さしみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さしみさんの鑑賞したドラマ
さしみ

さしみ

ダウンタイム(2026年製作のドラマ)

4.3

《さよなら、昨日までの自分》

本作は“医療で命を救う”という信念を持った
大学病院勤務、天才形成外科医の沼田文(松岡茉優)と“美で人を救う”を信条とする業界最大手カリスマ美容外科医の院長の遠山凜(仲
>>続きを読む

14

Tシャツが乾くまで(2026年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

《独特な夫婦の行く末は》

「言いたく無い事は言わなくて良い。」というスタンスで結婚した充と咲子。
充がある日バス転落事故に巻き込まれて音信不通になる→同じバスに乗って死亡した妻を持つ近所の男性と咲子
>>続きを読む

16

犯罪者(2026年製作のドラマ)

3.7

《本当の犯罪者は誰だ》

全7話。
冒頭シーン、ヤク中の男が白昼堂々通り魔殺人事件を起こした…かの様に見えたが裏があった!
事件の被害者で唯一生き残った青年・修司(水上恒司)が再び命を狙われ、刑事の相
>>続きを読む

4

ガス人間(2026年製作のドラマ)

3.8

《社会派サスペンススリラー×白組VFX》

1960年『ガス人間第一号』をオマージュしたオリジナルリブート版・全8話
夜中3日間で視聴し寝不足でーす。

次の展開が気になる、次が早く観たい、そしてラス
>>続きを読む

11

サバ缶、宇宙へ行く(2026年製作のドラマ)

4.0

《夢のバトンリレー》
  
実話ドラマはゴールが見えている!
そこをどう調理するのか気になって最終回まで駆け抜けました。

▼地元の特産品であるサバを宇宙へ🚀
サバ缶開発の長きに渡る軌跡と奇跡

20
>>続きを読む

0

GIFT(2026年製作のドラマ)

4.1

《人生は楽しんだもん勝ちだ》

お気に入りの脚本家・金沢知樹
キャスト・山田裕貴、有村架純、堤真一、安田顕、ノボせもんなべ……

バラスポーツである車椅子ラグビーを通して仲間と絆の尊さを描いたドラマで
>>続きを読む

0

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

4.1

《事実に基づいた虚構の物語》

大殺界という言葉を初めて知ったのは細木数子の出演番組をかつて見た時でした。
「六星占術」において運気が最も低下する3年間の事を言うそうです。

幼かった数子は空襲の焼け
>>続きを読む

15

冬のなんかさ、春のなんかね(2026年製作のドラマ)

3.8

《文菜のなんかさ、ゆきおのなんかね》

今泉力哉監督・脚本作品が好きです。
今回のドラマクールは忙しくて途中離脱ばかりでしたが(リブートも朝ドラばけばけも…泣)本作だけはしっかり見てしまいました(^^
>>続きを読む

15

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

4.2

《北の大地で繰り広げられる埋蔵金サバイバル》

劇場版1作目が面白かったのでドラマを!(*'▽'*)

後追いで原作キャラクターを調べたらキャストの皆さんめちゃくちゃ似てるんですね!
そのクオリティの
>>続きを読む

11

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

4.5

《生田ヒロト29歳のフリーター》

阿佐ヶ谷在住。
元俳優。
現在は近所の釣り堀金松でバイトをしていて
恋人なし。
岡山天音の良いとこ取りの様なドラマでした。
一緒に暮らす山形から上京してきたいとこの
>>続きを読む

16

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

4.0

《必要とされたかった》

現代社会で“生きづらさ”を感じる人々(社会からこぼれ落ちた人々)がそれぞれ違う『ちょっとだけのエスパーパワー』を与えられ愛や繋がり、自分たちの居場所を見つけていくSFヒューマ
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官- FAKE/TRUTH(2025年製作のドラマ)

4.1

《自分が正義だと勘違いしている人達は怖いなぁ》

時系列的にはドラマ『ラストマン』と『映画ラストマン』の中間に位置するドラマという事で先に映画は観てしまいましたが答え合わせが出来るのかと期待して観まし
>>続きを読む

2

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

《難事件も最後に解決する男“ラストマン”》

日本の警察庁とFBIの連携強化を目的に、期間限定で日本にやって来たラストマンこと全盲のFBI(米連邦捜査局)捜査官・皆実広見(福山雅治)と皆実のアテンドを
>>続きを読む

6

人間標本(2025年製作のドラマ)

3.8

《芸術と狂気は紙一重》

もうタイトルからグロそうでスルー予定でしたが、グロ映像はほぼ無し。
想像力を働かせ過ぎるとゲンナリしますが。

「人間標本は私が作りました。」

美しい少年を美しい時に蝶のよ
>>続きを読む

15

ザ・ロイヤルファミリー(2025年製作のドラマ)

4.0

《夢は見るものか叶えるものか》

競馬の世界を舞台に馬主や家族や仲間たちとの絆で奇跡を起こしていく、人間と競走馬の20年にわたる壮大なストーリー!

