フリーザさんの映画レビュー・感想・評価

フリーザ

フリーザ

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よく名前を聞く作品なので観てみたが面白かった。

『怪物』とも似た『羅生門』方式の話だが、それは序盤だけで基本的に主人公に寄り添った構造となっており観ている側は主人公が無実なのを分かっている、という形
>>続きを読む

デリリウム(1972年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

官能的な変態ジャーロ映画。
この雰囲気はいいんだけどもう少し短くして欲しかった。
最後のドロドロ愛憎劇は良い。

メシア・オブ・ザ・デッド/メサイア・オブ・デッド(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イカしたショットだらけで嬉しいけどそれだけっちゃそれだけなのが残念。
話は無いようなもんだし、キャラも立ってないし、音楽も印象に残らない。
これを更に刺激的にしたらダリオ・アルジェント作品になる感じ。
>>続きを読む

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高。

原作は読んでいて実写版も何回か鑑賞した好きな作品。

原作読んだのかなり前なので、こんなエピソードあったっけ?ってのが沢山あったがどれも欠かせないものだったように感じる。

前はアクマが特に
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。
ゲームが元の映画にしてはよく出来てると思う。

一人称視点で始まりそこから視点は変わるがカメラワークが独特でいい意味で周りが見えないというか死角が多く、おじさんとの距離感とかギョッと
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

流行ってたので鑑賞。
カラフルで賑やかで視覚的にも聴覚的にもとにかく楽しい。
ボカロやVTuberなどの所謂オタク的な文化にほとんど縁がない為、今作のエモポイントをことごとく素通りしてしまった感。
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもたちがいなくなる夜のシーンの雰囲気がめっちゃいい。ゾクゾクする。
時系列入れ替えて章仕立てにしてるタイプの作品で脚本が凝ってる気がする。
けどイマイチ自分にはハマらず、ホラーとしては怖くないし、
>>続きを読む

フローレス(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名作になりそうでなんかイマイチ決め手に欠ける作品。
主人公二人の心の結びつきの描写が妙にあっさりしている。
それはそれで味付け薄めのヒューマンドラマとして悪くはないが、ラストのドンパチが変に派手でこの
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。ドラマなども観ずに勢いで鑑賞。

田舎の名家が舞台で云々かんぬんみたいなコテコテの設定ながら、特に連続殺人とかではないのが妙に新鮮に感じた。

ヒロインのキャラがちょっと鬱陶しく、無理くり毒
>>続きを読む

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベタだけどグッと来るよねこういうのは。
おじいさん2人のドラマだがやってる事は中学生レベル。チャリ二人で乗って花火見に行ったり並んで立ちションしたり、全裸で川遊びしたり好きな女の子のお別れプレゼントの
>>続きを読む

ファーザーズ・デイ(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ロビン・ウィリアムズとビリー・クリスタルのW主演のコメディ。
にしてはコメディ要素は控えめ。
けどこれくらい薄味のも意外と悪くない。

何となくロビン・ウィリアムズの方が歳上だと思ってたけどビリー・ク
>>続きを読む

ママ男(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

役者はいいのにめっちゃつまらない。

生々しい設定だけどおバカなキャラクターで笑えるコメディにしました!的な話かと思ったらキャラやストーリーも妙に湿っぽくて笑えず、登場人物の性格の悪さや歪さばかり目立
>>続きを読む

モンキー・シャイン(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ロメロによるお猿ホラー。

猿の演技が凄まじい。
ホラーだが割とドラマに比重を置いておりその分間延びしているのと派手なシーンが少ないので若干退屈ではある。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー・サスペンス・コメディと行ったり来たりするジャンルレスな作品。

後半の嘘スパイパートが大分面白い。
そこからの展開は『ユージュアル・サスペクツ』と『シックス・センス』の合わせ技。
エンディング
>>続きを読む

呪術廻戦「懐玉・玉折」総集編(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビサイズで観てた時は全然ハマらなかったエピソードだが、劇場版でまとめられると起承転結の流れが綺麗でとても良く感じた。

エンディングが泣ける。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時の渋谷の風景が懐かしい。
公開当時自分は17~18位なので主人公達と同年代というのもあり妙に染みた。

