ピュー太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ピュー太郎

ピュー太郎

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

【感想】
はっちゃけバリバリ少女の成長記録。

やはり着目すべきはエマストーン。体を張った演技を含めて全てが魅力的。良い意味でエロは強く感じなかった。

音楽がモチモチしてて新感覚。

特別面白いとい
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

【感想】
お姉さんがアメリカンバケーションする話。

軽くてシンプルでめちゃ良い。ちゃんと笑える。

私はテルマ派。(アオヤマー!!)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.1

【感想】
スケールがすごい。SF大作の最先端。

話が特別面白いってことはないし、横文字固有名詞がガンガンでてくるので個人的には話が難しかったが、映像がすごい。これはデカいスクリーンで見ないと。

>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

【感想】
自分のために飛行する豚の話。

キャラクターや世界観から感じるのか、とてもカッコいい映画。ジブリの中で最も好きかもしれない。

他映画で見られる実写での空中戦は飛行物がすごい速さで飛んでいる
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

【感想】
過激スギィ。設定が過激で現代ではコンプラ違反でこんな映画作れないのでは。

過激なグロが苦手なために鑑賞にあたって心配があったが、見進めていくと笑える部分があったりして難なく鑑賞できた。特に
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

【感想】
変態的良作。

物語に特別なものはなかったが、あの恋愛模様を堂々とメインストリームでやってしまうのは強いし、映画も退屈さは感じなかった。

なによりも絵がキレイで、リアルな新宿の景色を見てる
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

【感想】
最高!!

【想い出】
ジャスティンハーウィッツ指揮の音楽が聴けてとても良かったし、レコードにサインも書いていただいたので大満足。

トランペットの人がめちゃくちゃ頑張っていたけど、いったい
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

【感想】
音楽を核とした総合芸術!!

グルービーな音楽はノリノリで良い。また、衣装、照明や撮影もとても印象的。

ベースの姉ちゃんがキュート。
ベースの姉ちゃんの3曲目右手がやばい。

皆でダンスし
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

【感想】
トムハンクス股間列伝!

上映時間は3時間超えで20世紀の映画にしては長めだが、自分のコンディションが良く疲れのない状態で見れたので最後まで楽しめた。

刑務所で起こるイベントはグロではない
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

2.8

【感想】
主人公アシタカが腕を治しに旅に出る話。

まっすぐなストーリーがなかったり、明確な悪役がいなかったり、相変わらずそこらへんはジブリらしく、個人的には消化しにくい映画。

それでも人間と自然が
>>続きを読む

エマニエル夫人 4Kレストア版(1974年製作の映画)

3.5

【感想】
主人公エマニエルが夫の赴任先で性に覚醒する話。エロティックフィーバー。

すぐ脱ぎ、すぐおっ始まるので、面白かったし笑えた。この手の映画の中ではかなり良き。

推しは余裕あるお姉さんキャラ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.3

【感想】
主人公の千代子が初恋の謎男を追いかける話、を振り返る話。周りの理解が得られない恋という古典的なロミジュリ形式をとりながらも20年以上前の映画にも関わらず仮想現実に通じる絵作りがセンスバツグン
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

【感想】
盲目母さんの奮闘記。

評判通り終盤が最強。

よく分からないが、終始カメラがブレブレなので映画に集中しにくい。ミュージカルシーンはブレブレではないので、対比が効いていて効果はありそうだが、
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

【感想】
空から何かが襲ってくる話。

映像の迫力がすごい。特に終盤はIMAXの大画面で見るべき迫力。

日本作品のオマージュが感じられて面白かった。

美女と野獣(2017年製作の映画)

2.0

【感想】
エマ•ワトソン無双。

大好きな”Be Our Guest”などなどアラン•メンケンの曲がバリ良い。ただ、ライブオーケストラで生演奏であったが、音はマイクで拾いスピーカーから出るので生演奏を
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

【感想】
タランティーノ、ラブ。スコ。

本鑑賞の大きな収穫はめちゃ気に入った曲名が Kool & the Gang の”Jungle Boogie”と分かったこと。めちゃくちゃファンキーで好み。
>>続きを読む

|<