fujiihさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

fujiih

fujiih

映画(206)
ドラマ(45)
アニメ(0)

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

4.0

レザボア・ドッグスみたいかと思ってたら全然違うし、死なないけど簡単には負傷する描写等、個人的には大満足。統計でも戦場でも死傷者の多くは砲爆撃や投擲弾によるものだし(ただしアフガン前の統計だなら今は分か>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

前編を見終えて、そのまま後編を見た。次のシーズンを見ろよ、で終わったアニメと違い、映画としては完結したのがよかった。でも、やっぱり長〜い。
アニメでは色々とキャラ立ちしてたキャラをモブにしてたけど、ス
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

映画としては桐山くんの生い立ち、川本家、幸田家の面々との関わり、過不足なく描いていたと思うが、それにしても長い。特に前編。上映時間以上に長く感じた。
原作は読んでないけど、アニメの特徴的な描写を数多く
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

個人的にはギャレス・エドワーズのゴジラの方が好きかな。もちろんシン・ゴジラとは世界が違うから比べられないよ。みていて、ちょっと中弛みが多く感じたよな。単純には比較できないけど、まだギャレス・エドワーズ>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.7

想像してた映画とは違うけど、良い映画だったと思う。90を過ぎたホームズが頭脳明晰な推理をしたらそれはそれで凄いわw
でも、忘れてしまった事件の結末や真田広之さん演じる日本人の父を必死で思い出す老いの描
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

見たのに、感想を書くのを忘れてた。
けっこう王道の青春映画でありながら、天海祐希さん演じる教師の指導ぶりが面白かった。マネージメント指導をする教師を描くのは、面白くないからか演出する側がよく分かってい
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

5.0

いつもの矢口映画と思って見るととんでもなかった。前作のWOODJOBがユーモア溢れるお仕事映画だったけど、今回は笑いを控えめにした災害ムービー。しかし、そこは矢口映画。視点が一味違います。
電気が失わ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

原作も読んでないし、篠田版も観てないけど、考えさせされる映画だった。原作はともかく、キリスト教徒でもない私には異文化との接触ととらえた映画でした。パーデレが転んだり、イエズス会が諦めたからいいものの、>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

インスペクションに地面が畳み込まれるシーンがあったけど、あれを数十倍スゴくしたシーンの連続で、思いっきり楽しめたw ザ・ウォークと違う意味で、3Dで見るべき映画だった。色々なシーンで原作は読んでないけ>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

面白かった。射撃シーン、スゴイ。細かい描写が、というより残念な描写や編集が多い邦画でよくぞここまでしたよね、という感想。確かにぜんぜんオチてないけど、まだまだ終わらない原作だし、入り口みたいな形だと思>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに面白いスリラーだったw 90分弱とちょうど良い長さで、無駄に感傷に浸ることも入り余分なエピソードもなく、ただひたすら三人組と盲目老人のバトルだった。冒頭の三人組の背景説明があるくらい。ホラー>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

正直、スターウォーズを見てる気がしませんでした。色々とこれまでのシリーズのオマージュ的なエピソードをぶっ込んでくる割に、あれだけこれまでのシリーズで描かれてきたのに、フォースのダークサイドに落ちてもお>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

笑って泣ける良い映画だった。原作を丁寧に映画化してた。原作のツボを押さえながら、映像ならではの演出を加えて、良い映画に仕上げてた。原作は起きたことが哀しいけど、映画は表現が哀しい… でも、戦争の哀しい>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

5.0

やっぱり前後篇両方見て、一本の映画だなぁ。面白いし、若さとか熱とか伝わるけど、一気に両方見ないと半減するよね。そこが評価を低くしてるのかな。
それにしても、中学生に見えない、とか評価を見るけど、確かに
>>続きを読む

珍遊記(2016年製作の映画)

3.8

おバカな映画だからこそ全力に作らないといけない良い例だなぁ。そうじゃないと見てる側も笑えない。それがよく出てるのがSFX部分じゃないだろうか。
それにしても松山ケンイチは化け物俳優だよなぁ。二次元実写
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

ストーリー展開もテンポ良いし、アクションも編集も上手いのに、なんでこう何か物足りないんだろう…
007的なものを無意識に期待してたのかなぁ… 面白いのに続編があってもイマイチ見る気が起きていないわ。
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.8

ちょっと残念出来だった。笑いも話もちょっと物足りないし、最後も続編を作るときのため松平老中を生かすために、そこで終わる?という感じだったし。ま、もっともそういうように話を持っていくならどうするんだろっ>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

