KCUFUMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

悪魔のはらわた(1973年製作の映画)

3.9

若きウド・キアが変態マッドサイエンティストを演じる。

人を攫い身体を切り刻み内臓を抉り出しぐちゃぐちゃ血塗れ。

首チョンパのシーンは最高に好きだな。

身体を繋ぎ合わせて作られた美男美女の人造人間
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.8

本当おもしろいッ‼︎
この2人最高‼︎

相変わらずキレっキレのアクションだし、
コントが前作より笑える‼︎

俺ずっと声出して笑うの堪えてたのに、
ずっと声出して笑うおっさんがいたから俺本気で笑えね
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

ゴジラは面白いと思ったけど、
ウルトラマンは面白くなかったから、
正直期待せずに観たんだけど、

めちゃくちゃ好きだ‼︎

ちょっとダサくてチープなのがいい‼︎

それがカッコイイ‼︎

アメコミヒー
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

エスターの前日譚。

期待し過ぎたか…

まあまあとしかいえない。

そうきたか…って脚本だったけど、
欲しいのと違った。

もっと気持ち悪さが欲しかった。
もっとゾッとしたかった。

女優さんが続投
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.8

ファースト・キルを観るために久しぶりに再鑑賞。

やっぱめちゃくちゃ面白い。

衝撃的な内容なので流石にストーリーは覚えていたけど、ベラ・ファーミガが主演って事は完全に忘れてた。

当時はベラ・ファー
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

1.0

マッドマックスな世界観でホドロフスキーやタランティーノみたいな事をしたかったのかな…

園子温さん、センスなさすぎ。

これは酷過ぎ。ダサいです。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.8

1番好きなダークファンタジー映画。

大好きな映画を劇場で観れて、
とても感動しましたが、
やっぱりオフェリアが可哀想過ぎて、
ラスト号泣してしまって、
顔面が涙と鼻水でぐちゃぐちゃになりました。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

最っ高‼︎
実写版で1番良いと思った‼︎

全員フランス人のシティーハンター。

冴羽獠もかおりもフランス人だけど、
めっちゃ似てるー!
吹き替えもピッタリハマって違和感無し!
アメイジング‼︎

>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ほとんど寝てた。
もっかい観る。

2回目ちゃんと観た。
あんなハチャメチャなストーリーを、
壮大な愛で締めくくるとは。

ブッ飛びんでるけど好きではないな。

キャラクターも好きじゃないし、
面白い
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.6

面白かった〜‼︎

良い話風に始まりゲロ祭りでブチ壊すオープニングから始まるメリークリスマスw

こんなクリスマス映画が見たかった!

クリスマスの夜に本物のサンタが大暴れするバイオレンスコメディ。
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.7

前作より断然面白かった。

ずっと不穏で怖い。
暗くてジメジメした雰囲気良い。
来そうで来ない演出良い。
劇場がお化け屋敷にいるみたいな空気になる。

後半一気に来る。

インシディアスとヘレディタリ
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

2.5

続編が面白そうなので観てみたが、
あんまり面白くなかった。
寝落ちを繰り返して観終わるのに3日かかった。

最初のお母さんのベルは怖かったけど、
どんどんつまらなくなっていく。

トイレに一番ビックリ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.1

面白くないけども、

グロゴアラストスパート10分だけ良い!

血肉の華→デス・プルーフで終わるw

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.3

先祖のヴァンパイアが現代に甦り一緒に生活しちゃうw

ジョニー・デップのヴァンパイアが最高に似合い過ぎ‼︎

こんなにヴァンパイアが似合う人間はジョニーかBUCK-TICKの櫻井敦司くらいだろうw
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

カーラ・デルヴィーニュが見たくて再鑑賞。

魔女ね… いたわ。

やっぱこれのハーレイクインのルックスと衣装は最強だわ。目のやり場に困るw

キャラもキャストも悪くないのに脚本が悪いから面白くない。
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.7

デイン・デハーンとカーラ・デルヴィーニュのカッコ良過ぎな顔面に最後まで釘付け。

2人が主役のガーディアンズ・オブ・ギャラクシーみたいな感じ。

パラサイト(1998年製作の映画)

4.2

キャスティングもストーリーも良くてとても面白いロバート・ロドリゲスのSFホラー。

先生がエイリアンに寄生されて学園がエイリアンだらけになっていっちゃう。

まだ若くて可愛い生徒役のイライジャ・ウッド
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

続編も面白い‼︎
期待を裏切らずヒャッハーしてたw

ヨランド婆さんとナマケモノが面白すぎ‼︎🤣
スカイダイビングのシーンとか腹筋崩壊🦥

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.0

面白い‼︎

光景がパリピ過ぎて爆笑🤣
マリオカートとかカールじいさんとかケツとかめちゃくちゃ笑ったわ‼︎🤣

笑いが止まらんかった😂

おすすめのPOV映画は迷わずコレ‼︎

このまま続編観よッ!

