fumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

fumi

fumi

映画(331)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

いつか観なきゃと思ってたやつ、やっと観れたー!

観る前はどっぷりラブストーリーだと思ってたけど、思ったより家族愛のおはなしだった!

特殊能力はあるけど、なんだかんだ平凡に落ち着いて、いい話だったけ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

おもしろかったー
いろんな映画のシーンとかキャラクターとか出てきてわくわくする
シャイニングのシーン1番テンションあがった笑

実写だけどVRのときはアニメ映画感

良くも悪くも内容がわりと単純でうす
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.0

私にしては珍しくオチが読めたけどハエも殺せないラストシーンはなかなかクールでした

いろんな方のレビュー見ると
カメラアングルについて書かれてるけどほんとそれ
あのいろんなアングルのせいでどこから何が
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

最近は邦画の気分!
前から気になってたやつ見てみたー

結構刺さったよーまだザワついてる、、

隠し事のシーンとか喧嘩のシーンとかめっちゃリアルで心臓がザワザワした
隠し事は心臓に悪いからだめ絶対
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

原作は読んだけど、映画は見たっけー?と思って見始めたら、見たことあったー!
見たことあってもオチ知ってても普通に楽しめたー!

原作有名だから読んだ人多いと思うし、映像化不可能って言われてたやつだけど
>>続きを読む

エル・クラン(2015年製作の映画)

3.0

実話をもとにした映画は好きなので見てみたけど、重い、歪んだ家族、思考が理解不能!!
まさに毒親
あの父親の顔苦手
何考えてるか分からなくて怖すぎる
後味悪い最悪な話
つまらなくはないけどおもしろくはな
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

the新海誠って感じの映像がほんとにきれいー
透明感がすごい
もうすぐ梅雨だし月曜日も火曜日も雨っぽいけどこんなきれいな雨ならいいよねー
火曜日動物園行くんだけど雨の日の動物園、きれいかなあ、、🤣
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

見るの3回目か4回目かだけど
最後の方のみんなで手つなぐシーンとか
神様ーのとことか
最後の場面とかめちゃくちゃ泣けるーー
けど、今日は我慢した!

でもわりとこれ、トイストーリーにしてはダークなシー
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.6

おもしろかったー!
ラブコメの世界に入ったら、、みたいな
ラブコメのパロディーというか
ラブコメあるあるが楽しいー
設定おもしろいし、気軽に見れるし、最後の方の爽快感もすばらしー
最後のミュージカル的
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.9

去年、山田孝之長澤まさみバージョン先に見たけど、ほぼほぼこのオリジナル通りだったんだねー!
内容分かってるから安心して見れたし、
小ネタおもしろいし、ビデオとか絵のとことかはやっぱり泣ける
こっちの方
>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

2.9

今日出かけるときにオレンジレンジのラヴパレード聴いて懐かしくなっちゃって、電車男見たい!!ってなったんだけど、
エルメスたんが無理すぎて辛かった🥶
当時ドラマの方おもしろかった記憶あるけど、映画こんな
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

おもしろかったー!
気軽に見れるほっこりコメディ
笑える場面たくさんあったー

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

久しぶりに見てもやっぱり二階堂ふみと染谷将太がすごい

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

2.5

小学生の頃、夢中で読んだダレン・シャンが、、
何もかも中途半端で冗談かと思うくらいチープだった!
一番許せないのはクレプスリーだけどほかのキャラクターも全然イメージとちがった!
しかもあんなところで終
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.5

令和2本目これでいいのかって感じだけど
意外とよかったー
でもほんとにこの職業の人が見たら怒るんじゃない?ってとこあった
人生いろいろだよねー
とろサーモン出ててびっくり
村田かっこよかった😂

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかったー
たくさんの人に見てほしい
2時間あっという間だった!!
メインテーマとしては今までにない感じだけど、中身はインドの貧困問題、女性の権利で最初の方は見ててもどかしいんだけど
テン
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.9

最初からワクワクする始まり方で
アニーのキャラクターがよすぎるし
音楽と生活の融合が楽しいし
歌がいいし、子どもたちがかわいいー
切ないんだけどアニーが前向きですてき
ミュージカルってやっぱりいいね〜

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

おもしろいよー
新感覚?ホラー
前半見覚えのあるシーンというかホラーあるあるというか、そういうのが楽しい
後半急にカオス
でも嫌いじゃない笑
でもそもそもの目的と、最後の終わり方がなんかもっとなかった
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.9