スゴイ浪花節の映画だったwww アメコミ映画では珍しいくらいの。ウィル・スミスを起用した時点で、まぁ読めた展開ではあるんですけどね。
点数に4.0を付けましたが、訳あって30分遅れて見始めたんですが、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。けど、不満も。CGの進歩がスゴすぎて、モンスターたちがあまり可愛くないwww そこが残念。けれど、話が面白いし、最後にちゃんと盛り上げてくれるし。ただ、オリジナルの完成度の高さを実感したの>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.7

過去に何があったのかを一気に見せずに、一人旅を描きながら振り返っていき、彼女の問題を、そして母の死を乗り越える様を描く秀作でした。
エンドロールに流れる本人とリース・ウィザースプーンがよく似てるのにび
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.0

前作に続いてきれいに原作を整理しながら、ちゃんと映画になってましたね。なので映画としても面白い。ま、オチが長いのは山崎貴監督のいつものことですw ともあれ、政治家周りがちょっと弱いかなと思いますが、で>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.7

序章と言うことで、ちょっと中途半端に終わったところはあります。しかし、原作をうまく整理しながら、骨子は残してるところは良いですね。さすが、古沢さん。
ついでにでーくんのボー演技が実に効果的なまれな映画
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

大根仁監督の映像表現はすごいね。マンガ的に見えるけど、マンガ的ではないのよね。すごく映画的だよ。でも、映像表現にこだわっただけの映画でもないのよね。ジャンプのマンガの雰囲気を出して、面白いストーリーに>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.4

こんなもんかな、って言う感じでした。
まぁまぁ面白いんだけど、ちょっとマンガ的過ぎるかな。いや、原作はマンガだけど。
でも、羽住英一郎監督ならもっと暑苦しい方向で面白くなったかな…

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

スピルバーグの「ジョーズ」のオマージュに満ちた映画だった。拳銃に代わって信号弾の拳銃、船の代わりにブイだけど、そういうのを用意するところがね。
物理的な武器もほとんど無く、あるのは医療知識だけの女性が
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

実写だけど、トップやナディアの頃の黄金期GAINAXが帰ってきた!ゴジラが放射性火炎を吐くとき「キター!GAINAXビーム!」って心の中で叫んじゃったw エンドロール見ると画コンテが庵野さん、樋口真ち>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

4.0

サスペンス映画と言うことだけど、アクション映画を見てるような気になった映画だった。それくらい内野聖陽さんと吉本実憂ちゃんの攻防が一進一退で面白かった。
それにしても、吉本実憂ちゃんが上手いなぁ。内面を
>>続きを読む

黒衣の刺客(2015年製作の映画)

3.5

良くも悪くもホウ・シャオシェン監督の映画だなぁ、と思った。会話とその雰囲気だけで説明する手法は、ホウ・シャオシェン監督に慣れた観客ならともかく、一般受けしないよね。タイトルで本格武侠剣術ものを期待した>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.8

冒頭から明らかに3Dのために作ってるなぁというかんじだった。話は特に新鮮味があるわけじゃないけど、3Dだったらここまで楽しめるんだよ、って感じのテーマパークのアトラクション的な映画だった。迫力を求めに>>続きを読む

さよなら渓谷(2013年製作の映画)

3.8

愛憎を描く映画なのかと予想しながら見始めたけど、憎いのか、いじめたいのか、通報する割に、真木よう子が確実に過去より元気になっていたので、愛がないわけではないのよね。面白い映画だ。
ところで、真木よう子
>>続きを読む

評決(1982年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけど、変わらず面白い。法廷モノには外れが少ないと言うけれど、この映画もその一つ。若手の蛮勇が一切無いのが良いね。シドニー・ルメット節全開って感じだった。
当初はロバート・レッドフォードが
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

デップー、映画の小ネタ、下ネタ満載だけど面白かったよ。マッチ咥えたエンジェル見て、デップーが言うスタローンの真似って、懐かしいコブラじゃんw コブラをネタする映画を初めて見たよ。他にもプロフェッサーX>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

面白かったw あちこち映画ネタを混ぜながら敵がデタラメだった頃,特にロジャー・ムーアの007やナポレオンソロ、電撃フリント、あの頃のスパイモノのオマージュが半端ないわw
マシュー・ヴォーンは同じSFX
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

#ちはやふる 前編に続き、面白かったw ただ、残念だったのは、ストーリー上仕方が無いかもしれないけど、前編が一貫して太一の視点で描かれていたのに、後編がちょっと散漫になった気がしてね。ま、後編は難しい>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たスポーツ青春映画だったなぁ。全編気持ちいい映画だったよ。太一視点が貫かれていて、整理されていたので、見やすかった。前編だからといって変な編集でもなく、キチンとした映画になっていて、いくつ>>続きを読む