🏇  *  🏇  *  🏇

塚原あゆ子さん(『フ
>>続きを読む

8

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

4.0

《蠱毒(こどく)開幕します》

「蠱毒」の伝説…強い毒を持った生き物(主に虫)を壺の中に入れ互いに殺し合い、最後に生き残った最強の一匹が強力な力を持つとされていたそうです。

明治維新から数年。
時代
>>続きを読む

12

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

《その男はテロリストか救世主か》

劇場版の前の予習&復習で視聴。
かわぐちかいじ氏原作でモーニングに連載されていた漫画は薄っすら知っていましたが内容など何も知らなかったので“日本初の原子力潜水艦”や
>>続きを読む

2

あんぱん(2025年製作のドラマ)

4.5

《命は受け継がれる。新しい顔と同じ様に…》

あんぱんロスです。

「たまるかー!」
子役時代からの素晴らしい演技に魅了されました。
早くから才能は見出されていたものの意外にも遅咲きだったやなせたかし
>>続きを読む

6

母の待つ里(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「母さん、あなたは誰ですか?」

その家には1979年パロマガスのカレンダーが貼ってありました。

原作は浅田次郎氏。
日本の原風景に癒しを求める都会に住む富裕層または退職直後の人をターゲットにしたカ
>>続きを読む

6

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

4.3

《永遠の憂鬱が友達ウェンズデー・アダムス》
  
シーズン2は前半と後半を分けて配信されたので一気見しやすかったです。
「お化け一家」ことアダムスファミリーのスピンオフドラマです。

舞台は前シーズン
>>続きを読む

4

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

4.3

《この2人なら間違いない》

西川美和監督作品の『夢売るふたり』の夫婦コンビなので毎週楽しみにしていたドラマのひとつです。

好きな所だけを書きたいのです。

鈴木ネルラ、面白い名前。
股関節痛めて歩
>>続きを読む

6

19番目のカルテ(2025年製作のドラマ)

4.0

《病でなく人を診る》

総合診療科に着目した松本潤さん主演の医療×ヒューマンドラマです。
総合医療科というのも初めて知りましたが、この症状は何科にかかれば良いのか分からない、そんな時に話をじっくり聞い
>>続きを読む

4

TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(2022年製作のドラマ)

4.5

《度肝を抜かれた特撮パロディ》

2022年NHKで深夜クロージング前の5分間放送された1970年にかつて放送したという“てい”で作られたフェイク特撮パロディ!
こんなに面白いドラマがあったの知らなか
>>続きを読む

8

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

3.8

モグモグ♪モグモグ♪モグリズム🎵

ヤバい、耳に残ってしまう…😅
ロバート秋山サン好きなんですよね(^o^)

毎話完結のゲストも良かったです💕
山本耕史さん頼もし〜ぃ!
3話のあのちゃんはめちゃくち
>>続きを読む

5

ひとりでしにたい(2025年製作のドラマ)

4.0

《社会派“終活”コメディ》

原作コミックファンの友人のおすすめで視聴を始めました。
現代社会に生きる独身女性が“1人で生きて1人で死んでいく準備”という普遍的かつ永遠のテーマに真正面から向き合い、両
>>続きを読む

4

続・続・最後から二番目の恋(2025年製作のドラマ)

4.7

《思わず鎌倉に住みたくなるドラマ》

楽しみにしていた大好きなドラマ❤️💚💛前作も観てはいましたがさすがに10年以上空いたので復習しようと思いながら結局出来ず、ダイレクトに久々を味わいました♪
小泉今
>>続きを読む

13

スター・ウォーズ:キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.9

《帝国という病は我々が眠るほどに力を増す》

スター・ウォーズシリーズは昔から当たり前の様に慣れ親しんでいた作品で思い入れもありますが、スピンオフ的な作品「ローグ・ワン / スター・ウォーズ・ストーリ
>>続きを読む

5

Dr.アシュラ(2025年製作のドラマ)

4.5

《杏野朱羅(あんのしゅら)の救命劇場》

命と最前線で向き合う救急科を舞台に、どんな重傷急患も絶対に断らずヤクザも黙らせる圧倒的なスーパー救命医に松本若菜さん!
どんな手を使ってでも、いつでもどこでも
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.9

《令和の日本に冤罪を投げかける》

クリスマスイブに唯一の肉親である父親を殺害された女子大生が犯人を突き止めるまでの全10話。

思ったより心麦(広瀬すず)が悲劇のヒロイン過ぎなくてちゃんと等身大女子
>>続きを読む

2

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.9

《人生に大切じゃない時期なんてありませんよね?》

最初は暗くて行き詰まった学園モノは苦手で。
大好きなONE OK ROCKの主題歌で締めくくる場面がサイコーでそこだけでも見所と思って見続けていたら
>>続きを読む

4

まどか26歳、研修医やってます!(2025年製作のドラマ)

3.8

《イマドキ研修医☆》

研修医まどか(芳根京子)は横浜DeNAベイスターズファンの設定なのでそれだけで視聴開始^_^;
1話目を見た時即離脱かと思ったんですが毎週見るにつれて徐々に気になるドラマになり
>>続きを読む

2

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.3

《知られたくない様で実は言いたい宇宙人》

毎週楽しみだった日曜ドラマは神がかり的なキャスティングで面白かったです(*^▽^*)
劇中で登場する老舗喫茶店は平日でも行列が出来るそう。
バカリズムさんは
>>続きを読む

6

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

「人生に失敗はあったって、失敗した人生なんてないと思います」

セリフが心に響く坂元裕二氏、脚本ドラマ。
新感覚!面白かった〜👍👍✨✨
松たか子さんの作品を色々観ていきたいと思って今更ながら前から見た
>>続きを読む

8

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

《大人は秘密を守る》

坂元裕二氏、脚本ドラマ🎻
松たか子×満島ひかり×高橋一生×松田龍平の4人が演じる弦楽器奏者がある日各々の練習で訪れたカラオケボックスで偶然出逢う事から始まる大人のほろ苦いラブコ
>>続きを読む

4

阿修羅のごとく(2025年製作のドラマ)

4.0

《阿修羅な姉妹達👭👭》

1978年向田邦子さん製作ドラマ「きょうだい」を是枝監督がリメイクされたそうです。
全7話、時間的に一気見出来ませんでしたが一気に見たくなる面白さでした。
というのも昭和の家
>>続きを読む

8