mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

戦慄のミラージュポケモン(2006年製作の映画)

3.2

2024-19
アメリカからの逆輸入作品。ミュウがめっちゃ可愛いー!AGメンバー+カスミとオーキド博士だからオールスター感あった

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.7

2024-18
ミュータント並みに大変化したミニオンが可愛いし、超危ない笑笑
グルーjrがさすがグルーの息子って感じでイタズラ好きなのは流石。見た目がほぼジャック•ジャック。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

2024-17
映像が本当に綺麗でわくわくする。それぞれ唯一無二の魔法を使える家族の中で唯一普通の人間のミラベル。私ならこんな環境グレちゃいそうだけど、グレずにまっすぐ育ったのはママが変わらず愛を与え
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

2024-16
主題歌?の「The Never Ending Story」という曲が大好きで、気になって視聴。80年台の作品だからCGなしで人の手で作り込まれてる感じがすごいなって思った。私もファルコ
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.2

2024-15
最初の招待状からドキドキワクワクがとまらなくて、大好きな作品だなって改めて実感。みんなに大人になったからこその裏話とか色々聞けて感慨深かったし面白かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

2024-14
映像も綺麗で伏線もあって、君の名はの時より違和感(主人公たちの都合のいいように周りが動きすぎ)が軽減され、面白かった!ダイジンとすずめの関係と、すずめと環さんの関係が対になっているよう
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

2024-13
マーゴットロビーが可愛すぎて、リアルバービー人形にぴったりだった✨
女はこうであるべき、男はこうあるべきという役割から脱却して、自分は自分として生きていけたらいいよね

The Outrun(原題)(2024年製作の映画)

3.7

2024-12
アルコール依存症の主人公が自分が幼い頃に住んでいたスコットランドで徐々に自分を取り戻していくお話。依存からの脱却ってすごく難しいし、それに葛藤する姿に自分を重ねてしまった。主人公の髪色
>>続きを読む

Without Blood(原題)(2024年製作の映画)

3.6

2024-11
TIFFの先行上映にて鑑賞。ある国の紛争下にて、一軒家の主とその息子が男たちに殺され、幼い娘(ニーナ)だけが逃げ切り、生き残ることができた。数十年後、成長期したニーナは父と兄を殺した1
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.8

2024-10
TIFFにて鑑賞。人類がいなくなった後の世界で生きる動物たちが、浸水の影響で船に逃げ込み、タイトル通りFlowしながら、時に仲間割れし、力を合わせていくお話。主人公の猫ちゃんをはじめ、
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024-9
カナダの映画館にて鑑賞。初っ端なからぶっ飛びすぎてて、流石R15指定。ローガンの死体使うとことかやばい。20世紀FOXへのリスペクトと同時に買収を揶揄してるのが最高に皮肉ってるなって感じ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

2024-8
図書館の無料上映にて鑑賞。ある男(トゥルーマン)の人生が全てフェイクで24時間放映されていたとしたら、、、という斬新かつホラーエンターテイメント。ジムキャリーのコミカルな演技で楽しく観れ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024-7
Kanopyにてイタリア語(音声)、英語(字幕)で鑑賞。前半はグイドと小学校教師であるドーラの馴れ初めをラブコメディチックに描いていて、楽しく見れた。偶然(必然?)の出会いを重ねたら運命
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

2024-6
カナダの映画館で鑑賞。ティーンネイジャーとなったライリーは、今までの5つの感情(joy, sad, anger, disguest, fear)以外に新たな感情(anxiety, env
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

2024-5
さかなくんの半生を描いたお話。くすくす笑えるシーンも多くて、見ていて楽しくほんわかした気持ちになれる映画。さかなくんにあたる人物であるみー坊を女性であるのんが演じているのだが、最初は少し
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.8

2023-4
National Canadian Film Dayにて鑑賞。ブラックベリーという会社があるのを見るまで知らなくて、架空の会社だと思ってたら実在の会社でした笑笑(私の知識不足ですね) マ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

2024-3
面白かった〜!アドベンチャー兼アクションって感じで見応えあった。トムホがめちゃくちゃカッコいい。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

