RAINさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

RAIN

RAIN

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.8

新商品のジーンズは人喰いジーンズだった!?というストーリー。

当然チープさを期待し、鑑賞。
ジーンズの殺人動機は何とも微妙。
勝手に死んで勝手に恨むという風にしか見えないような。
ラストはほーん、そ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

自らをレディ・バードと名乗る女の子。
恋や友情、そして将来の選択に悩んでいく。
大切なものに囲まれて、いろんなことにぶつかっていく。次はどんなことをするのだろうかワクワクさせてくれる。

うわぁカスだ
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.2

母を亡くした女の子ベッキー。
その心の傷が癒える間も無く、父が母との思い出の場所に再婚相手を連れてくる。
しかし、その場所にネオナチの脱獄犯が訪問。運良く秘密の小屋にいたベッキーは…。

これ続くんか
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

4.2

舞台1920年代のニューヨーク。
禁酒法を背景に非合法なビジネスも横行。
ユダヤ系の少年ヌードルスは仲間と共に混乱の時代を生き抜けるのか。

まず、こんな素晴らしい人生のドラマを観せてくれてありがとう
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.9

ワゴン車に乗ってテキサスにやってきた若者5人。不審なヒッチハイカー、白い家…恐怖がすぐそばに。

最近ゲームも話題になり、数年ぶりに見返し。
注目ポイントはやはりソーヤー一家!
個性派揃い。
レザーフ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

ある列車に乗ってしまった三人が勇気ある行動にでる実話。三人の中でも一番身を挺したスペンサーが物語の中心。

幼い頃の教師や同級生、大人になってからの教官や軍人仲間の冷ややかな目線。
それでも自分がこれ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

2.9

亡くなった家族の生まれであるアフリカに向かった親子、密猟者によって群れを狩猟されたライオンに襲われる。

チポがサイレントで消えたのはさすがに違和感なスタートだった、叫ぶよ普通。
全体的に雑なストーリ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

うだつの上がらない銀行員カール、離婚を経験し、友人からの誘いなどあらゆることにNOと言う毎日を送っていた。
しかし、全てにYESと言う誓約を立てたことで…。

前向きに人生を歩んでいくことに希望をくれ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.4

子供を殺害する異形の存在ブギーマン。
ある男を家に招いたことから、家族に恐怖が訪れる。

結構音でびっくりさせる系だったのが残念。
肝心のブギーマンも全身見せたら…怖くないという。

チョイ役とはいえ
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.5

仲の良いオッサン5人のうち1人が強盗に殺される。6ヶ月後、亡くなったオッサンを偲んでスウェーデンの王様の散歩道へ。
しかし、冴えないオッサンドムが捻挫!
何やってんだドム!そんな平地で。
そして近道に
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

自分の人生を変えたアニメのように、誰かに感動を与えられるアニメを作ることを決意した新人監督が奮闘する。
監督初作品が憧れの監督作品と同じ時間帯の放送、さぁ勝てるのか!?

思った以上に胸が熱くなる映画
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

冷戦下の東ベルリンである諜報員が殺害された。MI6の諜報員ロレインは殺害された諜報員が持っていたあるリストを手に入れるべく、現地の潜入諜報員パーシヴァルと手を組むというストーリー。

まずスタイリッシ
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

とある夏、男女四人が乗る車が男性を轢いた挙句、海に遺棄。四人はその秘密を共有した…その一年後、昨年の夏お前らがしたことを知っているという内容の手紙が送られてくるというストーリー。

よくあるミステリー
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.5

どこへでも瞬間移動できる能力者ジャンパーとなった青年、ジャンパーを執拗に狙い、狩る集団パラディンに狙われるというストーリー。

すまん。
つまらなかった。
設定は面白いんだけど、微妙なラスト。
スター
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦下のイタリア、シチリアの少年レナートは美しき大人の女性マレーナに恋焦がれる。マレーナの人生の波乱とレナートの恋と成長が描かれる。

マレーナの波乱を我が事のように感じてしまうレナート。
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

ある殺人事件の現場で発見された死体。
検視官の親子が不可解なその死体を解剖し、死因特定を図るもその死体はいわくつきのものだった。

積み映画だった本作、ついに鑑賞。
こういう展開嫌だな、怖いなというも
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

MI6の新人諜報員ストーン、その正体はハートと呼ばれるシステムを軸に世界平和のため世界を股にかけて暗躍する凄腕エージェント。そんな彼女のストーリー。

出だしのハイテク追跡劇が引き込まれた。
アーミー
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

名門音楽院にて上昇志向のドラマーアンドリューが鬼教師フレッチャーの激ヤバ指導を受ける話。

とにかくアツイ。
松岡修造並みにアツイ。
特にラストの魂のセッション、アツすぎるだろ。

何かに全力でぶつか
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

母親が植物状態で自分の死生観が曖昧なビッチが幽霊マンションの怪を暴こうとするものの…というストーリー。

途中ミッドサマーのパクリを入れてくる、くだらなくてあくびが出た。
役者の方々は劇団で活躍されて
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

