Fukumiさんの映画レビュー・感想・評価

Fukumi

Fukumi

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.0

3まではキレイに面白かったはず(笑)
全部ハズばっかり(*_*)
徐々に星が減っていることには気づかないでいただきたい。なんも覚えてへん奴が星減らすなや!って自分にキレたい。

3日連続でTSUTAY
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.5

1からキレイに続編と繋がっていた気がする。
もちろん覚えていない(T-T)

全く同じ流れのはずで、面白いって感覚記憶があるのだから、よほど面白かったはず!
決して記憶がなくても、またまた犯人が誰だっ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

4.0

当時TSUTAYAレンタルはVHSね。忘れもしないスクリーム。
1を借りておもろすぎて、次の日2を借りて、おもろすぎて次の日3を借りました。その割には、現在の記憶で犯人が誰か覚えてない。
自分のポンコ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

名作。そんなことは百も承知。

愛です愛。
凶悪なストーリーをここまで愛でつつんで完成させてる作品は羊たちの沈黙以外で観たこたない。

レクター博士のカリスマ性。
語彙力なくて、申し訳ないですが最高で
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.0

レビューを読ませてもらっても犯人が誰か思い出せません(T-T)

なんか全員クズなのは覚えていて。もはや、全員クロや(笑)

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ見る順番間違えた(._.)
このロマンス編からみないと!何やってんねん!
竹内結子の立ち位置がバレバレやんか!私のアホが!

映画1作目らしい、緻密な罠というよりは、どでかい落とし穴どーー
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

2.0

これまた全然覚えてない。。。悪くはなかったという記憶はたぶんアンジーやからかなと。

ラストシーンがかっこよく、続編もあるって発表されてたように思うが。未だになしか。きっと思ったより評価下やったんやろ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

久々のM・ナイト・シャマランのあたり作品だった~(T_T)嬉しい!!

不安感がつよすぎて、ハードル低かったゆえの面白かったやん的な0.5くらい上乗せ気味なのは黙認しとこ。

あらすじまんまの、そのま
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

キューブとファイナルディスティネーションを足したような作品。とても好みで面白かったけど。なんかちょっとおしい(笑)

黒幕が巨大凶悪すぎて、ちょっと絶望すぎる(笑)

主人公はゾーイって女の子やと思っ
>>続きを読む

ザ・キャビン 監禁デスゲーム(2020年製作の映画)

3.0

やべぇ。良いと言っとるレビュー1つもない(笑)まぢ?(笑)
私的には悪くなかったのだが。。。
ただデスゲームは、一切1ミリも断じてやってません。邦題つけた奴、、、出てこいやぁぁ。

冒頭、またやっても
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.0

この手の映画は好きなんだけどな。。。おかしいな、、、。誰にも感情移入できなかったし。主人公がやたら泣いてるけど、1度も泣いてる理由が分からんかった。
最後の戦いは、なんなん?なんでサイモン退いたん?(
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

1.5

いやいや2021年すよね、今?
何あの乾電池で動いているようなワニ(笑)ほんで、ぜっっっんぜん生き物を映さんやんか!!演者達も演技はうまいけど、映画と言うより舞台役者ぽい。
リアクションと、所作が何か
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

モンハンはやった事も知識もないですが。これは、モンハンではないっす(笑)
モンハンって戦う人パラレルワールドの人なん?(笑)
その筋書きにちょっと驚く。

相変わらずミラジョヴォは強く美しい。最高です
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

緊張感は引き続いて、チビっちゃいそうなくらいありました!が!ズッコケ脚本なのがよぎる。息子は本当に意味わからんし。生き残る気あるんかな?ってイラついて仕方なかったし。船の所雑すぎ(笑)一筋縄ではいかな>>続きを読む

ゲームオーバー(2020年製作の映画)

3.0

意外と面白いって言う皆様のレビュー多数で笑えたが、同感で、さらに笑える。サクッとグロくて、サクッとした展開で良き。あっという間に終わったので良品かと思われます。
B級作品の90分、凄いやつは地獄的に長
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.0

再放送ドラマが凄くおもしろかったので観てみた!これより先に香港編をみなあかんかったやつやん(°д°)がーん。

キャストやあらすじ調べず観るとほんと驚き。
え、舞台は日本じゃないのね(笑)
GACKT
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.5

ちょっーーとインパクトがなかったかな(´∵`)
安定の面白さはあるにはあるけど。
映画だからね、これ。

もうちょっとドカンとストーリーか、アクションか、笑いか、何かあれば良かったなぁ~。

最後は、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

えー!めちゃ面白かったから、すぐに漫画徹夜で読み切った(笑)

映画からの漫画で正解!漫画の方がやっぱり面白かったので。そら、仕方ないけど。

岡田くんの配役は、男前すぎん?って思ったけど、バッチリハ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

