Fukumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Fukumi

Fukumi

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

モンスターパニックと思ってましたら、意外にウイルス要素が大きくて、意に反してタイムリーになってしまわれた。

すごい良かったって素直に思ったけど、素直にちと長い。そして、ラストのラストは、ん?ってなっ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

無知すぎた。間にスプリットがあったなんてしらないよ(涙)
アンブレイカブルの続編って帯だったから飛びついたのに。。

Mナイトの作品はほぼみていて、ほぼ期待を裏切られるんやけど。悪い意味で。久々にいい
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

2.5

ただただシャーリーズ・セロンの女優っぷりに脱帽。ただそれだけの価値のある時間です。内容なんてぶっちゃけどうでもよくて。まぁ実話がもとだと思えば嫌な事件なんだけど。さほど面白い展開にはならない。
しかし
>>続きを読む

パッション(2004年製作の映画)

1.5

無宗教の私にとってはただの痛いだけの作品でした。心に主を宿してなくてごめんなさい。
当時映画を一緒に観た3人と映画の後ご飯を食べたけど、なんだかもうブルー過ぎてほぼ無言で食べたことしか覚えてない(笑)
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

冒頭の華麗な泥棒さばきが期待感を膨らませてくれた♪
こういういかに華麗に泥棒するかって話は犯罪なんだけど映画としてはわくわくして楽しい!仲間で揉めたり、裏切ったり、ハプニングばっかりだとしんどいけど。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

ふっっざ(笑)ところどころのネタのねじ込み方が失笑というか、クスってなる。ヒュージャックマンに許可とっとんかな?(笑)正義じゃなくても愛を持つ自分勝手なヒーロー。現代っぽくてよき。癌がきっかけってのも>>続きを読む

ネイビーシールズ:オペレーションZ(2015年製作の映画)

2.0

ゾンビ映画ではなかった。ゾンビが見たくて仕方ない私にとってこの作品は、普通の任務系アクション、障害物はゾンビ!くらいのジャンルにしてほしい。まぁ今までのゾンビに対して頑張るのって民間人だったから、ここ>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.5

理不尽だわ、めちゃ(涙)思ってた以上にホラーで、驚くくらい内臓!って感じでした。好みの路線ではありますが、めちゃくちゃあからさますぎてちょっとね、、、(笑)呪い系って回避するの難しいなぁ。いい人とか関>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.0

ちょっと1が良すぎたんだな。充分かっちょいいけど続編って感じの脱力感あり。ちょっとふりが長かったかな。見どころのアクションシーンが最後にコンパクトになりすぎて、ちょっとだけ物足りない。しかしながら、や>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.5

エキゾチック美人。終始見とれていました、美しさに。内容はもっと短くさくっとした作品にできたと思うな。少し長い場面がちらほらあったかな~。ただ美しかったので苦ではないですが!!まぁ強いです。ほぼ無敵!>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

迷った。星4か4.5か。。。良かった。本当にコリン・ファースがセクシーすぎてゾクゾクした。特に教会のところね。こんなにしっかりしたアクションしちゃうのね!彼に演じれないものは無いやん!無敵の俳優や!し>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

2.5

映画って唯一嗅覚が味わえない!それがもどかしい!!!っておもった作品。まぁ今は4Dとかもあるけども。
究極のパフューム。そりゃ、かいでみたいね。その作り方が非道だとしても。ただ究極のパフューム作りたい
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

この手の映画は観ない私が満点評価。たぶん今までで1番観た作品ですね。一時期毎日観てました。オムニバス。クリスマスまでの色々な人達の愛のかたち。これがまぁ綺麗事だけじゃないエピソード満載で、誰かしらには>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.0

続編ってがくんと落ちるんだけど、なぜだろう。フルスロットルも最高だった!内容なんてものは3人のキャラと演技とキュートさでもはやどうでもいい(笑)
フルスロットルを観た後はハマーがききたくなるんだな(笑
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

何回観たかわからないくらい観た。最高に可愛い。ほんと、たまんない。しかも3人とも。強くて、可愛くて、かっこいい。最高か!音楽も衣装もほんまステキ。そう、これはアートな作品。映画としての出来どうのじゃな>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

早い早い早い早い、早い方のゾンビ!走るのも感染スピードもめちゃ早い。乗り物の中だけのゾンビもので1本いける?韓国かぁ。。。好みじゃないなぁ。って思って観てごめん!全然引き込まれたしハラハラドキドキジン>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.0

うーん。何を見させられとんかいね?って思った。話の中枢はとてもいいんだけどね。愛する人と同じように歳をとれない。ただ、一瞬だけ同じ年代になれるが、また交差していく。その切なさを感じる作品。しわくちゃの>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

2.0

可愛ければいい!!って人にはおすすめできます。脱走劇なんだけど。その進め方がバトルのはずだけどダンス?ダンス踊ってるはずやけど、スクリーンではちゃんばら?なにがなんやらで、笑うところじゃないのに笑って>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

