赤富士さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

赤富士

赤富士

映画(838)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 838Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

2.5

実話というところに惹かれ、話の内容も嫌いじゃなかったが、セリフの掛け合いやナレーションに ?? ってところが多々あって、イマイチ話に入り込めなかった。
ちょっと時間をかけて考えると、「ああ、そう言うこ
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

-

最後まで観れなかった。
途中まで観て一時中断して、後日、続きから観始めたら、それまでの話の内容をすっかり忘れてて、また最初から観るのも面倒だから途中で観るのをやめた。
とりあえず、その程度の作品かな?
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.5

前作を観てから間が空いたため、ちょっと内容を忘れてた。そのためか、あまり話に没頭できなかった。
あと、マンネリ化してきた。
話が続けば続くほど、どんどんつまらなくなっていく。
設定からして、長編にはで
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

テレビドラマ半沢直樹だね。
話の流れ、セリフの言い回し、役者など、ほぼ一緒。
そして、観ているうちにどんどん引き込まれて行く感じも一緒!?
内容に新鮮味がなかったからこのスコアだったが、他は良くできて
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

事前情報が無い状態だったので、あまり期待はしてなかったが、面白かった。
突っ込みどころはそれなりにあったとは思うが、話は良くできていた。
後で調べたら原作は日本の漫画だそうで。
やっぱり日本の漫画はレ
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

2.0

後味の悪い映画。
もっと上手く逃げる方法があったのに、観ていてちょっとイライラした。
気を付けないと、いつ自分にも同じようなことが起こるか分からない。明日は我が身。とも思えるが、相手が異常過ぎてリアリ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマを見ていて、面白かった記憶があったから見始めたけど、間が空きすぎてて、どんな話だったか全然思い出せなかったから、ネットである程度復習してから観た。
面白くなかったわけではないが、自信をもって面白
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

面白くなかったわけではないが、前作の方が面白かったかな。
前作に比べたら、今回、意表を突かれる場面はそれほど無く、だいたい予想がついた。
また、この話の始まりでもある種明かしが、「偶然」!? ってのも
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

連ドラの時から、スペシャルドラマ版も観ていて、つまらないわけではないが、特に面白いとも思ってなかったので、映画版は、観るのを先延ばしにしていたが、映画版は期待以上に面白かった。
ストーリーは、どんでん
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

ディズニーになってからのスターウォーズは、エピソードを重ねるごとにどんどんつまらなくなって行き、最終エピソードなんか、途中で観るのを止めようかと思ったくらいだった。
なので、この話も期待せずに観たが、
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

映像は良かった。演技も良かった。
ただ、ストーリーがイマイチだった。
まぁ、ゲームの内容からして、こんな感じのストーリーになってしまうのは仕方がないのだろうが、もうちょっとなんとかしてほしかった。
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

連ドラが何気に面白かったので、観てみたが、ほぼ期待通りに面白かった。
ドラマでは、主人公の甘利田幸男は、内心では、おかしな人間だが、表向きはそれほど特殊な人間には写ってなかったと思うが、この映画では、
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

1.5

つまらなかった。
妖怪大戦争と言う割には、いわゆる日本のメジャーな妖怪があまり全面に出て来ず、チョイ役的な扱いで期待外れだった。
また、主人公の少年も、聖剣に操られてるだけで、なんの魅力も感じなかった
>>続きを読む

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

2.0

可もなく不可もなくといった感じ。
ただ、日本映画によくある事だが、間の長いシーンが多々あり、個人的には、こういうのは、あまり好きではない。ちょっと焦れったくなる。
なぜ、日本映画は、こういう作り方を好
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

黒幕の正体や結末など、どっかで観たことあるような内容で、あまり新鮮味はなかった。
それに、今回起きた一連の事件の動機が自分勝手過ぎて、リアリティがなかった。
ただ、スパイ系の話にしては、比較的単純な内
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

動物の映像がリアルで、クスッと笑えて、あまりクセがなく、家族で観るのに適した映画だと思う。
自分的には、クセのある映画の方が好きだから、物足りなさはあったが、これはこれでアリだと思う。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

これまでの話とはちょっと変わっており、ストーリー性が増していたと思う。
今までは、ただ単に、プレデターと戦うことをメインにしていたが、今回は、今までの経緯に関わる謎が解き明かされたり、今後の展開に関わ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

今まで観たもので、クリント・イーストウッド監督作品には、ほとんど失敗がない。
この作品も、派手なアクションや、入念に作り込まれたストーリーがあるわけでもないのに、なぜか、どんどん話に引き込まれていく。
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