2.0

全然覚えてない(涙)
意外につまんなかったなぁって事しか記憶ない、、、。
皆様のレビューを読まさせてもらったのに、あ~そうそう!そんな話やった!って全然ならない(涙)

そんなにグロくて、面白いレビュ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

もう、この作品の主役は姉妹と行っても過言ではない。
お姉ちゃんに、私はゾッコンになりました。凄すぎる。運転下手な私からしたら、たった4年で、ガソリンも環境も限られる中、どれほどの練習であんなにも素敵な
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

2.0

見たはず、これ。
DVDの予告編を今観て、あ~これ観たなぁって思って、レビュー書こうおもてのなうだが、全く覚えてない(笑)

ただ、いまいちやったって当時の気持ちは鮮明(笑)
やのに、トレーラー観たら
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

冒頭とても良き。映画は最初の5分で面白いか否かの運命が別れるといっても過言じゃないと思ってますが。とても良い掴みでした。

これは当たりなハズと期待膨らみ鑑賞したら最後泣いてしまいました。

いつもの
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.0

絶対に言ってはいけないオチを感想として言うので。今から観る人は絶対に観てから読んでほしい。観終わったらレビュー読んで欲しい(笑)


物凄いキャスト豪華でワクワクしたけど。なんだか、ずっこけでした。
>>続きを読む

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

1.0

ど、く、と、く。
久々にきたぁぁ。☆1です。
スカーレット・ヨハンソンの美しさがあったので、星がつきました。

本当に意味が分からないとはこのこと(笑)
セリフもほぼなくて、1つ1つのシーンも微妙に長
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

2.5

もう少し尺が短かったら☆3でしたね。中盤まではレイチェルにイラついて仕方なかった(笑)
私はお酒を飲まないからか、アルコールがとまらない彼女に地団駄がとまらなかった(笑)
最初、いや離婚は自分のせいや
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.0

GANTZめちゃくちゃ途中で読むのとまってて、観るのどうかなぁと思ったけど。全然大丈夫!
玄野君は一切でてこず実質は加藤くん主役の、大阪編。
ほんまに映像が凄すぎて、時折ハッと惚れ惚れしました。アニメ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

思ったよりよかった!星2やけど(笑)

亀梨君がブスに見えるのは、役作り大成功ってことかな?
奈緒さんってあんまりピンとこない女優さんやけど、ほんまホラー向き!Theお化け見ましたの顔が100点です。
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.5

絶対に絶対に、トムじゃなくて良かったやろ、この作品。

結構前に見たから、ほんとほぼ覚えてなくて。
ただただ、目の中のリングがキレイ( ✧Д✧) って思った感想(なんじゃそりゃ笑)

長くて疲労感ので
>>続きを読む

MORTAL モータル(2020年製作の映画)

2.0

レビュー見たらほとんどの人がそう思ったみたい。いや、そらそうや。そのまんまや。(以下核心)





マイティ・ソーやんか!!!!
ハンマーもって空に突き出したから、吹き出してしまった(°д°)

>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

とりあえずレストランのシーン最高す!ああいうシーンが好みでたまらん!

話の流れが、5年後、3年前、3ヶ月後と、、、もう行ったり来たり。
寝返り寝返り寝返りで、いったりきたり。抱いて抱かれて抱いて抱
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

サプライズ!
久々の邦題ズッコケ作品でしたが、話は良き。入り込めました。
透明人間になる理屈とか、理論なんて一切関係ないし、でてこない。そんな難しいことどうでもよい。焦点は、ただただストーキング怖いね
>>続きを読む

10億分の1の男(2001年製作の映画)

2.0

ぎぃやぁぁぁぁ。スペイン映画だった。ほぼ英語だったから助かったが(@_@;)

裏カジノ的な、闇ゲーム的な。そんな危ない香りがするギャンブルの世界へ誘おう!って言いながらそのギャンブルが、頭に虫がとま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

冒頭、え、今度はこの彼が繰り返すの??ジェシカローテが主役のままがよかったなぁ(´∵`)って思ったのも束の間。安心してください。また彼女が繰り返しますよ!

しかも今度はなんかおかしい、、、。ちょっと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

おもろい!思ってた以上にホラー要素はなかったです。どっちかっていうとなんやろ、、SF的な(いや、全然ちゃうけどw)私は何度でも繰り返すとほむらちゃん並に(まどマギ知らん人には伝わらんから)繰り返してて>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

むっず!しかもシアターで観てから今レビュー書くとか。。。覚えてないし。アホな私。。。

この手のAクラスの作品は構えまくって観てしまうので、途中でちょっと先読みできたところがあったのは、逆にアホやなぁ
>>続きを読む

アウト・オブ・コントロール(2015年製作の映画)

2.0

なんだろう。面白くなかった訳じゃない、決して。でも☆は2個。
きっと、、、、。浅いからや!浅すぎや!
観終わったあとに、尺の割にしんどかったなぁって思うのは内容が浅かったから。時系列が2列なのや、主人
>>続きを読む