意外にちゃんとグロい印象。そして笑える。なんなん?最高やん。まさかゾンビ映画で笑えてスタイリッシュなものが出てくるとは、当時はやられた感ありました。なんたってサイモン・ペッグがキュートなこと。彼にあま>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

トゥインキーが食べたくてしゃーないけど、まだ食べれてない(笑)続編が出るのは知らなかった!嬉しい♪この世がゾンビの世界になったらもしかしたらこんな感じかも?他のゾンビ映画ってシリアスで狂気で暗いんだけ>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

コリン・ファースが凄すぎます!こんな役者さんそうそういません!ほんまに吃音症ちゃう?っておもいました。ゆえにイライラしたりしました、ごめんなさい。実話っていうところがミソで、じゃなかったらちょっと退屈>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

2.5

え、主役すりかわり?って言うのが当時見た時の感想だった。透明になる感が当時の映像的にはすげぇって思ったけどまぁ内容はイマイチ(笑)あんまり覚えてないほど。透明になったら凶暴になってまうなら、意味無くな>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

ただのゾンビ映画って感じじゃないんよね。こんなにも、対ゾンビの正解を見つけてしまう作品は今のところ本作だけじゃなかろうか。後半クライマックスなんかは本当に大好きな感じで、緊張感からの自販機での解放感は>>続きを読む

ゾンビ・クロニクル(2011年製作の映画)

2.0

なんとも静かなゾンビ映画だこと!そしてほとんどゾンビ出てこないし(笑)ロードムービーかってほど移動移動移動!私が求めているのはこんなゾンビものじゃなぁぁい(ToT)
そして、クライマックスの絶望感。。
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.5

2009年のナンバーワンでした。もう本当に皆の気持ちがそれぞれ共感できるし、切ないし、誰も悪くないけど、皆が少し悲しい気持ちを持って生きてて。病気の姉、それを助けるために生まれてきた妹、家族のために自>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.5

思った通りの感じで良かった!予想通り。定番ジョーズ。なぜ主役がジェイソン・ステイサム?みたいな。子役の子がタイプすぎて、ずっとみてられた。超ド級のシャークを倒すのに色々使うよね。凄い薬とか凄い爆弾とか>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

ゾンビ系、感染系のジャンルの中では人間にはむちゃくちゃ不利な条件なんで、突っ込みたいところだらけなんやけど、サンドラ・ブロックの演技でカバーしての☆2.5。
とりあえず敵の正体はわからないし、わからな
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

4.5

観てない人は観るべし!2008年のベストオブ映画です!もうほんと最高です!0.5ひいたのは、、、さすがにくどいから。同じ出来事を何人かの違う視点で進んでいくストーリーなんで、、同じ出来事が何回も巻き戻>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.5

まさにシェイムだわ。すんごいポスターが印象的で、大丈夫?それ?って目を丸くしたわ!話はとりあえずsexしまくるよ!っていう本当の愛を知らない主人公の日常の話。イケメンでおしゃれでお金もあるのに、すんご>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.0

邦題が直訳すぎてかなりださいんですが、内容はかっちょいいです!淡々とよくあるアクションスパイものと思って見てたんですが、まさかの後半のドッキリ脚本(笑)オチは途中でわかるものの、、びっくりな流れで楽し>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

2.0

へー。これアクションジャンルなんや。ホラーかと思ってて、ホラーちゃうやんなぁ~思ってて、ホラーに属してなかったからよかった。これはプチコメディだわ。最初のおばあちゃんがでてきたところが私のピークでした>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

皆さん何回見ました?私は3回観ました。ほんとに素晴らしい作品つくってくれよって~と脱帽でした。簡単な話ではないんだけど、あまり難しく考えすぎるとわけわからんくなるから単純に考えればみやすいかと。現実な>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

伊藤英明のセミヌードのシーンいる????と、心の中で強めにつっこみながら。話の流れがラストまでひっくるめて好きです。狂気な教師ってほんまにホラーです。片手に凶器をぶん回して鼻歌を歌う伊藤英明の演技が素>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

3.5だけどすんごいよかったすよ!2回劇場でみたもんね!大晦日のオムニバスストーリーになってるので、絶対共感できるキャラクターに出会えるはずですよ!私が覚えているのはなんていってもミシェルファイファー>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

まぢ最強。登場人物のスペックがナーバスなのに、めちゃ楽しい作品です。テーマが重いのに、中身は1ミリも重くない!顔しか動かせない主人にむちゃくちゃや!けどそれがいい。だからこそ一緒にいれる!私の好きなシ>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

めちゃ泣くかなおもたら、結構大丈夫で、涙出ずに最後までいって、ラスト5分えずいて泣いた。時代ってほんとにゆっくり進むよね。人間ってほんとに成長がのんびりしとるよね。どんな形があってもいいのに。男とか女>>続きを読む