ピームさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ピームさんの鑑賞したドラマ
ピーム

ピーム

ヤング・ロイヤルズ シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった!2人とも〜〜よかった…

最後、ヴィルが車を飛び出す直前に、お父さんが頷いてくれる一瞬のカットが泣けたよ…

ヴィルが苦しくてお父さんに電話をかけたのに仕事を優先されて、無言でぽろっと涙をこ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

S2とてもよかった。よかった!!
はじめは無心で見られる、海外ティーンの学園ドラマ〜と思いながら見始めたのだが、全然そんな浅い器ではなかった。5話あたりから毎話泣いてた。生きるだけで全力を出しきらなき
>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Ya〜〜!!!ケンダル!!!やったな!!イインダパパ、アイシテルヨ、、とか言ってずっとしょんぼりしてたから、復讐の炎はそのまま鎮火されたのかとばかり…

吹き替えもかなりいい。
10話のロケーション最
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

4.3

S1を見てて、ジュールズとルーの関係性に素敵だなと思いつつも、自分と喧嘩したりすれ違ったりするたびに、そのせいで薬に転落していくかもしれない人を大切に思うのは、かなり神経をすり減らすことなのではないか>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム1、2と結構前にプレイ済みです!
大好きなゲームなので、割と感極まっています。

あの、廃墟に舞うほこりが、差し込む日差しで反射してるかんじ、天井から垂れて生い茂る草、ゲームではナイフでしか開け
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

みんな不安定 全員アカン

レクシー好き 他全員がすごいので地味に見えるけどあのメンバー中で落ち着いていられるの実は1番芯が強いといえるんじゃないか
マディも好き。めっちゃ強いギャルマインド。

あと
>>続きを読む

0

クリミナル: フランス編(2019年製作のドラマ)

4.0

なるほど、セットと設定が他国編と同じなので、言語の響きと国民性の違いがより映えて面白い!

今回もいろいろな秘密、いろいろな事情があったな。フランス人の根底はやっぱりアムールなのですねと思った。

>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

2.5

クリップし忘れ!

こんな2022年の末にもなって、「仕事が忙しくて彼との大事な約束に間に合わない💦」な展開やるの?ちょっと前のドラマ氷河期の落ち目の邦ドラと同じじゃん

なのに、多分次シーズンも見ち
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

S2も見た。チームのみんな頭良くて仕事できてかっこいい…尋問される側も弁護士も強い

尋問官たちは、被告人?を厳しく追求し、時には傷ついた心をほじくるようなこともするけど、それが仕事なんだけど、やっぱ
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった!!密室話術バトル
尋問室の内(事件について)と外(警察側のチームワークや人間関係について)のバランスが天才的だった。
一つ一つの話でつながりのある短編集みたいなやつ 一番好きなやつ!

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

のぉ〜〜全然途中じゃないの!!!s2はやく!

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
私はスターウォーズはメイン全部とローグワンを一応見たくらいで、細かい知識はないし、ドラマシリーズも初めてだけど、ローグワンからのこの硬派めな系列?はめちゃめちゃ肌に合う。
公の場で交わさ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ウェンズデーとイーニッドの真逆な二人超可愛かった

0

ブロードチャーチ2〜殺意の町〜(2015年製作のドラマ)

4.8

S2はさらに面白かった!

前作でちょっとあれ?とは思ったけどそんなに気にしてなかった登場人物たちの言動や、なんとなく真意のわからなかった意味深っぽい演出などといった、普通のドラマだったら特に説明なく
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.6

真相が最後まで全くわからなくて、すごく面白かった!
ブロードチャーチの美しい景色が余計事件の悲しさを際立てている

“愛を求めて何がおかしい?”
何もおかしくないよ、となんの疑いもなく思いたかったのに
>>続きを読む

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ん〜〜最後なんか不穏だったけど父と3人の娘ちゃんが安全なら今後はもうどうでもいいかな…

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

終わっちゃった〜
仕上がりがスピンオフのレベルじゃない、なんなら伝説的前作との絡みを楽しめるという旨みがある分もしかしてこっちの方が好きかもしれない。
最後まで完璧!こんなに面白いドラマシリーズ後にも
>>続きを読む

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

6話が悲しかったけどとてもよかった。
たぶん見ないふりしてくれてたSPさんの優しさが沁みた
それにしてもなぜいつも洋ドラのいじわる役はこんなにもいじわるなのか!?胃がキリキリした

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

新シーズンも面白かった!
ちょっとホラー寄りになったのがいいかんじ
スティーブ、ロビン、ナンシー大好き
ヘルファイアクラブの部長?も好き

ただよりによって主人公パートが一番退屈なのだけはなんとも…
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.9

ふーーむ 仕事方面が面白くなってきたと思ったら恋愛方面がいにしえコテコテの男の取り合いになってきた気がする

でもカミーユの服は相変わらず超フレンチでかわいくて最高

S3は見るかわからんと言いつつも
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.8


みんな言ってるけどレスターほんとに究極のクズ
他の人もみんな基本話通じないし、見ててジリジリした…!
映画に繋がるところがときどきあって面白かった

ガスが言ってた、別に警察になんてなりたくなかった
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


ルビー…!!アダム…!!!
2人のことどんどん好きになっていってたから一緒に落ち込んでしまった

ほんとに全ては人それぞれ
くくっちゃだめだね

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ソウル「なんでいつも荒野なんだ」
いやほんとにね!!!!

うわーーーやっと見終わった!!
面白かった...なにこれ...

S2以降だれちゃって一年くらいかかったけど、超強力な磁石で押収されたパソ
>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5


s1の7話が最初から最後までロマンコッポラのセンスが爆発してて雰囲気が最高

ほんとうに大好きでこのエピソードだけで何回も見てます

白馬、ビリーホリデイ、きらきら星

この1話で短編作品として成立
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0


結局みんなこういうのが大好きなのよね!!
もちろん私もね!!!

最初に出てきたフランス人がしっかり全身黒着てて大喜びしちゃった

エミリーもかわいいけどわたしはカミーユの服とメイクがドストライクで
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.0

怖いけど慣れる!!

映り込み霊一体も見つけられませんでした

0

ロンドン・スパイ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


まじで全部ネタバレ↓↓





裏切りのサーカス的などんよりしたスパイもののサスペンスかなと思ってたけど違った...

ガチのラブストーリーでした...!!

MI6絡みの謎とかダニーとアレックス
>>続きを読む

0