ふっかーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スピリット(2002年製作の映画)

5.0

⭐️もっと評価されていい作品です!
上映時、観客は自分ひとりでした(たまたま?)
日本のプロモーションの失敗ですね。
「きれいな涙 SPIRIT 」って...。

やっぱりね、言葉を話す動物アニメの
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

「自分の可能性を
他人に決めさせてはいけない」

確かそんなようなセリフがあったと思います。ラストも良かったですが、このセリフが心に残りました。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

バズ・ライトイヤーのような勘違いは誰もが味わったことがあるのでは。自分は特別!自分はもっとやれる!と思ってたら、そうでもなかったみたいな..。でもそんなバズが好きです。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

作者の故シュルツ氏には5点。本人は大成功を収めても控えめで、漫画では敗者や弱い者への優しさを忘れなかった(特にチャーリー・ブラウン)。映画のキャラクターは可愛く映像も綺麗。ただ、アニメとはいえもう少し>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

もうクレア・フォーラニがとにかく素敵です。
死神が言います「君は美しい」と。
"かわいい" でも "綺麗" でもなく「美しい」ですよ!
言ってみたいですね。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

それまでがどうであれ、最後はただただ主人公に同情です。そして、自分の希望というか妄想までもが打ち砕かれた、そんなラストでした💧

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

5.0

物語の世界に引き込まれて、見終わった後の深い余韻がしばらく残りました。イーストウッド作品の余韻ランキングがあれば、本作はかなり上位になるでしょう。

不倫とはいえ、あれほどの深い愛とその後の結末を知れ
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

4.0

イーストウッドはもちろん、リー・ヴァン・クリーフの格好良さ!あの目、あの鷲鼻。決闘したら瞬殺されます。渋すぎでしょう!✨

ダーティハリー(1971年製作の映画)

5.0

なぜ "ダーティ" なのか。
その理由がかっこいいですね!

戦略大作戦(1970年製作の映画)

3.5

こんなラストの戦争映画もあり!(笑)
そして重くない。楽しめます🎵

ガントレット(1977年製作の映画)

4.0

ソンドラ・ロックとの共演映画の中ではこの映画が好きです。ラストの二人がいいですね。

ダーティファイター(1978年製作の映画)

3.5

今でこそ巨匠と言われるイーストウッドも、昔はこういう映画にも出演していた。いいじゃないですか👍