Fukumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Fukumi

Fukumi

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.5

確かに衝撃ですよ。

ネタバレいきまーす!


冒頭がレイプシーンで、うわっ、嫌だなって思ったのも束の間。普通に風呂入って飯食って、朝仕事行くから。あ、レイプじゃなかったんか、、、。と、思って。そした
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

こぇー。夜外に人が立ってるの、、、こえーー(@_@;)反応ないのがさらにこぇー。

ざっくりな予備知識だけで見始めて、ホラーなのかミステリーなのかわからぬまま進んでいって。
実態が明らかになりだした時
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.5

後半急激に思ってたのと違う方向性にいって、ちょっと息上がった(笑)
サイモンありきでみたので、彼じゃなかったら☆2です(笑)

酔っ払いが繰り出すはちゃめちゃ痛快コメディってまぢ勝手に思い込んでました
>>続きを読む

パンデミック・フライト(2015年製作の映画)

1.5

これまた今の時代にぴったり?と思い鑑賞。ゾンビかと思いきや、ゾンビではなーい。感染をとりまく人間ドラマがあると思いきや、そんなものはなーい。
登場人物全員の立ち位置が全くわからず、、、。いきなり何か途
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

コメディ映画ってこういう作品を言うでしょ♪
今更のレビューでも、かなり記憶には残ってる!
最初に観たのは子供だったから吹き替えだけど。
山ちゃんが、まぁ、神なわけで。そら、吹き替えでも素晴らしい出来で
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

何が1番覚えてるって、次の日の仕事にただいなる影響を及ぼしたということよ。。。夜中、あのでっかいスクリーンで観たあと。
朝から笑顔で働けないって。寝て起きても引きずったのはこの作品くらいかもしれない。
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.5

へー。へー。そういう流れなのかぁ。ほぼ予備知識0で観たので割と惹き込まれました!今回は内容に激触れようと思います。観てない人は観てから読んで欲しい☆






崖っぷちの男、まさにその名の通り。なぜ
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

5.0

邦画見ないんです、私。
もっと観なきゃなぁ~。

バトル・ロワイアルはすぐ観に行きました。めちゃくちゃ後からなぜか3D上映をしたの知ってます?
それも2回観ました(笑)ただ血しぶきが飛び出るだけでした
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

全てはアベンジャーズのために。

を、掲げて見た作品の1つです。

話の主は魔術ってことなんだけど。。
現実離れしてるはずが、ほんまにアジアのどっかの山奥とかいけばマジあるんじゃね?とか思わせてくれる
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.0

この作品、そんなフィーチャーされてないと思うんやけど(めちゃ失礼)

すんごいおもしろい!!確実に人にすすめれる♪

主人公のスパイがスパイであることを家族に隠して、頑張ってるのに、家族はそんなシュワ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

さすがに3つとも満点は嫌な感じなんで(笑)1番記憶が曖昧な3は-0.5で(笑)

1と2とはうってかわって、西部!

うん。この展開もすごいおもしろい♪
しかも、ストーリーの主が、なんとドクの恋バナ(
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

2やのに、自己評価は満点。

だって、2って、絶対(この世に絶対はないよ)面白くないやん!ハードルがあがってるせいなんやけど。

その壁を乗り越えただけでもだいぶ凄いって思うし!
それだけじゃなく、き
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

好きすぎて、感想書くのに躊躇してた(笑)私はマイケルと結婚する!って思ってた。小学生くらいの時(笑)

とりあえず最高なのです。

最近地上波で流れてましたが。今の若い人が観ても絶対おもしろいですよね
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

無理無理無理。恋愛物で3時間?
気が狂うて!と、思いながらなぜか、劇場へ。

本当にスクリーンで観て良かった。なに、なに。最高すぎやん。

好き嫌いした自分がポンコツでした。

死神が人間に恋するなん
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

2.0

この迷作のレビューまだかいてなかった(汗)

劇場で見終わったあと愚痴が止まらなかったNO1はまだ、このサインかもしれない(笑)

シックスセンスでシャマランの虜になったのに、見事に空振りくらったと肩
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

何回みただろうか!

何の変哲もないストーリーなんですよ。歌手を夢見る女の子が田舎から都会へ。

最初は苦戦するも、その実力が徐々に発揮でき。恋に歌に、頑張っちゃうぞ!て、話。

全然タイプじゃないジ
>>続きを読む

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

2.0

結構評価高い作品やからびっくりーー(°д°)なんなん、これ、なんなん(笑)

全体の8割が移動。ただの移動。若干のハプニングあり。ほんと若干の。

オープニングめちゃひきこまれたので、ワクワクしたのに
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

思ってたより雑感あるな~(笑)
アクションや映像美は申し分ございません!大好きなカーアクションは、瞬きできなかったし。ヴェノム達のゴムみたいな金属みたいな質感も美しかった!