やっと見たー
白黒なのに映像が美しすぎる
細かいところまで隅から隅まで見たくなるような美しさ
オープニングの、タイルに水流してるシーン好き
自然の音とか生活音とかいろんな音がすごい聞こえる感じも好き
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.2

最後20分くらい見応えある!
ただ、登場人物全員ボソボソ喋るから
日本語なのに字幕つけて見たよー笑
俳優陣豪華、そして若い

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.2

グロ耐性ある方だと思うけど、これ最初の方怖すぎるしグロすぎるしで頭がおかしくなるかと思った😂

展開は予想外で、最後まで見たかいがあった!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

高校生か大学生のときも見たけど
そのときより断然おもしろかったー


アンハサウェイが髪型とファッション変えてからが美しすぎたー
でもこの役はすきになれないー
この彼氏もきらいだー

メリルストリープ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

元気が出る映画、仕事のモチベーションがあがる映画を探して、マイインターンを久しぶりに!何回見ても楽しめるお話

昨日から涙腺ゆるみっぱなしだから
ロバートデニーロのあのワクワクしてる姿とか哀愁ある感じ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

曲もストーリーもよかった!
絶妙な切なさが全体的にぼわっとあるんだけど、見終わったあとはすっきり
元気でたー
マルーン5結構好きだし

4月からの人事異動の情報で心をかき乱されまくってたからGoogl
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.0

ベイブは吹き替えで見るに限る
ベイブの喋り方と声が好きすぎる
あのネズミたちも好き
愛くるしい、、

バーラムユー!バーラムユー!
羊毛を着た同胞たちに変わらぬ忠誠を!
ってベイブが言うところ好きすぎ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

これはーー最高すぎたーー
日曜日にバックトゥーザフューチャーデビュー
1観て今さらながら面白さに衝撃を受け
立て続けに2を観たものの
Netflixに3がなくて!!
今日仕事終わりにTSUTAYAへ直
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.9

未来の設定がいろいろおもしろい
ジョーズPart19とか好き笑

1とのつながりが楽しい!
最後のto be continuedでワクワク感増す!
おもしろかった!けど圧倒的に1のが好きだー!


>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.3

USJでのイメージはあるけど
ちゃんと見たのは初めて!
今さら知ったのかって感じだけど
こんなにおもしろいんだ!!😂

まずマーティが思ってたより好きな顔でテンション上がったし
タイムトラベルもののこ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

よかったよー

差別されてひどい扱いとか理不尽な扱い受けるシーンは結構ショックだし、見ててしんどいんだけど
ただ重い話ではなくて、笑えるシーンもあったり、トニーとシャーリーの関係とか、トニーの性格のお
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

初めて見たーーー!
最高だったー!!
いまさら感が恥ずかしいけど🤣!!


曲がよすぎるーーー
マンマミーアとかダンシングクィーンだけじゃなくてマネー、マネー、マネーとか
聞いたことある曲いっぱいで楽
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.1

ライアンゴズリングだから見れたけど
サイコパス感がこわいだけで
話自体はこれといった山もなく、、
実話だからしょうがない

タグ(2018年製作の映画)

3.5

中だるみというか後半にかけて
飽きてきちゃう感じもあったけど
実話をもとにしてるなんてすごいー
おもしろい!

毎年5月は1ヶ月丸々かけて鬼ごっこするっていうのを小学生のときから30年間続けてる5人の
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

おもしろかったー
頭いい人すきー
ところどころいやバレるでしょってとことか、そんなことやってる間に勉強しようよとか思ったけど楽しかったからよし

映像の撮り方とか音楽とかもよかった

グレースかわいい
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.9

ジムキャリー天才だよーー
あの全力の動きと顔芸と話術?に
勢いで笑わされる😂
嘘つけなくなってからがカオスすぎて楽しい
ストーリー的にもいい話だし、短いし、見やすい!
途中ジムキャリーの動きがトムとジ
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.1

全然見たくなかったけど
付き合いで見たら意外とおもしろかったー
阿部寛が覗きながら実況するの笑えた
うどん粉で浮気防止😂
子供は見ちゃダメ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

映画館で予告見たときはあんなに面白そうだったのになー
ツッコミどころ多すぎるし、登場人物になんの思い入れも持てないまま終わった
一番言いたいのはなんであの状況で赤ちゃんつくった?もう音立てたら即死の世
>>続きを読む