漫画家アシスタントの男が殺人事件に巻き込まれた事をきっかけに、自分の描いた漫画通りの殺人事件が発生し…というストーリー。

Fukaseの演技はまさにハマり役というのも大いに頷けた。
小栗旬演じる刑事
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.5

ブラック企業で働いてたけど、ゾンビが世界に溢れたことで自由に生きることを決めた男の話。

ゾンビ、そしてサメ。
B級御用達のネタを引っ張ってきておいてこのつまらなさ。
サメ登場が特につまらない。

>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

保険会社を解雇され、金に困った男、通勤電車で通称プリンという人物を見つければ大金が手に入ると謎の女に依頼される。

リーアム・ニーソンが無双する訳でも無く、程よくアクションとサスペンスが入り混じった作
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

舞台はあるオレゴンの田舎町。色々な問題を抱えた少年たち四人が死体を探しに行くという超有名映画。

個人的には記憶無くしてもう一回観たい映画。
無駄なシーンが無く、少年時代のキラキラした青春から各家庭で
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.1

落ちぶれ記者が田舎町の木の根元にある人形ぶっ壊してネタにしようとしたら、マリア様(偽)降臨しちゃったというストーリー。

基本的に音で驚かせる系。
肝心のマリア様も強いのか、弱いのか何とも言えん仕上が
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.0

アメリカのミサイル迎撃基地が襲われ、ロシアの核ミサイルが奪取された!
唯一の希望となったミサイル迎撃基地に戻ることになった訳アリ大尉が謎の勢力と激突!!というストーリー。

全体的に設定ツッコミどころ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

世界を大きく変える謎の鍵を巡って、IMFのイーサン率いるいつものメンバー、イーサンの過去を知る謎の男、CIAが攻防を繰り広げるストーリー。

思いの外カーチェイスはお笑いパートだった。
あと、やっぱり
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.7

裏社会に生きる悪徳高利貸しの男に飼い慣らされ、主のためならどんな者にも暴力を働く犬と化した男ダニー…襲撃にあったことで解放されたダニーはピアノの調律師と出会い…という物語。

非暴力がテーマでありつつ
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

時は東西冷戦下、CIAエージェントのソロとKGBエージェントのイリヤが手を組んで核の脅威から世界を救う!?というストーリー。

まず、本作は泥臭ドンぱちアクションではない。そこに期待をせず、アクション
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

1970年代後半、大切な家族を失った親子がアメリカから相続財産であるスペインの修道院へ。
しかし、そこには邪悪な存在が眠っており…という物語。

これまで世に放たれたエクソシスト作品の中でも強力な悪魔
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.4

目視すると死ぬ謎の存在が各地に拡散、舞台はバルセロナ。ある親子は支え合って危機を乗り越えようとするも…という物語。

導入は良かった、なるほどそういう設定かと期待に胸が躍った。
しかし、そこはかとなく
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

1970年代後半、スターへの夢を見る若者たちがポルノ映画を自主制作するため、田舎の農場へ。訪れた農場の主である老夫婦が激ヤバだったというストーリー。

ストーリーはペラペラではあるものの、色欲に狂った
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

過去にナチスと取り合った運命のダイヤル巡って、ジョーンズ博士再び冒険へという物語。

最新の映像技術で若返ったハリソン・フォードが見れるのが嬉しかった。
やはり若かりし頃の圧倒的な腕っぷしが見れて満足
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

愛を知らない鑑定士ヴァージル、顔を見せない謎の依頼人クレアから鑑定の依頼を受ける。ヴァージルはクレアに興味を引かれ、やがて…という物語。

故エンニオ・モリコーネの音楽と映画の親和性が◎
ラストのヴァ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

指パッチンの間スコットの娘キャシーが量子世界を研究。研究装置が扉となり、量子世界へ。ジャネットの過去と関わる征服者カーンと遭遇する話。

明らかに前作よりつまらなくなった。
小さいという他のヒーローに
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

過去に虐待されるも逃げ延びて復讐に生きる女リュシーと彼女を支える女アンナ…彼女達を待ち受けるモノとは。

前半はやはり『ゴーストランドの惨劇』でも見せたような恐怖の幻想、絶望の表現が秀逸。
何より開始
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

『13日の金曜日』と『君の名は』を足して二で割って更に色々ごちゃ混ぜにしてドタバタ感マシマシにしたスプラッターホラーコメディ。

オネエ走りの殺人鬼と猟奇的な女子高生というミスマッチが見ていてクスリと
>>続きを読む