1.5

アクションシーンは良かったと思うが、ストーリーがイマイチ。
ストーリーがよく分からないまま先に進む、スパイものに有りがちなパターン。
まず、主人公は、CIAに入る前は何者だったのか? なぜ、最初からあ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.5

1作目は、元CIAが一般人として暮らす中での出来事で、アクションも日常生活で手に入る物で戦っていたため、ちょっと新鮮な感じがして面白かったという記憶があるが、この2作目は、元特殊部隊員vs特殊部隊員の>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0

ジブリっぽくない映画だった。
内容も何が言いたいのかよく分からず、終わり方も、え! これで終わり!? って感じの終わり方だった。
全体的に???が付く作品です。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.0

トム・クルーズが悪役というところがこの話の肝で、トム・クルーズでなければ成立しなかったであろう映画。
これが他の俳優だったらどうなってたか?
とは言うものの、それなりに面白かった。トム・クルーズ様様だ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

面白かったとは思うが…。
殺し屋が、普通の生活に悪戦苦闘するドタバタコメディだと思い込んでいたが、ほとんどヤクザ映画だった。
そうと分かった上で観れば、それなりに面白いとは思うが、今回、違った期待をし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.5

シリーズの中で一番つまらなかった。
最後にこれって、非常に残念。
まず、ストーリーが薄いし浅いし面白くないし、話も淡々と流れていくだけで、何の盛り上がりもなかった。
なんか、無理やり終わらせた感がすご
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.5

涙なし笑いなし、茶番あり!
1、2作目を観て、今回もあまり期待をしていなかったが、期待通りだった。
前作よりは良かったと思うが、大差はない。
まぁ、藤原竜也の絶叫演技を見たくて、観てるようなものだから
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

難しすぎる!
出だしから意味が分からなくて、最初のうちは、見直したりして理解しようと頑張ってたが、途中から面倒になってきて、時間に身を委ねることにした。
そしたら、詳しいことは理解できなかったが、おお
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

ストーリーが薄い? というか、浅い? 感じで、好みではなかった。
個人的にはストーリーが一番重要で、映像や音楽は二の次である。
そして、話のテーマである異常気象だが、自分勝手な解釈だと、自分の大切なも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

1.5

よく分からなかった。
まず、誰が誰だか分からない。
そして、話がよく分からない。いろんな事を詰め込みすぎてて、話についていけない。
最後に、一気にいろんなものの謎を回収してて、なんとか理解はしたけど、
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

面白い。何度も笑えた。
役者が豪華なだけあって、演技も良かった。
ストーリー云々は置いといて、コメディとしては、満点に近い出来だと思う。
三谷幸喜の作品は、ほぼ、スベらんな~

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーもそれなりに良かったと思うが、映像のクオリティが物凄かった。遂にここまで来たかーって感じ!
こういう映画は、良い意味で、何も考えずに気負いなく見れるところがいいね。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ストーリー自体に特別感はないが、シーンの見せ方というか、もって行き方が上手く、「いつ来るんだろう」「そろそろ来るのか」みたいなドキドキ感があり、いつの間にかのめり込んでいた。
また、ホアキンの演技が絶
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

この部類の映画には珍しく、わざとらしさや、無理矢理驚かせようとするシーンがほとんど無く、比較的自然な流れで話が進み、なかなか面白かった。
巨大サメの迫力はあまり感じられなく、ホラー映画のような、突如ビ
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

2.0

最後の方は、話の流れとは関係なくなってきて、見るのがダルくなった。
連ドラで完結か、ギリギリ、ドラマ特別編までで良かったと思う。映画まで引っ張る必要はなかった。
ところで、朝倉って何者?

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.0

宗教の教えはよく分からないが、信仰心 で、ここまで人を突き動かすということに驚かされる。
何をどうしたら、ここまでの人間になれるのか、ただ ただ尊敬する。
しかし、これまでの歴史や、現代を見渡しても
>>続きを読む

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

2.5

微妙。
復讐を題材にしているのに、悲壮感が無く、特に一番大事と思える「悲しみ」の部分があまり感じられなかった。
全体的にノリが軽く、復讐劇とは思えない流れだった。
あと、何故、悪者はすぐに撃たない!?
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

4.0

似たような話は結構あるが、これ系はやっぱり面白い。
ただ、復習するだけの話ではなく、そこにたどり着くまでのプロセスがいい。
単なる一般人のブルース ウィリスが、ヒットマンに変貌していく様がカッコいい。
>>続きを読む