にしてもヴェノムが強すぎ
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

うわぁ。最後どうやって終わるんや?って思いながらみたら。
ゾッとした。おいおい、まぢかよ。

冴えない主人公が、バスの中でばったり会った同級生に声をかけ。ないがしろにされたから、ストーキングした挙句に
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.0

もう、、ほんまに怖いってば。この手の女の事をミザリーって命名するほど、ミザリーはやばいやつ。

結局ね、幽霊話やモンスターや宇宙人とか非にならんくらい、気の狂った女は怖いわけです。

執着心というか、
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

ラストのカットが、ベタなんだけど。ワァオ!となった。残念、主人公。アンハッピーエンド。

他には見えない人らしきソレがずっとついてくる。ゆっくりやけど、ずっと。遠くに行ってもずっと。

怖いなぁ。
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.5

内容こそ覚えてないが(そんなんばっかり笑)映画館の帰り道、夜道の自転車が異常に怖かった記憶が鮮明。

私も若かったわけです(笑)ティーンが劇場でこれをみると、純粋にガチ?これ、ガチの映像なん?って思っ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

この作品はだいぶ後から見ましたが。めちゃくちゃ良い作品で、もっとはよ見とけよ、私!って思いました。

この手の映画では珍しく?大統領がリーダーらしいキャラ。めちゃくちゃいけてる。実際の国のリーダーがこ
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.5

この作品もトレーラーが衝撃だったな~。
可愛い緩い音楽をバックに可愛い女の子の声で「私は14歳でころされた」って。え?そこからスタート?なんやそのテンション、きつい。。。

ストーリーが暗いんだけど、
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

3.5

当時のCMを物凄く覚えていて。

おすぎさんが、「赤い飛行機が飛んだ瞬間涙が出た」みたいなナレーションやったんやけど。

まさに、まさにでした(笑)

赤い飛行機が飛んだ瞬間に涙したのを覚えています。
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

これが実話なんだもんな~。やっぱり海外すげーや!

サンドラ・ブロックがこの役やと、どうかな?って思ってみたけど。
もう、全然全然。

素敵な母親役がぴったりとはまっておりました。
同情か!って思う人
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

2、2、2??続編あるんや~。しらんかった(笑)

まず、音がNGの世界は反則。絶対 に無理ゲー。300日とか生きてるのが凄すぎ。

ほんで、音があかんのわかってる後に何で妊娠するわけ??もう全然あか
>>続きを読む

ハプニング(2008年製作の映画)

2.5

着眼点はすごいそそられる。

当時のトレーラーを見た時もショッキングで。絶対に面白いっておもったら。本当にがっかりした記憶があります。

シャマラン、、、どうしたんや。シックスセンスが奇跡やったんやろ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

ま、さ、に!タランティーノ!こ、れ、ぞ!タランティーノ!
私はバイオレンス大好きなので(毎度語弊があるが)爽快すっきりな後半が◎。

ちょっと長かったけど総合的には面白かったので☆3

前半はまぁ、伏
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

息を飲むとはまさにこれか!

映画館で何回か息止まった(笑)

もう、絶対に鳴ったらあかん場面で絶対になる携帯。
え、アホなん?(笑)

けど、そのアホなんが、ぞくぞくさせるよね~(笑)

いっちばん
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.0

すごい。まぢで7つ子ちゃう?てくらい7つ子にみえた(笑)
すごい女優さんや。体張りまくりやし、役作りは、めちゃ大変やったと思う。アクションに濡れ場。1つの作品とは思われないスペックが必要。

以下内容
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

2ってどうなん、、。1面白かったぶん余計にどうなん、、、。っておもっちゃってごめんなさい。全然、全然前作同様楽しめました。ただやはり1の方が記憶に残っているなぁって思い、-0.5。ほとんど覚えてない(>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

めちゃ楽しめました♪
いやいや、ありえんやん、ほんま映画やな~って思ったらちゃんとタネがあったりで、びっくりしたし、何かごめんなさい(´∵`)

マーク・ラファロが珍しく刑事役とかで、新鮮だった!
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

2.0

なんか、なんか、なんか、めちゃくちゃ絶賛されて、凄い話題になりまくりましたよね。

わからん(笑)

映像美は文句なしです、はい。
もちろん。素晴らしい技術です。その☆2です。ただそれだけ。

ぶっち
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

これは、人にすすめたいやつです。

とりあえず最後まで黙って見て!って。

めちゃくちゃ大事なテーマなんです。それを伝える手段が、半端ないんです。それくらいやらないと世間を揺さぶることができないんや。
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.0

全然覚えてない(笑)

大好きなデヴィッド・フィンチャー監督で、大好きな(語弊があるか)連続殺人鬼ゾディアック。

心ウキウキでみたけど。

めちゃがっかりした記憶しかない。何故だ(笑)俳優陣も最高峰
>>続きを読む