fumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

fumi

fumi

映画(331)
ドラマ(4)
アニメ(0)

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

おもしろーーーーーーーい!!
クレイジーにリッチな人たちの
家とかパーティーとか服とか生活とか
見るの楽しすぎる
セレブ系の話好きな人は楽しめる

最後の飛行機のシーン不覚にも泣いてしまったー

最後
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖かったーー
思ったより怖かったし狂ってた
香川さん演技すごすぎ
あんなやつに騙されたり支配されたりしてしまうのかと思うと途中何回か腹立たしすぎたし
後味もすっきりはせず、ああいう終わり方したからって
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.7

空港の最後のシーンすき
あの軍人の人めっちゃタイプ~
かっこいー
電車のシーンもよすぎるー
その彼女の隣に立ってたとかおもしろ🤣

登場人物一人一人がよかったし
それぞれのストーリーがすごいすき
切な
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

もうちょっと怖くしたりおもしろくなりそうなのにイマイチだったー
前作を見てないからでしょうか😶

なんか撮り方的に何が起きてるかよくわかんないシーンあったし
最後の方の突如壁登ってるシーンちょっとシュ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

好きなもの、嫌いなものとか
色合いとか、ストーリーとか
全部おしゃれでかわいくておもしろかったー!

映画見てるときの顔、たしかにみんないい顔してるー!映画館で後ろ振り返ってみたい笑

見る前に思って
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.0

錦戸亮はやっぱりかっこいい好き
松田龍平こういう感情読めない演技ほんとすごいよね

設定はおもしろいんだけど
なんかそんなに捻りもなく
結局何が伝えたかったのか、、

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.8

ポピーかわいい
アメリカのセレブで世間知らずな気強いギャル好き
キューティーバニー的な感じだけど
キューティーバニーの主人公よりかわいいしリアリティあって好き
ミーンガールズ好きならたぶん好きかなー!
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

えーおもしろーー
映画界の波に遅れがちかつ食わず嫌いなので
MARVELとかスターウォーズとか今までまったく見てこなくて
でもスパイダーマンはユニバにあるからなんか見た気になってたけど見たことなくて
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

トトロの次くらいにたくさん見たジブリ映画!
ジブリでいちばんすきーー!
初見は映画館だけど今日は金曜ロードショーで!

坊と千尋の
こんな手すぐ折っちゃうぞ
血!わかる?血!
のシーンのまねするのがす
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

映画館で見ればもっと集中して見れただろうなー
月に行くぞ!っていう明るい話じゃなくて
リアルだからこそ淡々としてるし死と隣り合わせの現実があって重苦しい雰囲気だった、、
途中のあのラップもね
月に行く
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

おもしろい!
まず、前作同様設定が好き
ゲームの中に入るっていうのが最高にワクワクするし
インターネットの世界、ほんとにアバターみたいなちっちゃい人たちがあんなふうにしてるんじゃないかと思えて楽しい
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

TAXiシリーズ見たことないけど
大丈夫って言われたから見たけど
車内じゃなかったら絶対見てないな😂
思った以上にコメディ全開だった
吹き替えで見たからより酷かったとは思う、、

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

なんか途中寝ちゃったとこもあるけど
意外に笑えるところもあったし
ゲームの中に入るっていう設定が好き
べサニーいいキャラしてた かわいい♡

ジュマンジがもとはボードゲームの絵本ってこと、知ってたはず
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

おもしろーい!
レディプレイヤーワンと雰囲気似てる
知ってるゲームのキャラクターとか出てきておもしろかった
ヴァネロペかわいい♡
ラルフとの友情に何回か泣きそうになった

こんな解像度の高い女性見たこ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.8

30分くらい経ったとこからの急展開と真実が解明されていく感じがたまらない、、
結末知ってるとこのへんからもう泣きそうになるー

アニメを前編後編にまとめただけだから
アニメ見なくてもこの映画前編後編見
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たくなって見たー!
まだ見たことない人、萌え系だと思って避けないでほしい。私もそう思ってたけどちがったよー!
登場人物の絵はあんな感じだけど、あの世界表すときの映像がすごいのほんと

アニ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.2

英語の勉強のために音声も字幕も英語で見た
完全には理解できてないと思うけど、ミュージカルだから普通に楽しめた🙌
クリスティーナ・アギレラの歌唱力にうわーーってなる。お顔も美しすぎる。
内容はまあまあか
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

4.0

今回は導入からやばかった
音楽と映像もたらまない🤦‍♀️

28days laterより圧倒的におもしろかった!
でもより悲惨でグロテスクで悲しくて下手すると心に傷を負うとおもう、、_| ̄|○
私もか
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.8

映像の撮り方と音楽が印象的なゾンビ映画
トレインスポッティングの監督!

