YSさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YSさんの鑑賞したアニメ
YS

YS

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(331)
  • List view
  • Grid view

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

拡大スペシャルやんおもたら
無惨ウォークはほんまにUFOイカれてるw
そして度々思うけど
鬼滅スタッフって善逸推しの人いるよね?!
あまりにかっこよく描写されすぎ。
何あの落ち方。ブチ上がるやん。

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自信を失い活動を休止していたイラストレーターの女子高生が元アイドルの覆面アーティストと出会い、作曲担当の推し活女子、アレンジと動画担当のVtuberと共にJELLEを結成、活動していくストーリー。>>続きを読む

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦隊と悪の怪人軍団が繰り広げている死闘は
やらせの茶番劇だった。

侵略からわずか1年で主要幹部を掃討され、以降は民衆の前で敗北を演じ続けている。
虐げられる状況から反旗を翻す戦闘員Dが
戦隊に潜入す
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

安定してみれるなー転スラ。

テンペストを作り上げていくくだりと
魔王進化するまでが個人的ハイライトやから
このあと盛り上がりを見せてくれるのか?

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

3.6

ようわからんけど
リメイクなん?これが本編?

ようわからんけど
ホロは一人称わっち史上にのこる嫁。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり宮野真守すげえわ。
コミカルな演技させたら天下一よねまじで。

忘却バッテリーは原作と演出の
お笑いセンサー高いから
まもが活きまくってるよね。

特に圭ちゃん家に行く回まじで最高。
まさかの
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

4.0

綺麗な東リベと謳われる(俺談)本作。

ヤンキー漫画(アニメ)見てていつも思う。

教師おらんのかこの学校には。

なとりの疾走感あふれる絶対零度が
最高にクールで視聴意欲アゲまくるよね。

作画も良
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.7

激バズり漫画が原作の怪獣8号

この漫画のおもろしさもまた
言語化がむずいけど
おもろいよなあ、、

放送前からキャラデザのことで
ちょっと燃えてたけど
個人的にはカフカのCVの方が気になる

OP、
>>続きを読む

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.2

OPとってもいいね!

ジャン+でずっと読んでたけど
まあ冬木さんのギャルっ気を存分に味わうためのアニメ。

信長cvのつばちはイメージピッタリ!
ドギマギ感を一緒に体感しましょう!

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

魔法少女に憧れていた少女が
マスコット的なやつに声をかけられ変身。

その姿は紛う事なき
悪の組織の女幹部でした。


コレだけでわりとおもろいとおもうんやけど
自分でも気づいてなかった超サドっ気を覚
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一つのゲームを題材にしたVRゲームものアニメって数多くあるけど

何作もゲームを股にかけるのって
あんまないよな?


主人公サンラクは
劇中メインでシャンフロをプレイしつつも
他のゲームも色んな理由
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Creepy NutsのOPが
バズり散らかしてる

かっこいいよねコレ。


内容的には1期の延長線ってとこ。
たまに出る神作画が普段のノリのゆるさとのギャップもあいまってすっごいね。

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悪の秘密結社の幹部が
その極悪さとは裏腹に
休日を満喫するために
めっちゃ好きなパンダにうつつを抜かす
ギャップ萌えを楽しむギャグアニメ。


これ日常系よなカテゴリとしては??

ギャップからくるの
>>続きを読む

0

メタリックルージュ(2024年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サイバーパンクっぽい世界観と
イマドキしっかりめの美少女がダークヒーローに変身して戦うバトルアクション。

ミッションを与える上役と
影のある主人公は
大概主人公の過去に絡む上役が黒幕やったり敵方やっ
>>続きを読む

0

魔都精兵のスレイブ(2024年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作の絵が綺麗すぎて
アニメのほうが追いついてない、、

そしてえちえち描写は
ある程度規制されるのは仕方ないとして
カラーでは若干コレジャナイ感、、


なんやろうな
所々から90年代アニメのかおり
>>続きを読む

0