なかのさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なかの

なかの

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン(1994年製作の映画)

4.0

幼きナタリーポートマン最高!
ずっと見ていたい

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

30年のブランク、貧乏生活、楽器も無いそんな状況でフランスで演奏!んな無茶な!と思いながら見始めて、やっと演奏シーン!出だしの不協和音を聞いてやっぱり駄目だって思った所にマリーの独奏。そこからは空気が>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

ギルバートの優しが凄く心に染みる。
誰かに優しくしてあげたくなる映画

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

お父さんの深い愛情に涙してしまう
あんなにも辛い状況であんな振る舞いができるなんて、とても簡単なことじゃない、
いつだってどんなことがあったって人生を楽しもうとする姿が本当に健気で素敵だった。ライフイ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

ゲスい世界観を見事にゲスく表現してあった!話もテンポ良くて面白い!

ジェーン(2014年製作の映画)

3.5

大好きなナタリーポートマンとユアンマクレガーを堪能できて最高だった!
話はイマイチだったかな笑

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

今はちゃんと教育されてるから感染経路が分かっているけれど、昔はエイズには沢山の偏見があってみんな間違った知識を持ってたんだって改めて思い知らされた。
エリックはそんな偏見の中でもデクスターの内面をきち
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

何十年と全く違う人生を歩んできたけれど、音楽が奇跡を呼び起こしてくれたおかげで再会することができた!エヴァンは「音楽が導いてくれる」「ぼくの曲はその返事なんだ」って言って、実際にエヴァンのコンサートで>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で出てくる悪魔?幽霊?ってのが話の中盤は全然出てこなくて、終わる頃にはもうすっかり忘れてたけど、まさかあいつがジョシュをのっとる展開になるとは😱ハッピーエンドで終わると思ってホッと一息ついたところ>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

歌声がみんなすごく素敵!!
映画館の大画面と高音質な環境で見れて良かった(o^^o)
ストーリーは、単純明解で最後は綺麗にハッピーエンド!諦めなければ夢は叶う!って思わせてくれる作品だった!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これが実話って言うのは驚き。
自分の暮らしがどれだけ恵まれているか、貧しい国の人たちがどんな暮らしをしているのか改めて知らされた。
本当に小さい頃に迷子になってヒントなんて全然ない中で、生まれ故郷を探
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

スケールがやたら大きい!
火星に取り残されて1人生きようとは自分は思えない!ってか出来ない!でも諦めずありとあらゆる手を尽くす姿に勇気をもらった!

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

見事に騙された。
本当のことがわかった時に繋がるストーリーに感動