走ったり突然凶暴に襲いかかってくるゾンビこわいよー
ほかの映画のあ゛ーーとか言いながらフラフラ歩く系のゾンビが可愛く思えるくら
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.0

美男美女!
マシューマコノヒーこんなかっこよかったのか
ケイトハドソンは菅野美穂に似てる!
何も考えずに見れるラブコメ👌

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

フィクションって分かってるけど!
分かってるけど文句を言いたい😂
社会の授業で模擬裁判とかあるけど
それだとして見ればすごく立派!
だけど、クラスでほんとにあった事件、しかも人が亡くなってることを議事
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.3

2日に分けて見たのもあるけど
2時間にしては長さはあまり感じなかったー!
藤野さんナチュラル美人
頭が良くて優しくて強い子すてき

現実的に考えると、このご時世、学級内裁判なんてやってしまったらそれこ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

それなりには楽しめたけど、、
なんか4というよりは完結したあとのサイドストーリー的な
おまけ的な感じがしたなーなんでだろ

フォーキーはいいキャラしてた!
抱っこしてとかかわいい笑
アンティーク店のお
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

おもしろーーーー
半分過ぎたとこのある意味急展開な歌のところめっちゃ好き
北村匠海のあの無表情フェイスも好き
松岡茉優演技すごかったー!
おもしろかったーー!
久しぶりにおもしろい邦画見た!満足!

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.8

悲しすぎるこれは
欝映画だ
後味悪し
渡辺謙とか森山未來とか出てる「怒り」と内容的には似てるかなあ
いろんな人のレビュー読もー


やっぱりクリント・イーストウッド監督好き

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

展開というかオチが結構序盤で分かってミステリー感は味わえなかったけど、ふつうに楽しめた!
お母さんめちゃくちゃ美人でアップのときも美しすぎた
けどどう見ても同性の友達いないタイプの人だ
あのヒステリッ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.9

こわいこわい
常人には理解できないあの感じ
こわい
でもあのお家の感じとかスキンケアのシーンとか撮り方すき
名刺バトルも

一番最後の方のベイトマンと共にどーいうことなんでなんで感味わえるのすごいし
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.2

アイアンマンとかアベンジャーズとか見てないし、無知なのでジョンファブローさん全然知らなかったけど、めちゃくちゃ多才ですごい人だったんだ😂!
監督、脚本、主演ってほんとすごいよねえ
エルフの監督も彼だと
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.2

お話は思ったより暗くてドロドロしてた
だけど、タイトルのロゴの出方とか魚眼レンズ的なので撮ったのかな、宮廷の撮り方とか好き!

アン女王とかステュアート朝とか、世界史でやったなーって思って、こういう映
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.1

なんにも考えずに楽しめる~
コメディーだけど別に笑えるほどおもしろくはない、でもきらいじゃない
フォレストガンプ的なシーンとか好き
目は顔の乳首は衝撃ワード😂

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

懐かしくて楽しい!
実写見てきたばっかりだから余計たのしめた!
実写よりイアーゴが喋る
ジャファーはやっぱこれだよ~
いろいろ比べながら見れて楽しかったー!

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

金曜日に吹き替えで見て、今日は字幕で見てきた!いつも字幕派だけど、これはほんとにどっちもよかった!!!

歌がよすぎたーー
アラビアンナイトのワクワク感
アラジン始まるーー!って感じがしてすごく好き最
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.0

ほんとは昨日見たアラジンのレビューをしたいんだけど、それはまた今度

とりあえず今見たこれ
見なければよかったと思うくらいしんどかったー
最初から最後まで気持ち悪い不穏な空気
誰も救われないし
元気じ
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.0

まだアラジン見に行けてないから
とりあえず別のウィルスミスと思って数日前に見たやつ
そんなに好きな感じじゃなかったなー
最初の方はおもしろかったかな
ドアの前で鍵カチャカチャは合図なんですね

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.0

なんか思ったのとちがった
内容もそうなんだけどいろいろ詰め込まれすぎてた
あの再生停止とか、生徒の名前のキラキラフォントとかいらーん!
原作読んでないけど、原作のタイトル知ったらいろいろ詰め込まれてる
>>続きを読む