2024-2
カナダの映画館で鑑賞。めっちゃキングスマンに似てる〜って思いながら見てたら、同じ監督でした笑笑 シリアスなシーンもありつつ、笑えるシーンもたくさんあって久々に大爆笑しました。二転三転して
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

2024-1
凄いものを見た…って感じ。自分の中で色々咀嚼をしたいタイプの映画。R18かつ倫理観がぶっ飛んでいるので、好き嫌い分かれるとは思いますし、人に勧めづらいのは確か笑

まず、10年以上好きな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

2023-22
チャーリーとチョコレート工場のウォンカと雰囲気がだいぶ違ったけど、心が暖かくなるハートフルなファンタジーストーリーになっていてよかった。ウンパルンパが場を盛り上げてくれて、クスッと笑え
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

2023-21

セルフオマージュもありつつ、宮崎駿だからこそ描けるザ•ジブリ作品。

テーマは継承の破壊と、少年(主人公)成長(母の死の乗り越え、関係構築をはかる)のように感じた

所々笑えるシーン
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

2023-20
ゲームの世界観をそのままアニメーションにした感じでまさにエンタメ!!!何も考えずに楽しめていい。ピーチ姫がカッコ良すぎる。そりゃクッパも好きになるよね。

途中でtake on meと
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

2023-19
映像が綺麗!!モアナのおばあちゃんが自分の心に従いなさいって言うのにグッときました。なかなか難しいけどね

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

2023-18

御年61歳とは思えない過激かつ迫力のあるアクションにドキドキしながら見てた。

ワイスピもそうですが、AIが暴走したときに対抗するのはアナログや今まで培ってきたものというのもテーマの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

2023-17

凄いものを見てしまった…って感じ。ネタバレを回避して見に行けてよかった。

明確な誰かが怪物なのかって話よりかは、視点が違えば、誰でも誰かの怪物になってしまうんだなって思った。

>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

2023-16

メチャクチャすぎて笑ったけど、ピーターを喜ばせたい!という一心のマンティス可愛い。妹できてよかったね、ピーター!

ヨンドゥの愛に泣けるし、ケビンベーコンをゲストで呼んじゃうの強いわ

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

2023-15

迫力抜群のアクションの数々にハラハラドキドキでした

ワイスピは全部見れてなくて歯抜け状態なので、ちゃんと全部見たいですね

敵があまりにもイカれてて、強敵でした
続きそうなので次回
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

2023-14
愛しきガーディアンズたちの物語、完結!

面白かった!マーベルのなかでも個人的にガーディアンズシリーズが1番好き。

クスッと笑えるシーン、涙するシーンもあり、それぞれのキャラへの愛着
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023-13
まず、キールがめちゃくちゃカッコいい。人知れずサポートする姿に心がギュッとなったし、コナンくん(含め周辺の方々)はキールにもっと感謝したほうがいいよって気持ちになりました。赤井さんはキ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

2023-12
めちゃくちゃ面白かったー!!ハラハラしっぱなしだったけど、これぞエンタメって感じ!!2人の友情になけるし、身体能力やばすぎだし、生命力どないなってる??って感じだった。3時間超だけどあ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

2023-11
曲がとにかく良くてノリノリになる。新キャラも良い味出て、みんな可愛い

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

2023-10

量子世界はまた多元宇宙とは違う時間から切り離された世界っていうことがよくわかった。

世界があまりにも多過ぎて、複雑化してるので、広げようと思えばいくらでも広敷を広げれそう。

カー
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

2023-9
ミニオンが可愛いし、グルーは悪役というよりもはやヒーロー。パパが馴染んできましたね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

2023-8

家族ものに弱いので、後半の歌の無音シーンから涙腺崩壊して大号泣した。

フランス映画のエールに似てるなぁて思ってたらリメイクなんですね。納得。

自分以外の家族がろう者で、1人だけ耳が
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

2023-7

彼女に対して共感は全くできないし、やってること最低なんだけど、自分のやりたい!楽しい!で突っ走るとこが自己中で人間だなって感じ。

スピンオフだけあって最後ちょっとリンクしてる

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

2023-6
見る時期によってはかなり鬱になりそうな映画。

挟まれてくる音楽がいいのと映像が綺麗。こんなはずじゃなかったー!って言いながら明け方まで飲み明かていたあの頃がマジックアワーなのかもしれな
>>続きを読む