YSさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

YS

YS

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(318)
  • List view
  • Grid view

デュラララ!!×2 承(2015年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一連の騒動の半年後
新たな人々が続々と台頭してくる池袋。


消えた紀田

異常性を垣間見せる折原姉妹

謎のロシア美人ライダー

埼玉カラーギャングの女たらし

明確な力を持ちながら
意図的になりを
>>続きを読む

0

カワイスギクライシス(2023年製作のアニメ)

3.9

地球侵略を目論む異星人が
あることを理由にその手を止めることになる。


地球の動物が可愛すぎたから。


リザがいろんな動物と戯れるだけのアニメ。
なのに何故こんなに後を引くのか、、、


メカニズ
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よくある学園を舞台にした超能力モノ










そう思って見出して
ガッツリ裏切られ衝撃うけた。

ナナは能力を持たず
能力者を一人ひとり策略だけで殺害していく
そのため心を読める能力者という
>>続きを読む

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

雪女の末裔のサラリーマン、氷室と
クールな人間の同僚、冬月との
お仕事系ラブコメ。


クールで冷たそうに見える冬月さんが
実は感情表現が苦手で口下手なだけでとても思いやりがあって普通に萌えます
(に
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Aimerとの出会いもここでした。
ロック×Aimerの方程式は
Fateが生んだと思ってる。異論は認めん。


ギルガメッシュの圧倒的強者感と
クーフーリンの漢気と
アーチャーの報われない正義感と
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ初の女性主人公
シリーズ初の学園もの

人死にがない試合形式のバトルシーンばっかりで
安心して見れる前半パート

エランがおつかれさまする辺りから
徐々にきな臭い雰囲気が流れ始め

おいおい可
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

承太郎は
オラオラしてる武闘派なところももちろん良いけど
ダービー戦みたいに
たまーに智略を覗かせるところが
最高にクールだぜ!!
そこにシビれる!あこがれるゥ!

言わずと知れた#47、#48の特殊
>>続きを読む

0

日常(2011年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャグアニメ、コメディアニメで
一、二を争う位に好き。


バカバカしいネタにこそ神作画炸裂させたり
必要以上の間をとってお送りしたり
リアクションせず顔で語ったり

笑いにおける緩急の付け方が本当に
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後日談
というか今回のオチ。



オススメアニメ100選なんかで
絶対に上位(なんなら大体首位)なので
口に出すのを憚られる事が多々ありまして。

あっけらかんに申し上げますと
化物語は途轍も無く面
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

医療技術?が発達したら
面白いアニメは記憶を消してもう一回見たい。


オッドタクシーはまさにそれ。
ほのぼの動物キャラクターたちが織りなす
ハートフルアニメ



とか思って見直したい。1ミリも合っ
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

阿波連さん弟
サマータイムレンダのハイネ
リコリコのクルミ

この年の
声優界のMVPは久野美咲さんに大決定。

ファプタの演技も
独特な言語の壁を易々とナノレベルで破壊して
ガッツリ感動を掻っ攫って
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

縦積みの局所的H×Hみたいなアニメ。

絵本的ポップなキャラデザのキャラクターたち。
彼女たちが挑むのは
立ち戻ることを許されない魔境。

このコントラストが
何よりもメイドインアビスの魅力。

上昇
>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャンヌがどんどん
ヴァニタスに惹かれていく、、、


対ジャンヌのヴァニタスは確かに
腐女子キャーキャー要素満載やけども


確かに圧倒的ヒロイン感というか
デレ顔エグ可愛いけれども。


と、思っ
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2のほうが
シドのアホさ具合が加速していて
とても見やすい構成に仕上がってるよね。


シーズン1の緑川ジミナに続き
今期ジョン・スミスはまさかの福山潤。

シド変装時声優陣豪華すぎ問題は
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.7

成熟しきった異世界転生ものの主人公の中でも
3本の指に入るくらいシド・カゲノーは
とても好きなキャラ。

全体的なネーミングセンス

暗躍するフィクサーものを斜めから斬る姿勢

空想と場当たり的思考が
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

アーニャを愛でるためのアニメ


そう思って見出したのだが


結果









アーニャを愛でるためのアニメでした。
ブチ愛でましょう。

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

引き続き
アーニャを愛でるためのアニメ

そう思って見始めたシーズン2


結果








フィオナとボンドが大爆発するアニメでした。
先輩すきすきすきすきすきすき

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.1

めっちゃアーニャを
愛でるためのシーズン3

そう。
おわかりだろうか。
SPY×FAMILYはもはや
ドラえもんやサザエさんのような
国民的アニメになりつつあるのだ。


もはやコメントなど不要だ。
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.5

鉄腕アトムの有名エピソードを
浦沢直樹がリブート。

MONSTER、20世紀少年、BILLY BAT

この人は本当に
謎の散りばめ方と不気味な雰囲気作り
そして次回への引っ張る力は
異常すぎて抜け
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

爆面白原作を
圧倒的神作画とキャラデザで
神アニメとして昇華させた傑作。

#5の立体起動シーン、どないなってんの。
カッコ良すぎる。語彙の限界。
ハイスピードバトル作画のひとつの完成系。
初見からそ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もう端々が怖すぎ。



獣の巨人が突然人語を介したり

あの強者感満載のミケの最期の壮絶さとか

とにかく恐怖シーン満載。


まだまだ謎が謎のまま
新たに謎を呼び、得体の知れなさが深まっていく。
>>続きを読む

0