fumiさんの映画レビュー・感想・評価

fumi

fumi

映画(331)
ドラマ(4)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ノーラン監督の映画は好きだけど、これは映画館じゃなかったら最後まで見れなかったかなぁ
私には難しすぎた~
時系列が入り乱れてて難しい
登場人物が多くて覚えられない
この人誰だっけってなるし、名前だけ出
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.5

見てる側としてはコッホ大尉は嫌いになれず、徒労に終わることが分かるから可哀想に思えた、、
だから最後ああいう展開になることは予想できたけど、見たくなかったーー
あのあとどうなるんだろ?
終わり方はあっ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

VIVANT見たせいで疑り深くなってるからかところどころ予想できたものの
それだけでは終わらないのがさすが

容疑者Xの献身に比べたら驚きも感動も少ない

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

インターステラーっぽいっていうのをTwitterかなんかで見てずっと気になってたんだけど、、、
インターステラー大好きな者としてはどこがやねんっていう🥹
まずキャラを全く好きになれない
好きになる要素
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

記憶がなくなる設定もストーリーの一部も見たことあるな~って感じなんだけど、ストーリーの肝になる部分が他とは違う感じ
そうきたかってなるし涙腺にくる
が、ギリ泣きませんでした

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

テルコ嫌い、、
好きなタイプに合致してなきゃ無理だから
諦めておくれ
自分のこと雑に扱う男に執着する意味なし!
そして中原に自分を投影してキレてるテルコも無理だし
その自覚ないのも無理だし
ひたすらテ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

お別れのシーン辛すぎて声出して泣いた🫠
きわこと幸せに暮らしてほしかったわ、、
といううすっぺらい感想
(そう思わせるように描いてるよね)

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.0

ミュージカル風にところどころ結構な頻度で音楽パートがあって新鮮
ちびまる子ちゃんの漫画好きだったな~
大人向けだね~

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

今なら見れそうだから悲しい映画見るキャンペーン


これも絶対泣けちゃうじゃんっていうテーマで避けてたやつ


どんどん思ってたのと違う展開になっていって驚き
あんな技術を見せられたらどんどん期待して
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

絶対泣けちゃうから見れてなかったけど
今なら見れそうで最近勝手に悲しい映画みるキャンペーン

思ってた内容といい意味で違ってた
養子に出した側の経緯とかその後とか
こんなに描かれてるとは思わなくて。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!
まずはじまりが好き!

最近ホラーやグロいのが見れなくて
甘酸っぱいのを欲していた🥹

サブカル?というのか?ちょっとそういう感じの男女がめちゃくちゃ意気投合するんだけど、その感じ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

おもしろい!何にも考えずに観れる😊
トゥルーマンショーの要素もレディプレイヤーワンの要素もあって私好みの内容👏
最後の(気さくな挨拶)とかめっちゃ好き。笑

空白(2021年製作の映画)

3.5

交通事故はこわいほんとに
父親の立場で考えると、娘が亡くなったら手当たり次第責めたくなる気持ちは、わかる
怒りも悲しみもやり場がないのは辛すぎるから
でももともとの気性の荒さもあって最悪な人だったね
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

とてもよかった🥲主演の子すばらしすぎた
歌のシーン全部ぐっときた
特にコンサート後のお父さんと2人のシーンとオーディションのシーンはもうたまらない、、
こんなに泣いたのは久しぶりだ🥲

家族のキャラも
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ怖いと聞いていたので怖さ対策をかなりした上で見てしまった😂
いろんな人のレビューを事前に読んで予習してたから怖さ半減😂
そしてオチ(という表現でいいのかはわからないけど)もなんとなくレビュ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

こわすぎ😂
最後の方の監視カメラのシーンやばし
あのへんから音量1~3いったりきたりしながら見た😂
警察行くのは当然として、実際どうすればよかったのか、、
とにかく1人で向かっていくのが間違いというこ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

見なければよかったという気持ち半分、、
途中のしんどすぎる場面直視できなかったな
もっとスリルある感じのサスペンスなのかと思ってたらめちゃくちゃ悲しい場面あってしんどかった
展開が思ってたのと全然違っ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.2

久しぶりのゾンビ!
正確にはバンパイアだけど、ほぼゾンビだった!
そんなにハラハラもしない何も考えずに見れる感じ。
アクション派手めでおもしろい。
相方がどんどんいいキャラになってきておもしろい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.0

