YSさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

YS

YS

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(318)
  • List view
  • Grid view

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

炭治郎の修行シーンが
なんやかんや1番おもろいなシーズン1。

岩斬るところがピークで
あとはとにかく暗かったり辛かったり
主人公が炭治郎みたいな
前向き頑張り屋さんモンスターじゃなければ
日曜18時
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.1

原作のおどろおどろしい雰囲気が
カラーになるとコレジャナイ感

墨絵の如くスタイリッシュな戦闘シーンも
神作画までではなく
必要最低限のフレームレートって感じ。

杠のエロさと
鬼畜なほどかっこいいO
>>続きを読む

0

Re:CREATORS(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

異世界転生モノを数本楽しんだ方なら
Re:CREATORSを楽しむ準備は整ってます。


創作物であるはずの
マンガ、アニメ、ゲームのキャラクター達が
現実世界にやってくる。
すると何が起こるのか
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オススメアニメってなんかある?
って聞かれた時、割と幼女戦記は勧める。

でも、この面白さを言語化するとなると
割といつも迷う。

まあ成人男性の口から
フルテンションで勧めにくいタイトルでもあるしね
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作がめちゃ話題になってたから
気になってたタイトル。

ただキャラデザが絵本みたいで
ちょっと受け付けなかった。



と思ったら。



ボッジ、カゲをはじめ
登場人物たちの心優しさが
このキャラ
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

某詐欺師ドラマの監督が手掛ける
コンゲーム(信用詐欺)アニメ。


重力無視のスタイリッシュなアクションも

死ぬやんけなギャグシーンも

カメラワークに限界があるエアレースも

実写ドラマでは表現の
>>続きを読む

0

デュラララ!!(2010年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ダラーズ×妖刀×黄巾賊

総てが唸りを上げて
一つに集約していく様を描くシーズン1。

不穏な空気が少しずつ広がり
帝人たちを取り巻く日常が変わっていく。
お互いの意思とは無関係に
デタラメにも秀逸に
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

このアニメ本当にすごい!


要素はTHEジャンプ漫画!
って感じの設定、キャラデザ。

否定者、クエスト、UMA、アーティファクト

用語もこれでもかってくらいたくさん出てくる。
次々とテンポ良く開
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

人攫いにあって後宮に売り飛ばされた
薬が三度の飯より好きな薬師が
その薬剤の知識と閃きで
様々な事件の解決を手伝わされることになる
架空の中国(ぽいとこ)を舞台に巻き起こる
謎解きミステリーが主体のア
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

拾ってきた猫が
飼い主のダメっぷりに危機感と使命感を覚え
飼われるどころか
超でっかく成長して(ほぼ熊)
飼い主の衣食住のお世話をするという
ほのぼの系日常アニメ。



なんか好きなんよねこのアニメ
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サッカー1ミリも興味もない

そんな私ですが
ブルーロックはそんな君たちの
人生を変える。



神谷がフィクサーのアニメが
つまらんかったことあるか?

OPがユニゾンのアニメが
スベったとこみたこ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

天才的なアイドル様♪
が織りなす無敵のアイドルアニメ




、、、、じゃないよ?うん。

おしのこー?
あーなんか知ってるぅー!
今日オフやしちょっと見てみよー♡

的な心構えで見ると
あっち側から
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新しい職場の上司、白崎が
何とも言えん天然ボケで日々癒されまくる
という、家の横に滝あるんちゃう?くらい
マイナスイオンを得られまくる
日常系ヒーリングアニメ。

白崎みたいな上司ほしいー!!
ってメ
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『アイドル×ゾンビ×佐賀』

その方程式が導き出すのは
脳汁BUSHAAAの極上エンタメでした。

楽曲的には
フランシュシュは全員アイドルらしい歌唱力
(いや純子だけバケモノ)で
聞いてて微笑ましっ
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

作画的に気になるところはあるけど
なんやかんや設定や見せ場の魅力で
いいシーズン2に仕上がっていた気がする。

小幽の新たな右手とか

ミサキの進化とか

心躍る展開が多く飽きずに見れます。

相変わ
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

Disney+独占配信
トライアルで気になってたタイトルだったので
あやかって視聴。

冒頭から
マル、キリコの関係性も明確でないまま
人外との戦闘
容赦なく死んでいく登場人物
全編に渡って漂う不気味
>>続きを読む

0