fukoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

fuko

fuko

映画(100)
ドラマ(255)
アニメ(0)

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.6

韓国の過剰なお受験社会について知ることができる一本。子供に対する教育に関心がある方は特に、一見の価値アリ!反面教師としてこのドラマを参考にできます笑

放送当時は韓国でも大流行し、オープニングを真似す
>>続きを読む

0

私の心が聞こえる(2011年製作のドラマ)

4.0

少し冗長で、切なく重たいシーンも多いけれど、総じて感動的で観て良かったと思える作品。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

王道ラブコメといっても、視聴者を飽きさせない本作は流石。主演二人の演技は貫禄をも感じさせる。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.3

後半少し失速してしまったけど、毎週楽しみに観ていた。
主役二人の年齢差を感じることなく、キュンキュンできた。

そしてチョン・ギョンホはやっぱり大好きだ~!彼の出演する作品はこれからも追っかけようと心
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

3.5

監房生活を題材にしたドラマって意外と思い浮かばないので、そこにフォーカスしたシン・ウォンホ監督は流石の着眼点。
賢い医師生活が好きすぎるため、ほっこりするシーンが少なめの本作の評価は低めですが、そのど
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

ククズに会えなくなるのが本当に寂しかった。こんなにも心温まる作品はないと思う。

『賢い医師生活』が好きな人は、相性良いと思うし、絶対仲良くなれそう笑

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

人生ドラマ。私にとって宝物のような作品。
シン・ウォンホ監督の作品は本当に素晴らしいと思う。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.4

夏ドラマで一番好きだった。
大ファンの波瑠さん演じる坂井戸さんと、向井くんの掛け合いが大好き。

ありきたりな恋愛ドラマではなく、人と人との距離感、関係性を軸に繰り広げられるヒューマンドラマ。

人は
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

-

スペシャルドラマを観ていなかったので、風間教官の時代錯誤的な教えについていけなかった。
赤楚君の回から、「なんですぐ赤楚君いなくなる??」と風間教官への不満タラタラでした……

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.5

韓国版と比べると映像やセットのクオリティーは落ちるけれども、韓国版よりも先に観てしっかりハマっていたので、「シグナル」の脚本は両国通じて面白い。
バンタンの主題歌もぴったり。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

-

あまりにも評判が良いので面白いという12話までは見てみた。みんながどこに惹かれて観ていたのか分からず、やはりファンタジーは苦手だと再確認した。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

5.0

朝ドラ史に残る素晴らしすぎる最終回を届けてくださりありがとうございました。
万ちゃんと寿恵ちゃんに出会えた「らんまん」。これからも何度も思い返すドラマだと思います。

あいみょんの「愛の花」は、個人的
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.5

記者の子に感情移入。あのくらいの正義感を、私も持ちたい。

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.3

結構楽しんで観れた~
綾野剛似のファン・イニョプくんに目を奪われた。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.0

当時かなり嵌まってみていた記憶。
中村倫也演じるゴンが好きなのか、ゴンを演じる中村倫也が好きなのかは永遠の問い。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.3

復讐するまでが一番面白かった。
世間で騒がれていたほどではないかな、というのが正直な感想。
言わずもがな、音楽は好き!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

最高!!!!!
こんなにも配信を楽しみにしていた作品は「ヴィンチェンツォ」と「賢い医師生活」だけ!!!!!
絶対に途中で観るのを辞めないでください!!!!

3

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.7

観ないわけない!
邦ドラマで断トツトップの社会派ドラマ!(私調べ)
カンテレに一生ついていきます。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

ファンタジー苦手だが、「トッケビ」は例外!
とにかくゴウンちゃんが魅力的。

挿入歌「Beautiful」を好きな人に歌われた日には……

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

「梨泰院」よりも「不時着」派でした。
題材が新鮮で、現代の「冬ソナ」と言われるのも納得。

※リアタイ視聴

0