mさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

2022-37
ミュージカル映画の金字塔で不朽の名作。どれみの歌、エーデルワイスなど今でも受け継がれる歌を生み出し、3時間弱とは思えないほど飽きずに夢中になった。

マリアの明るさ、子どもたちとの交流
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.4

2022-36
所々B級っぽさもありつつ、主演2人のラブシーンの美しさでねじ伏せた感じが凄い。

水槽もだし、プールも水のシーンがめちゃくちゃ綺麗。

水に滴るディカプリオを見て、水も滴るいい男という
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

2022-35
MCUシリーズ21作品目!

レベチやんwwって思わず言いたくなるくらいキャプテンマーベルが強すぎる(特に覚醒後)

パワーもだけど、メンタルも強すぎるので最強では?なかなか今まで登
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022-34
青春映画の金字塔。12歳の少年達が、友達4人で、死体を探しに旅に出る話。

ちょい悪なこともするので、穏やか一辺倒でもないが、のんびり、じっくりと話しが進み、ノスタルジックな気持ちにな
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

2022-33
御伽噺の世界観がそのまま映画になったような感じでワクワクしたし、子どもが好きそう。

何も考えずに見れるので、現実逃避にもってこい。

ロバートの演技力がさすが。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

2022-32
MCUシリーズ20作品目!

これぞアントマンって感じでアクションあり笑いありで面白かった。

量子世界はかなり奥が深そうだし、エンドクレジットを見るにエンドゲームでのアントマンの役割
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

2022-31
MCUシリーズ第18作品目!

今までのMCUシリーズとは色が異なるストーリーで新鮮だった。ワカンダの技術発展力がレベチ、張り合えるのトニーくらいでは?

シリーズの理解度がさらに高ま
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022-30
MCUシリーズ17作品目!

前作、前々作と雰囲気が変わって、コメディ要素があったり、ストレンジやハルクも出たりと豪華で楽しかった〜

敵か味方かわからんのに、どこか憎めないロキ、人気
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022-29
MCUシリーズ15作品目

最高!ガーディアンズのファミリー感大好きだし、どのキャラも見せ場あって愛おしい。

新キャラのマンティス可愛いし、純粋。
感情読めちゃうからこそ、それきっか
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

2022-28
MCUシリーズ14作品目!!

歪み世界含め、映像美がすごい!

インテリでプライド高めなストレンジ、新たなヒーローって感じで良い。

先にアベンジャーズやNWHを見てるので、魔術の秘
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

2022-27
思っていたより面白かった。

赤ちゃんがおっさんという設定変わってるし、反発し合ってたティムとボスベイビーが絆が生まれてきてるのも良

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022-26
MCUシリーズ第11作品目。

ヒーローたちがほんとかっこいいし、背景(それぞれの単独作品)を見てから見ると、感慨深さや感動が違う。

インフィニティウォーやエンドゲームを先に見てしま
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022-25
めちゃくちゃ切ないラブストーリー。

手がハサミの人造人間エドワードと街の人たちの交流に前半はあったかくなりつつも、後半は化け物扱いされるのが悲しかった。

人を傷つけるという意味では
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

2022-24
アニメと実写の融合が違和感なく、メルヘンかつThe Disneyの世界観で良かった。

劇中の歌が良かったので、サントラほしくなった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

2022-23
MCUシリーズ第10作目!

コメディ要素もあり、愛すべきキャラクターたちの個性が際立って、面白かった。
グルートとロケットが可愛い!し、宇宙が舞台なので、スターウォーズの世界観を彷彿
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

2022-22
いろんな愛の形がある、ほんとそう。

上手くいったり、いかなかったり、裏切られたり色々な男女のクリスマスのストーリーが見れてよかった。

個人的に聖歌隊の告白、好きだった。今見るとキャ
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-21
主人公のみゆが、同じ日を何度もタイムリープし、「普通だと思ってた日常は、そうじゃなかった」と言ったセリフにAbout Time(同じくタイムリープ作品)がフラッシュバックした。