もうちょっと濁して描いた方が個人的には好みだったなぁという所も多かったし、話の割に尺が長めな
>>続きを読む

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

刺さる人には刺さるだろう作品だけど自分には刺さらなかった。
リンチっぽさがあるが、テーマやメッセージ性に重心を置いてる感じは今時の映画って感じ。

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

監督の作品では評判だった『ロングレッグス』は全くハマらなかったがコレは面白かった。
全く怖さはないホラーコメディ。
『ファイナル・デスティネーション』の系譜。

幼少期パートが長すぎるが、あそこでの葬
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメを一気見した流れで鑑賞。
原作は未読。

良くも悪くも原作を忠実に実写化した感じ。
この作品に限ったことではないけど、アニメや漫画って1話の中で起承転結があるが、それらを繋げた映画版は小さい起承
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しもののサイコサスペンス、みたいなのを想像してたら別に全然違った。

不倫モノ。

つまらなくは無いけど面白くもない。
ニコール・キッドマンで不倫ものなら『アイズ ワイド シャット』という最
>>続きを読む

カッコウ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ボケーッと観てたから何一つ分からなかった。
雰囲気は好き。

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

序盤のモキュメンタリー的なビデオの映像やなんかが一番怖い。でもこういうのは今やテレ東のモキュメンタリーが強すぎてどうしても見劣りする。
ラストのクリーチャーの顔どうにかならなかったのか、
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかはないけど何だかとにかく中身が薄い。良くない意味であっという間に終わった。
軽めのコメディをサクッと観たい時にはいいかもしれない。

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クオリティの下がらない続編。
今回も動物たちがとにかく可愛い。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ファミリー向けアメリカンコメディって感じで非常にいい。

子供の頃絵本?だかでドリトル先生の話はよく読んでた記憶。

沢山動物が出てきて楽しい。
撮影が大変そう。

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのアニメ映画の中でも随一のクオリティを誇る作品の続編。
昨今のディズニー作品だと最後にニックとジュディが離れ離れになってそれぞれの生き方をする、みたいなことになりそうだったけどそうはならなく
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

安心してみれるファミリー向けコメディ。
ペンギンが可愛い以外の感想は特にない🐧

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

短編3つプラスαという作りのプチどんでん返しもの。
話の核となる子供たちのYouTubeチャンネルが実は『トゥルーマン・ショー』だった!とわかる所はテンション上がったけど、あれこれじゃあ視聴者は皆盗撮
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

就活デスゲームもの。
『何者』に似てる。

リアリティ云々が大事な作品ではないけど、流石に人事はあんなことなったら止めろよ、とか外部と連絡取れる状況なんだから各自弁明の余地あっただろとかツッコミたくな
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホールすげえ。
インテリな役や暗めの役を演じることが多いイメージだけど今作ではゴリゴリのボクサー。暗いっちゃ暗いけど。

ヘヴィなストーリーではあるが力強くラストは報われるので後味は良
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
大好きな監督であるアラン・パーカーの遺作。

死刑制度の是非や冤罪といった社会派なテーマの作品だけど堅苦しくなくエンタメ度高め。
デビッド・ゲイルとの対面シーンは『羊たちの沈黙』の様。
イマ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど邦題合ってなくないか??笑
せめて『幸せへの冒険』じゃない??

設定だけ聞くとぶっ飛んだコメディかと思うが至って真面目な話だった。
特に亡き妻への未練や息子との溝は結構ヘヴィな描き方で
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演出やテンポの良さが際立つエンタメホラー。

ストーリーはかなりオーソドックスな邦ホラーだが、とにかくテンポが良いし今何をやっている時間なのかや怖さのポイントが分かりやすくて有難い。
ただその分突出し
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『ベスト・キッド』の続編。
と言ってもほぼリブート的な感じで話の流れはほぼ一緒。

割とそつなく面白いが、とにかく展開が早すぎてダイジェスト版観てるのかと思った。
主人公が指導者側に回る展開(歳上に教
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの通りタイムループもの。

主人公のキャラが嫌だったけど段々慣れてくる。

キャラが順番にタイムループに気付いていくという設定は結構珍しい気がする。上申制度をタイムループで出してくるのは新鮮笑
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

流石ピクサー。面白い🛸

スティッチに出てきた様な宇宙ステーションの会議のシーンとか、所々ディズニー作品やピクサー作品を思わせる部分はあるし、ストーリーも良くあるものではあったが映像とキャラクターの良
>>続きを読む