浮遊さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

4.1

いや〜〜〜三船敏郎の色気!なんてこと!広い背中、乱れても麗しい髪の毛、涼しげな眉、鋭くも寂しげな語気、すばらしです……スーツと花と、煙草のよく似合うひと 藤井風に度々似ていた すっごくしなやかに踊るの>>続きを読む

浮雲(1955年製作の映画)

4.3

ずいぶんと参ってしまった、想像以上
蛍の光、もしくは別れのワルツが流れるシーンは涙がでるほど美しく呆然としてしまう。わたしがしんだとき蛍の光かムーンライトセレナーデが流れていて欲しいです
麗しの森雅之
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.1

う〜んかっこい〜!!ガタイいいおとこのウィスパーボイス、ほんとうに好 dは発音しない ばきゅんばきゅん気持ちいいし、なにより監督爆発でばくしょうしてしまったサイコー ビール美味しそうなにあれ 香港ズー>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.4

ふえ〜んさいこうだったのでショーパン穿いたビッチになります 歯型つけたまへ 

早春(1956年製作の映画)

4.1

春めいて参りましたね満を持して!の鑑賞
ひとびとが煙草バカスカ吸ってたのさすがの時代 なごやか休憩時間、さわやか通勤時間、ゆったりと… スマホがないから お弁当たべてツイッターしてたら休憩じかんなんて
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.9

blか否かはさておきどう考えてもビジュのいいおとこの邂逅、花咲いてた
薔薇咲いてるよこでビートたけしの顔した太陽がうろちょろしてるかんじ
ほっぺちゅであんなになってみたい

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.0

かわいそうでかわいいおとこのひとのぐちゃぐちゃ逃避行まっすぐだから迷子にもなれない
イレイザーヘッドの時も思ったけど逃避のすべを提示しといてでも叱らないでくれるリンチ優しいよね
真実と事実は違うってす
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.0

エロ漫画展開すぎておお〜ってなってたら被服咀嚼赤ちゃんプレイはじまっておお…ってなった すごーい 流石リンチ 勝てる性癖思いつくまで帰れませんゲームしたい、日が暮れる
冒頭と終幕の生垣の清潔な美しさ!
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.7

ホアキン恋しくて、みた
信仰とかふーんって感じだけど、道に迷ってるとき、従ったり信じたり頼ったりするのって楽で気持ちいいかもしれない 
あまりにもジョーカーの面影ありありのビジュだったのでスーツ着てお
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

たのしすぎて草 娯楽として楽しめる時代であること ナートゥしながらインドカレー食べに行った

スティング(1973年製作の映画)

4.0

音楽と、紙芝居みたいなクレジットがテンポよくていい
蒼い眼をしたイケおじらの悪い顔と情けない顔が交互に見れてよかったですねー

秋津温泉(1962年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ具合悪くなった、剃刀ほんとうにだめみたいあたし
桑田佳祐でしょ、彼 似すぎ、太宰風のキザな台詞じみた会話をする桑田佳祐
最初のタイトルコール、キャストの書体から美しく日本人であることをしみ
>>続きを読む

夢の中へ(2005年製作の映画)

4.2

なんかたぶん一年前18禁コーナーがやけにデカいビデオ屋でみつけて羊たちの沈黙と共に購入したdvd、やっと開けた もしかしてアダルトビデオ屋さんだったのかな
ぐるぐる夢うつつになっても生活に張り付いてく
>>続きを読む

キャバレー(1972年製作の映画)

4.3

久々の午前十時の映画祭、とびきり寒い早朝、酷な早起きをこなして本当によかったです
ショーの幕開け、いつだって心躍るの 奇妙なサーカスと似たような作りになっていてすごく良かった でも本作は無音のエンドロ
>>続きを読む

東京暮色(1957年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

松竹映画の清々しく堂々としたオープニングに癒されて、笠智衆の靴下ガーターに一杯やられて、泣いて、泣いて、泣いた
みんな苦しい、つらい、暗い
早速頬杖をついて煙草を吸っているし、燗もつけた
やはりお召し
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

