ふじよしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふじよしさんの鑑賞したドラマ
ふじよし

ふじよし

映画(23)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

ネタバレなしレビュー

ディフェンダーズからの流れもあってか、主人公が少し丸くなって取る選択肢も結果はともかく多少マシになった。
暗いストーリーではあるものの、ド鬱展開が続いて嫌気がさす前作と雲泥の作
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

3.5

ネタバレなしレビュー

最初にいいますが必ず時系列順でディフェンダーズシリーズを見てからの視聴をおすすめします。
未視聴の場合単体の出来は星1.5くらいの評価ですが、視聴済みの場合4くらいまで跳ね上が
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

ネタバレなしレビュー

シーズン1は脚本が確りまとまってたところ、シーズン2は正直ごちゃごちゃしてます。
ディフェンダーズ以降のシリーズ作品って基本要素付け足しすぎてごちゃ付く傾向にあるんですよね。
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

ネタバレなしレビュー

本国評価はアイアンフィストについでワースト2の作品ですが、個人的にはディフェンダーズナンバー1の作品だと思います。
主人公の立ち振舞が何よりマーベルヒーローに近く、嫌味がありま
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.0

ネタバレなしレビュー

このレビューを見てるということはシーズン1を耐え切った猛者でしょう。
端的に言えばシーズン1よりかはマシです。
おそらくシーズン1を確り見た方は完走できるかと思います。

1話
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

1.0

ネタバレなしレビュー

控えめに言ってひどい出来です。
ディフェンダーズシリーズワースト1位と言われるのも納得です。
設定とあらすじを見てワクワクする展開を期待するアナタは期待値を地まで落として覚悟し
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.0

ほぼネタバレなしレビュー

先に言いますが鬱展開に耐性がない方は見ないことをおすすめします。
女優が美人だし数々の賞を取っていたので、
女性ヒーローものかと意気揚々と見ました。
いざ見たらなんてものを
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

ネタバレなし短文レビュー

雰囲気はシーズン1に近いんですが、話としては1ほど強引じゃないのでそれなりに見れます。
露骨な尺稼ぎがなければもっと良かったんですがね…
特に今回はヴィランの不気味さが際立
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

ネタバレなし短文レビュー

間違いなく前半の出来は傑作です。
ディフェンダーズシリーズ特有の暗い展開ではありますが、切なさ相まってそれがいい方向に進みました。
おそらく誰もがある登場人物の繰り返すセリ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.5

ネタバレなし短文レビュー

ディフェンダーズシリーズの1作目に当たりますが、ヒーローものを期待してみると正直面白くはないです。
暗い展開が続くというより繰り返し来る上、露骨な尺稼ぎがあります。
法廷も
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.0

ほぼネタバレなしレビュー

シーズン1で過去にケリをつけたパニッシャーが新たな闘争に身を投じる話…、かと思ってました。
シーズン1の脚本が良かっただけに、前作をふいにするような展開で残念です。
前作に
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ネタバレなし短文レビュー。

デアデビルシーズン2同様、
パニッシャーの俳優の演技が神がかっている。
ネトフリのマーベルに例は漏れず、
小癪な尺稼ぎや話数稼ぎはあるものの、
デアデビルシーズン2前半の
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

ネタバレなしレビュー。

ちょっとダークなハリポタのような作品です。
ハンドがめちゃめちゃカワイイ。
アダムスファミリーは記憶の片隅にあるくらいのレベルで視聴しましたが、事前に見ておく必要はありません
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.5

ほぼネタバレなしレビュー。

まごうことなきアニメ作品である反乱者たちの続編です。
映画の時系列でいうとEP6-7間、ドラマのマンダロリアンシーズン3のあとの作品になります。
単体でそれなりに面白い作
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

ほぼネタバレなしレビュー。

シーズン1に引き続いたSFヒーローものの側面が強い作品でした。
伏線の貼り方や回収が雑ではないが、そこまで面白みがないのが残念でしたが続き物として充分楽しめました。
序盤
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

ネタバレなしレビュー。

マルチバースものというよりSFヒーローものとして秀逸な作品でした。
もちろんソーシリーズとアベンジャーズをある程度見ていると感動は増しますが、単体ドラマとしての完成度が高いで
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

1.5

ほぼネタバレなしレビュー。

1話のファンサと最終話エンドクレジットしか見どころがありません。
見どころもNetflix版デアデビルの視聴者にとっては、とはなる。
とりあえず見た気になりたければ2-5
>>続きを読む

0