深夜食堂さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

デザインは統一感があらながらも、それぞれのスキルは違っており、戦闘タイプ、補助タイプなど戦隊ヒーロー的要素も感じいい。推しはギルガメッシュ、マッカリ、ファストス。多少詰め込み感は否めないが、視覚障害や>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アジアから新たなマーベルヒーロー!

キャップやバッキー、ブラックパンサーなどとは違った肉弾戦で、カンフーの素早いアクションがかなりすごかった!特にバスのシーンは見応えあり。そして、テン・リングスを得
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて

タイムトラベルにて過去と未来の自分が偶然出会い、未来を変えようとするお話。

SF要素がふんだんに詰め込まれており、スターウォーズ的なガジェット、戦闘シーンとバックトゥザフュー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

最速上映にて

大人の事情や権利どうこうを逆手にとった映画!とりあえず、凄すぎた。ストーリーに粗さはあるものの、それを超える面白さ。語りたいけど文字にできない自分の語彙力が悲しい。本格化するマルチバー
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

キレッキレのスパイアクションでお馴染みのキングスマンの第3作目。しかし、物語はキングマスマン創設のお話なのでガジェットや時代背景は少し昔。1、2作目を期待して見に行くとテイストが少し違っており期待外れ>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

この使い捨て感こそ!ザ・スーサイド・スクワッド!!

前作は以前のDCでよくあったダークな感じで映像もストーリーも全体的暗い。あと、キャラもしっちゃかめっちゃかって感じで、あんまり感情移入とかができな
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

緊急事態宣言のため公開してからなかなか見に行けなかった今作。とりあえず、映画館で見れて良かったよかった。

日本実写化作品でもかなり好きなシリーズで前3作も全て映画館で鑑賞していたので、本作も期待して
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

わかりたくてもわからない。それがエヴァの面白さなんだなと改めて実感。

マンガ、アニメと違った終わり方があり、1番スッキリする終わり方だったかな。

監督、スタッフ、キャストの皆さん、お疲れ様でした。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

久々の映画館マーベル!!
初日でIMAX入プレもゲットできたのがむっちゃ嬉しい!!2020年は映画館に行くことも少なくなり、マーベルも劇場公開が無かったので映画業界にとっては厳しい年でしたが、また盛り
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.1

「オレたちは、ずっと一緒だ。」

tri.シリーズを全て劇場で鑑賞した上でかつてのデジモンの面白さは無くなったと決めてしまい、劇場では鑑賞しなかった作品。そして、アマプラで配信していたので見た結果…。
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.3

アーヤのずる賢さやへこたれない逞しさは従来のジブリヒロインとは違い、それを表現した声優さんも素晴らしかったが、ストーリーに疑問があり過ぎて消化不良…

隣のカップル(2014年製作の映画)

3.2

喧嘩するほど仲がいい、って感じでまとめときましょう。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

「全人類滅亡に、たった1人で立ち向かえ−」

かっちょよくてパワフルなワンダー姐さん主演映画の続編

冒頭のセミッシラ大運動会で始まった今作、そこでダイアナが学んだ「真実」が大きなテーマであり、時代は
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

あー、あかん、この作品。めっちゃ好き…
鑑賞すぐなので支離滅裂かもしれませんが、お許しを…

公開前は全く興味が無かったのだか、天下茶屋、難波、天王寺、アメ村、梅田、ちん電など私生活でほとんど聖地巡礼
>>続きを読む

ロックバスターの男/倉庫で休暇を楽しみましょう(2015年製作の映画)

3.6

確かにロックバスター、笑

部屋を出る、ただそれだけなのに最後の主人公の背中は逞しくかっこいい。笑

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.9

フィルマークスで評価がかなり高かったので気になり、前情報無しで鑑賞した作品。

感想から言うと、普通に面白い。アニメは日本がすごい、みたいな固定観念的なモノが少しあったが、中国のアニメもこんなに面白い
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

日曜日の朝、スーパー戦隊→仮面ライダー→おジャ魔女どれみという流れがかなり懐かしい…。あの時代はこういう流れでアニメを見ていることが多かった気がする。(まるちゃん→サザエさん→こちかめ→ワンピースとか>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

人それぞれ幸せや価値観は違えど、自分が生きたいように生きる。それはとても簡単であり、難しいこと。自分にもしたいことがあるが、自信の無さや世の中の「普通」の生き方に負けてしまう時がある。ジョーのように自>>続きを読む