赤富士さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

赤富士

赤富士

映画(838)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 838Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

2.0

映像は凄いが、内容は薄い。
このシリーズ、違いがよく分からない。1作目はなんとか覚えてるが、それ以降の話がごちゃごちゃになってて、あまり思い出せない。
あまり代わり映えが無いってことなのだろうか?

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

2.0

あの状態から、生還すること事態が奇跡に思える。だが、真実ってところが凄い。
助かった本人も凄いが、それを命懸けで助けた人はもっと凄い!
これを経験したら、そりゃぁ、アメリカが怒るのも納得がいく。
しか
>>続きを読む

砂と霧の家(2003年製作の映画)

2.0

それぞれに悪いところがあるが、悪人ではない。だが、色々なことが悪い方に出て悲劇となる。
これがこの映画の醍醐味なのだろうが、後味は悪い。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

2.5

映像やストーリーだけではなく、音楽にもこだわった作品で、ミュージカル的な要素も含んでいるとも言える映画。
主人公は、特に強いというわけではないが、車の運転が上手いということもあり、反射神経は並外れてい
>>続きを読む

ダイバージェント FINAL(2016年製作の映画)

2.5

んん~。なんか聞いたことあるようなストーリーだなぁ。
核戦争の末に人々を隔離してどうのこうのって、最近良く聞くね。
この映画自体は、まぁまぁ面白かったとは思うが、新鮮味が無かったように思う。
だいたい
>>続きを読む

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.5

以外にも面白かった。
しょせんアニメだし、製作国が中国だし、西遊記って今さら、と高をくくっていたが、いやいや、結構いいんじゃないですか!
色々と言いたいことはあるが、一番は、キャラの描写がリアリティー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

いつになるかは分からないが、この映画のような世界に向かっているのは確かだと思う。怖くもあり、楽しみでもある。
この映画では、バーチャルの世界を上手に描いていたとは思うが、現実世界の描写がイマイチ分かり
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

原作を読んだことないから、はっきりしたことは言えないけど、この映画に関しては、感動する映画とかではなく、コメディ映画だと思う。
ストーリーに引き込まれて、早く先が観たいとか、続編が早く観たい、などには
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.0

発想は新鮮で良かった。
ただ、予算が少なかったのか、作りの詰めが甘く感じた。
それに、出ると分かってるのに、なぜ、ソウルの人達は、前もって避難をしないのか疑問。

ミックス。(2017年製作の映画)

2.0

もうちょっと、見ごたえがある映画だと思ってたけど、そうでもなかった。
いわゆるサクセスストーリー的なものかと思ってたけど、恋愛映画? のような感じで、中途半端なサクセスストーリーだった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

形は違えど、よくあるパターンの映画。
地球の環境問題にスポットを当ててるとこが今風だった。
そして、この問題を科学で解決していたとこも、まぁ、妥当な線だった。
しかし、アメリカが勝手にゴタゴタして、他
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.5

子供向けです。
少なくとも、私にはそう感じた。
いい大人が、「楽しかった~」 とは言えない。
ただ、子供にとっては良い映画とは思う。…たぶん。
自分としては、ナウシカや、ラピュタなどは、いい映画だった
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.5

んー…。
あそこまでいったなら、ちゃんと謎を明かしてから終わってほしかった。
また、3度目の殺人ってタイトルなのに、1,2度目の殺人がよく分からなかった。ここ、重要な気がするが。
なんか、肝心なところ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.5

エピソード6までのような、話の先が早く観たくて、続編を立て続けにレンタルしていた時のような面白さは無くなってしまった。
前作のスピンオフ(ローグワン)の方が面白かった。
やはり、さすがに限界が来ている
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.5

推理ものは、評価が難しい。
映像力やアクション力や俳優の演技力などがあったとしても、トリックが分かってしまうと評価を下げざる得ない。
逆に、金が掛かって無さそうな映画でも、トリックが分からなければ、最
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

他の映画には無い、独特の間や映像の見せ方など、北野ワールドは出ていたと思うが、衝撃度は、今までの作品より無かった。
北野映画に慣れてきたのかもしれないが、シリーズものは、大体、回を重ねるごとに詰まらな
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