はっ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.5

2022-20

歌がいいのと、クドカンワールド炸裂。神木くんがめちゃくちゃ体を張ってる。生まれ変わりですんなりいくかと予想したらそうでもなく、いい意味で期待を裏切られた感。あと、森川葵ちゃんが可愛か
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

2022-19
MCUシリーズ8作品目

宇宙の神秘的なのも感じた作品。

悪役なのにどこか憎めないロキ、父上のことは恨んでても、愛をくれた母上のことは愛してたんだろうなっていうのがよくわかる。フリッ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

2022-18
MCUシリーズ7作品目

トニースタークがとにかくかっこよかった。

スーツに依存している状態からの脱却という姿はトニーの人間らしさが1番見えた作品であるし、薬物依存から脱却したロバー
>>続きを読む

トラになろう(2021年製作の映画)

3.4

2022-17
いい意味で感情に敏感で、遠慮がなく無邪気な子ども相手だからこそ、主人公の悲しみが徐々に癒されたのかなって感じた。

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.5

2022-16
音楽が良い!聴いているだけでノリノリになれる。今まで描かれていなかったアリエルのお姉さんたちの性格がわかってよかった!

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.7

2022-15
短いけど、見応えバッチリで面白かったし、めっちゃハラハラしたw

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

3.7

2022-14
ジャックのスーツどうやって作ったのかの秘密がわかった。

ジャックのパワー恐るべしだし、エドナ好き

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

2022-13
MCUシリーズ第4弾!

マイティソーの物語をきちんと知らなかったので、解像度が高まった。

ソーが挫折から成長していく姿が良かったし、面白かった!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

2022-12
MCUシリーズ3作品目!

面白かった!

アイアンマン及びトニーがかっこいいし、アクションも派手でワクワクする。

ブラックウィドウの初登場作品でもあり、カッコよかった。アベンジャー
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

2022-11
奇想天外な設定で、面白いし、主人公が徐々に修道院に馴染んでいく姿が良い。

歌のシーン最高!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

2022-10
絵本のような世界観。

出てくる建物や小物が所々可愛くて、色合いが鮮やかで豪華でとても好み。
可愛らしさを持ちながらも、グロ要素もあり。

ナレーションで進んでいくので、内容は小説感強
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

2022-9
美しい映像、音楽、さすがはディズニーと言わざるを得ない入り込みやすい世界観が良かった。

ラプンチェルは可愛くて強いし、ラテン系イケメンのユージーンはかっこいい。

ディズニー特有の動物
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.9

2022-8
MCUシリーズ第2弾!想定していたより、面白かった。

ハルクの苦悩や変身して暴れる部分はまるで、スパイダーマンのヴィランを見ているよう。今までのヒーロー像と違う姿が逆に良かった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

2022-7
眩しい〜!!これぞ青春。

45歳のおじさんと17歳の高校生との純愛で、終始優しい世界だった。なにより店長(大泉洋)がほんとに優しい。

人から勧められた本ではなく、自分がピンっときた本
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.5

2022-6
全てレゴで作られている世界観に圧倒された!レゴ好きにはたまらないと思う。

一見意味がないようなことに見えても、それが役に立ったり、誰かを救うことあるよね。

現実世界とリンクしてるのも
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.8

2022-5
幸せだった日々が、ある悲劇により、一瞬で奪われてしまう、、。

姉を失ったダヴィッドと、母(ダヴィッドの姉)を失ったアマンダが、紆余曲折をせて、あくまで静かに家族になっていく様にグッとき
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.2

2022-4
セリフが少し入っためちゃくちゃ長編のMVって感じだった。最後のメッセージに、ザ・ジャニーさんイズムを感じた。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

2022-3
今や大人気のMCUシリーズ始まりの作品。

アベンジャーズやスパイダーマンとかを先にしみていたので、アイアンマンの背景を後から知るというある意味新鮮な体験だった。

ストーリーも面白い
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022-2
最高だった、何言ってもネタバレになるけど、スパイダーマンシリーズを愛する人には絶対見てほしい。

過去作のヴィランやスパイダーマンたちが勢揃いでとにかく豪華。それぞれの作品へのリスペクト
>>続きを読む