愛着湧いちゃった!気持ち悪いって言ってごめんね
野花との親和性高くて癒されちゃった
火の点けかた、真似してね

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.0

おともだちにおしえてもらったので!ありがとう
コインランドリーと孤独の親和性、できなくなったすきなこと、むりやり素敵な意味を見出そうとしてしまう生活、好きな人のうちのお風呂を借りる、壊れた家電の突然さ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

野村萬斎イケボなんだな
おじさんが吐瀉ったりぐにゃあ〜したりふよふよしてたのでよかったです 
香川照之おれはすきだよ

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

どでかハードコンタクトレンズが地球にやってくる。中は無重力でイカのような宇宙人が待ち構えている。割と友好的だ。全く通じることのないゼロからの対話、難解なようで、でも楽しそうにみえた。ひさびさにこんなに>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.3

新年映画初めはこれです、元旦、父親と。
シリーズ全て視聴済ですが、やはり懺悔シーン 美しくて。花乱れる生垣から滲み出る苦悩、後悔、縋りたいきもち
すべて他人のために動いてきたであろう彼の哀れな結末、表
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

胸に十字切る仕草、ユーチューブで神父様のレクチャー動画みて練習してた時期
ニコチンずぼぼわろた

いますぐ抱きしめたい(1988年製作の映画)

3.8

ダサいのも痛いのもお洒落なのも、わかる
マギーチャン、ほんとうに美しいひと。どうしても花様年華の面影がよぎって、しまう この健やかな乙女が跳ね上げたアイラインの似合うお耽美人妻になっちゃうんだ…とくら
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

えっ、なんかひさしぶりにおもしろくない映画みた から、ひとに映画おすすめしたりするのしづらくなっちゃった 興味ない映像みるの苦痛すぎるんだった久々味わった もう映画、たいてい自分好みのドンピシャで選ん>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

ひさびさに頭空っぽでガハハ〜ってみれる映画みたくて、みた モーガンフリーマン出とるの決め手になりがち! なんにもしたくない ベッドでゴロゴロしている 気楽にみれる映画選んだつもりだったけど、老後〜とか>>続きを読む

ごめん(2002年製作の映画)

4.1

初潮の晩、母親が炊いてくれた赤飯の恥ずかしさ、とか思い出した 古風なやさしさとほんの少しの誇りと失意とか
剣道をしていたので、胴紐の張りつめた凛々しさとかがぶ飲みした水のおいしさとか汗とかしっかり感じ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.1

パティシエとしてはじゅんわり沁み出すアイスクリームとブルーベリーの果汁の甘い響きに耽溺してしまった 素晴らしいカット…
選んで!あたしを!、って気持ちでケーキの仕上げをしようとおもったよ
働くこと 町
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.9

戦争映画を観るたびに思うけど、わたしが戦争で死ぬときってドッヂボールの球当てられる瞬間みたいな感じなんだろうな
たくさん煙草を吸っていたからよかった 束の間のやすらぎ 誤魔化しの安らぎ でもだいじ! 
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

芹澤の選曲の良さに恋人と顔見合わせたのがハイライト

十九歳の地図(1979年製作の映画)

4.2

ぜったい好きだろうな、私 と思いながら観たし案の定すきだった、心地良かった、ことに対してのかなしみと安堵と。
仕事をまじめにこなす主人公がすこし眩しい、割と酷めな非行をしていても、早起きができているだ
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣きながらしちゃうの、わかる

(1954年製作の映画)

4.3

初夜のシーンでずたずたになった 淡々としていたけれど、かなりきつかった 彼女のくるくるかわる表情とかセーターの穴ぼことかもりもりのマカロニとか色んな所が胸に刺さった 
ニーノロータ氏の甘やかなメロディ
>>続きを読む