1.5

いろんな所に不自然さがあり、あまり楽しめなかった。
この不自然さを「コメディだからいいんじゃね」と押しきってるように思えた。
私には合わない映画だった。

エスター(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったと思う。
ただ、実は大人だった。という落ちは、ちょっと残念だった。
子供だからこそ、の恐ろしさがあったのに、恐ろしさが半減してしまった。

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.5

前に観たことのある映画だった。
なんとなく覚えていたが、最後の方はあまり記憶になかった。何故だろう?
これを踏まえた上でも、スコアは真ん中が妥当かな。
まず、設定が強引な感じがする。
1日で忘れてしま
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.0

日本史好きとしては、関ヶ原の合戦をより詳しく知ることができて、作品要素としては評価できるが、こだわり過ぎてしまったのか、話し言葉が分かり辛く、ほとんど何を言っているのか聞き取れなかった。
そのため、た
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

昔読んだ話を思い出し、懐かしさに浸りながら観たが、ほとんど覚えてなかった。こんな話だったかな? こんなキャラいたっけ? ってな感じで。
でも、根本的な設定は知っていたので、戸惑い無くすんなり理解するこ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

1作目は、テンポが良く、ちょっとグロかったが壮快なアクションが良かった。
しかし、今回の作品は、それほど期待通りにはいかなかった。
また、主人公が代わって、役者的にも魅力が減っていた。
期待を裏切られ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

嘘みたいな本当の話!
アメリカンドリームとは言うけれど、個人的には、こんなことが起こり、許されてしまう国には住みたくないなぁ。日本人で良かった。
映画的には、テンポが悪く、緊迫感が無かったように思うが
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.0

犬に助けられてる映画。
ストーリーは、犬が、何回も生まれ変われるという卑怯な設定。この時点で、テンションが下がってしまった。
とにかく、犬頼みの映画です。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

事前情報があまり無い状態で観て、てっきり、昔の映画のリメイクだと思って観てたら、その映画の続き物だった。
前作を観てないので、話の流れが分からず、分かってきた頃には、話は終盤だった。
もったいない見方
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.0

いわゆるエリート層の人たちの世界が、どうだったかは分からないが、理屈抜きで単純に考えると、面白かったと思う。
オーバーリアクションな演技が多く、全体的にコミカルに作られていて楽しかった。特に、菅田将暉
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

同じ日本人として気持ちは分かる。
真面目な人ほどおちいりやすい。
感情移入はできる作品だが、終わり方が残念な感じがする。
仕事を辞めて、その後、真相を知ったところで終わりでいいんじゃないかな。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遂に、あの名作、猿の惑星に繋がった!
ここまで来るのに、ちょっとした中だるみ感はあったけど、終わってみれば面白かったと言えるシリーズ作品だと思う。
今回の作品を振り返ると、どうひいきめに見ても、人間側
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

1.0

今まで自分が観たスパイダーマン映画で、一番つまらなかった。
まず、ヒーロー大集合的な、アベンジャーズの世界と一緒にしないでほしかった。
規模や世界観が異なるヒーローを一緒にしちゃダメじゃね! 例え、ア
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.0

現代なら、金をもらって働くのは当たり前で、義理や人情や忠誠心だけで働くのはなかなかキツイ。いわゆるボランティア。
この考え方は、今なら当たり前なのに、昔なら悪となってしまう。
しかし、義理や人情や忠誠
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

1.5

母と子の思い出の回想シーンがやけに長い。スローモーションや無意味に長いシーンがやけに多い。時間稼ぎ?としか思えない。
残念。

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

日本にはいないはずの生物が、近頃は、船や飛行機によって運ばれて来て問題になる世の中、そのうち、地球上に存在しない生物が、宇宙船で運ばれてきても何の不思議もなくなるかも。
それが、恐ろしい生物だったら!
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.5

今まで通りの展開で、可もなく不可もなくって感じ。いわゆる娯楽作品だね。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

良かったンじゃないかなぁ。
単純にエイリアンと戦うという話より、エイリアンを絡めた人間ドラマって方が好き。
というよりは、ロボットのドラマだろうか?
人間やエイリアンではなく、ロボットに焦点を合わせて
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

賛否両論の映画だけど、自分はまぁまぁ良かったと思う。
キムタクは、相変わらずキムタクだったけど、役には、それなりに合っていたと思う。
それよりも、主人公演じるキムタクが、直ぐ斬られる、刺される、そして
>>続きを読む