ヒロシが健康器具で戦うところ好き。
笑えるけどなんか感動しちゃうやつ。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

また原作大好きな作品の実写を見て落ち込んでいる🥹予想はしていたけど、、2連続で私は何がしたいんだろう😂

わたし的には北村匠海好きだしタケミチは結構よかった!山田裕貴も好きだしドラケンもよかった!
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

久しぶりと思って前回の投稿見たら約1年前だった🥺

原作読み終わってすごくよくて、これは映画も観よう!と思って見たものの、、原作がすごく好きだからこれじゃない感が😭

私のなかでの森宮さんの見た目のイ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

見るなら今かと思って見てみた!
三谷幸喜作品はなぜか惹かれなくてほとんど見てないけど、これはなかなか楽しめた!なんか中井貴一さんの演技好き。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

前作のがおもしろい!
けど最後のタネ明かしは相変わらずおもしろい~!
最後がおもしろいからまあ見てよかったなって思える。
あと映像がめちゃくちゃきれい!

第9地区(2009年製作の映画)

3.2

昔なんとなく見た気はしてたけど
改めて見たら、展開にびっくり
そういう感じだったか

深くは考えずに見たけど人種差別に通ずるものがあるからなんともいえない気持ちになる

設定はおもしろいから第9地区に
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

いろんな人の人生が交錯してく感じがザ伊坂幸太郎だった!
試合中の手話のシーン泣ける、、
伊坂幸太郎好きなのと嫌いなのあるけど、これはおもしろくてよかった!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモン好きだからポケモンがいる暮らしはワクワクしたし、フシギダネめちゃくちゃかわいかったし全部ちょうどいいリアル感だったけどストーリーは自分には微妙だったかな~
最後はそういうことか!ってなる展開も
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


自分の息子は被害者なのか加害者なのか、、
はーーどっちも地獄だよ
お父さんとお母さんでこんなに考え方違うもんか
私も反抗期に父親から、お前が道を踏みはずすようなことがあれば俺がお前を殺すからなって言
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

ほんと待ってる側からしたら奇跡としか思えないね、、泣ける、、
あんな症状が突然出るなんて
びっくりしちゃうしショックだよね
結婚してれば絶対待つけど
婚約者の段階で待つことができるかな
ちがう人生ある
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

約半年ぶりの投稿🥳


2008年11月、自分はぬくぬく高校生として過ごしてたのになぁ
宗教とか信仰って日本人はあんまり馴染みないけど、信仰心が強いとなのか、扇動されてなのか、根本は貧しい、お金ほしい
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

阿部サダヲ好きなんだよね~
ぶっ飛んでる演技とか全力な感じが好きなんだけど、バラエティー出てるときとか意外とシャイな感じであれ?ってなる笑

最初の方はなかなかおもしろかったけど
なんかいろいろ詰め込
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7


話題のホラー映画🙌
ホラーというよりサスペンス?
韓国映画の雰囲気すきー!

ソヨン役の子、波瑠にも似てるしぱるるにも似てるし上白石さんにも似てる!かわいい
ヨンスクは大学のときの友達に似てる😂
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

ほんとに最悪な話
外から見てたらどう見ても施設に行った方が幸せになれるのに
子どもにとってはお母さんはお母さんなんだなー、切ない
実話をもとにしてるなんて辛い
4年生まで通ってた学校からのアプローチは
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5


公開されたときめちゃくちゃ酷評されてたし
こないだフォローしてる方のレビュー見てやっぱりやばいやつなんだと思って逆に気になっちゃった🤣

BGMとして流しとこうと思ってつけといたんだけど、ふと顔あげ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます



はーーーつらすぎる
つらすぎるからだらだら書く、、
めちゃくちゃ長くなるよ、、
だらだら語ってだいぶ気持ち悪いかもしれない😂
煉獄さん別に全然好きじゃなかったのに、、

映画があまりにも評判いいか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9


一作目見た人は絶対見た方がいいっていうレビュー見たから、すぐ見た!!
一作目の続きなんだけど、パワーアップしてる!!
おもしろいところはおもしろいし、切ないシーンもあるしですごく好き!
ホラー要素は
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

なかなかおもしろい!
ツリー普通にやな奴だったし
カーターも冴えない感じだったけど
だんだんふたりのこと好きになった笑

あのマスクをずっとウサギだと思ってたからちがってびっくり😂

>|