャスト一新の今シーズンなぁ…、チャールズがなぁ…、ドミニク・ウエストじゃないよな…って。特に初回なんて陽気な浮気野郎にしか見えな>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.8

このじわじわと来る嫌な感じ、話は全く違うが「ブロードチャーチ」の様だな…と思ったり。どちらもデヴィッド・テナントさん出ているし。まぁこの嫌な感じがある英国ドラマはミステリーでもコメディでも面白いドラマ>>続きを読む

0

ザ・プレイリスト(2022年製作のドラマ)

4.7

Spotify、お世話になっています。
…の割にはスウェーデン発祥だったなんて知らなかったんですが(汗) 1話目からあまりにも面白くて一挙見。
Spotifyの立ち上げを、立ち上げ張本人のダニエル・エ
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

3.4

実話ベースとは知らず、2回目まで見てからググったら、既にドキュメンタリーがNetflixにあったりして、有名な事件だったんだな…と。全然知らなかった。

とにかくキャストが豪華。コリン・ファースにトニ
>>続きを読む

0

ナイン・パーフェクト・ストレンジャー(2021年製作のドラマ)

3.1

うーん(笑)
ビッグ・リトル・ライズの原作者の作品と聞いて期待したんだけれど、なんだかな。うーん(笑)
ニコール・キッドマンの怪しさで中盤までは何が起きるんだろう?!とワクワクしてみてたけど、なんかそ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

やっと見終わりました。

実はシーズン3がイマイチ(ビリーは良かったんだけどね)だったのと、このシーズンの配信開始になった頃、他のドラマを見ていたりで、後回し、後回しにしてしまいました…。



>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

シリーズ中で一番面白かった。

感想は盛り沢山なのだが整理がつかないので、ちょっとだけ。
キミコとフレンチーには、必ず幸せになってもらわないと!と思ったのと、あとディープな…。ディープはタコと(尻丸出
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.4

シーズン4が最高シーズンだったので、またちょっとダウナー&少し歴史のお勉強が必要なシーズンでした。
アニャ・テイラー・ジョイが大抜擢!と思っていたら、シーズン6では既に大御所感漂ってて、
この数年で大
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

全シーズン通して見て、シーズン4が最高シーズンだったなー。
シーズン3のダウナー展開から一転、イタリアンマフィアとの抗争シーズンで、息をつく暇もない凄まじいスピード感のあるシーズンだった。

個人的敵
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.5

ひたすら虚無…というかダウナーなシーズンだった印象。赤ロシア、白ロシアって何?ってとこからネットで調べたりしたけれど、難しかった気が…。
今、見返したらまた違うのかな。

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.0

ポール・アンダーソン演じるアーサー・シェルビーが、カムデンタウンのクラブに殴り込みするシーンで

「By order of the peaky blinders 」

っていうのがかっこよすぎて、
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

シーズン6まで完走したので簡単にレビューを。

シーズン1はとにかくサム・ニールのイヤーな刑事が本当に嫌で(笑)サム・ニールごと嫌いになりそうなくらいだったけど、本人は(プライベートで)おうちでブタさ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン6前に、ポリー役のヘレン・マックローリーが亡くなってしまって、このニュースを聞いたときは本当にショックだったな…。

シーズン6もじっくり展開だったけど、ラストのどんでん返しの連続、ここから映
>>続きを読む

0