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.5

アンドリュー・ガーフィールドとマヤ・ホークが主演ってだけで魅入っちゃう。

イカレタ人気YouTuberを演じるアンドリューの狂気が凄い。

SNS依存の狂った世界を皮肉った作品。

特に面白いとは思
>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.3

やっぱ気になったから観ちゃったw

冒頭から変人炸裂。
いきなりアソコ出しやがった。
すっぽんぽん!
ボカシ無しの丸見え。
しかも堂々とした演技w

相変わらずの変人ぶりなんだけど、
今回も同じ手口で
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.3

山奥に住む依頼主のとこに仕事しに行ったら、そいつが変人の男だった。

そいつを手持ちカメラで撮り続ける仕事。

気持ち悪い、人怖系のPOV映画。

低予算で映像的にはなんの見応えもないんだけど、変人の
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.9

もっと笑えるやつかと思ったらメタル愛に溢れた真面目な青春ロック映画だった。

大会目指してメンバー集めに励む嫌われ者デスメタル野郎と冴えない童貞ドラム。

ストーリーは王道だけどキャラがいい。
特に3
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.8

オーメン観直したから面白かったー!
めちゃ笑えた!

オーメン観たのはこのため。

オーメンのパロディ。

主役の子供ルーカスが、オリジナルのオーメン1のダミアンにそっくり!

こんな似てる子よく見つ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

4.0

これは劇場で観た。

オリジナルとほぼ同じ。

リメイクダミアンもいい顔しとる。
悪い顔しとる。

新しい乳母の顔、オリジナルと似とる。
悪い顔しとる。

死に方もほぼ同じだけど、
最初の乳母の首吊り
>>続きを読む

オーメンIII 最後の闘争(1981年製作の映画)

3.3

オーメン完結。

悪魔の子ダミアンは32歳に。
英国大使の座を奪い世界征服へ。

人間と犬を操ってキリストの生まれ変わりの赤子探させて大量赤子殺し。

最後の闘いだけど演出がパッとしなかったな。

>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.0

ダミアン君は13歳になりまして。
悪魔の力もパワーアップ。

次から次へと色んな死に方で事故死するダミアンの邪魔者。

バリエーションに富んだ死に方…
ファイナル・デスティネーションかよw

最初の生
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.0

忘れちゃったから久しぶりに観たくなった

ダミアンいい顔するなぁ
乳母もいい顔しとる
悪い顔しとる

最初の乳母の首吊り
神父の串刺し
カメラマンの首チョンパ
死に方も好き

音楽がめちゃくちゃ好き
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

4から10年。スクリーム最新作。

ウェス・クレイヴン監督亡くなって、
別の監督の作品だからリブートだと思ったら、
ちゃんとした続編だった。

ドラマ『ウェンズデー』で大人気の、
ジェナ・オルテガが主
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.3

3から10年後の話。

無敵の3人も出てるし、
エマ・ロバーツやロリー・カルキンとか、
キャストもいい。

今回は犯人わかりやすいかなー、
って思ってたら、
まんまとやられた!

そう来たかー!ってw
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.3

犯人お前かーい。わかるわけねー。
相変わらず犯人探し難しいw

デューイにナイフが刺さらないシーンめっちゃ笑ったwww

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.8

今年これを超える映画はもうないんじゃないかと。

こういうブッ飛んだ変態映画が観たいの俺わ。

妻も同じ事言ってた。
そうです。変態夫婦。

もうね。大好き。素晴らしい。

内容は、夫婦喧嘩の最中に目
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.8

クソつまらないと聞いていたが、
クソつまらないまではいかないけど、
あんま面白くない。

似たような作品『女神の継承』は観たけど面白いと思わなかったので、やはりコレも面白いと思えなかった。

カルトな
>>続きを読む