ファーリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファーリー

ファーリー

映画(698)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

2024年269本目
王道中の王道。
1ミリも外すことなくラストまで。
こうあってほしいとかこうなるべきと思う気持ちが純粋に画面に溢れている。
単調すぎるきらいはあるが、5分に1回くらいはその気持ちが
>>続きを読む

キャサリンズ・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.0

2024年268本目
途中、同じことの繰り返しで嫌になった。
監禁の後のまさかのトレーニングで面白くなるかと思いきや、アイデアはそこで尽きてしまったようだ。
なんでこれが15+?

アイミタガイ(2024年製作の映画)

4.5

2024年267本目
こういう繋がっていく系、好き。
さすがに出来すぎな感は否めないが、それでも予想を超えて丁寧に処理している姿勢良し。
劇場の問題なのか、せっかくのビアノの音が歪んでいたのが残念

葛城事件(2016年製作の映画)

2.0

2024年266本目
踏み外したものを踏み外したまま、更に上乗せしていくからたまったもんではない。
全員何かしらの精神疾患を持っており、それはなんら解決していかず、処方箋も提示されない。
ま、いわゆる
>>続きを読む

シン・クロコダイル(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年265本目
思ったよりもワニの造形がしっかりとしていた印象。
そもそも主人公の出だしが同情できなくて入り込めず。
中盤まで全員が水に浸かってるのもなんだか。
後半、街に来てからは緊張感がなく
>>続きを読む

太陽の家(2019年製作の映画)

2.5

2024年264本目
だからなんだと言われそうだが、長渕さんによる長渕さんの為のファンムービー。
光沢のある身体をみられるのはお宝か。
瑛太さんの芝居にはぐっと来たけれど。

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

1.5

2024年263本目
無。まさに無。
ドタバタやっておいてこの国特有の無駄に陰湿なシーン見せての何も無し。
ラストが特に酷い。
全員置いてけぼり。
まさかの無。
SAWっぽさはあったものの、足元にも及
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

2024年262本目
ゲゲゲでこんなにも唸らされるとは。
しっかりと大人たちに向けてのメッセージが盛り込まれており、大満足。
バディものとしても優秀

おひとりさま族(2021年製作の映画)

2.5

2024年261本目
なんか解決したんだっけ?
タイトル通りなんだろうが、おひとりで急に悩みだし、結局ひとりで満足しちゃってる感じがハマらなかった。
後、やっぱり食べ方が汚い。
気になる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

2024年260本目
出し惜しみすることなく、早めにゴジラを見せてくれたのは良かった。
物語との親和性もグッド。
期待していたVFXはすごいと思いながらも、爆風の人間へのダメージやゴジラが歩いた時の人
>>続きを読む

ミッシング 少女の叫び(2016年製作の映画)

2.0

2024年259本目
破綻しているわけでもあないけれど普通に面白くない。
あきらかに怪しげな隣の夫婦。
少女の呪いも含めてなんか薄味。
なのでラストバトルも盛り上がらず

恋に至る病(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年258本目
長かったなぁ、辛かったなぁ。
脇役必要なし。なんの働きもしてない。
100分越えたところで身体を否定したのもびっくり。
今までの前に突き進む展開はなんだったの?
ただラストシーン
>>続きを読む

エクソシズム・ライジング(2016年製作の映画)

1.5

2024年257本目
冒頭の悪魔が出てくるところの演出に
あ、意外とちゃんと撮っていていけるやつやん?
と思ってしまった自分をこんなにも恥じるとは。
どんどんわけがわからずラストは口あんぐり。
そもそ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.0

2024年256本目
しっかりエンタメ。
役者豪華。
しかし、ラストに向けてあまりにも期待を裏切らなさすぎて一気にトーンダウン。
何年前のオチをつけているのやら。

デンジャラス・ベイビーズ(2018年製作の映画)

2.0

2024年255本目
お色気に特化した構成はそれはそれであり。
しかし、肝心のアクションがスロー多用しすぎておもんない。
周りが全てモブキャラ。
必要のない尺稼ぎの為の回り道。
思考が止まっている人た
>>続きを読む

いつか読書する日(2004年製作の映画)

2.0

2024年254本目
いやあ、退屈。
観終わるのに1週間以上かかった。
田中さんは確かに空気を彩る技に長けているけれどそれだけではさすがにもたんね。
申し訳ない。古臭いのは良いけれどその風味が足りない
>>続きを読む

ホーンテッド・タワー(2014年製作の映画)

2.0

2024年253本目
主人公がなかなかに怯えて入ってきたと思ったら次のカットでははしゃいでるって…
ついて行けない。
とにかくホラーテイストなんだが話も映像も肝心なところは撮れてなくて全てがもやっと。
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.0

2024年252本目
現代も過去もしっかりと役を演じきれる中井さんはやはりすごい。
コメディエンヌとしても。
ちゅーけいさんの話も普通に面白かったなぁ。

オレゴン・ホテル 恐怖の館(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年251本目
なんで白飛びするカメラ使ってるんだろう。
このような低予算作品だとありがちだよね。
口塞ぐのだけはなんかリアルだったけれど、他は褒められたものではない。
娘も微妙な行動とるし、ラ
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

2.5

2024年250本目
姉妹作品より観やすかった。
相変わらず芝居はダメダメだけど。
必要以上に深掘りしないマルチバースもの。
相変わらず浅いのは否めない

白いリボン(2009年製作の映画)

3.5

2024年249本目
差別、誹謗中傷なんでもこい。
人を貶めるだけ貶める監督作品。
けどなぜか嫌悪感だけにとどまらない稀有な作品。
ミステリーだが人間、大人と子供のカルマを描いていて興味深く鑑賞できた

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.0

2024年248本目
なかなかに懐かしのタイトル。
ほう。こんな視点で物語を作るのか。
なかなか斬新。
しかし、そこに演出が追いついてないなぁ。
お母さんの追い出すきっかけもちょっと飛ばしすぎたか。
>>続きを読む

イタリアのシェフ(2017年製作の映画)

2.5

2024年247本目
ほぼ料理シーンないやん。
特筆すべきかっこよさもセリフの良さも見当たらず。
葛藤などもわりとあっさり。
ゴミ箱には捨てるな。勿体ない

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

2.0

2024年246本目
ところで、一体誰があの会社を運営してるの?
やる気ある?
主演の子、セリフ言う以外、気を抜きすぎ。
リアクションがリアクションにならない。
それ、何の表情?
もっとちゃんとエピソ
>>続きを読む

ポイント・オブ・ノー・リターン 帰還不能(2018年製作の映画)

1.5

2024年245本目
せめてどんなことしてるかくらいはフレームにおさめてよ。
編集も雑。
そもそも飛行機事故という大きな題材を引っ提げてミニマムな人間だけで作ろうと思ったのから間違い。
主演二人もあま
>>続きを読む

千夜、一夜(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年244本目
愛する人を待つということ。
どうも男が無能っぽく描かれていてステレオタイプだけれど、田中さんのお芝居が生っぽいのでそこでチャラ?
ラスト、海に入るのは演出的に古臭くて頷けない

トラフィック 少女失踪(2017年製作の映画)

2.0

2024年243本目
編集が甘いなぁ。
それとカメラマンも…
そもそも判事にした意味が理解できず、ずっと静なので必死さが見えない。
動の場面は皆無。
人身売買ってのも他になんかなかったの?

Winny(2023年製作の映画)

4.5

2024年242本目
いやぁ、びっくり。
こんなにも面白いとは。
飄々と切なさがドッキングした社会派エンタメ。
形苦しくなく、気軽に見えるけれど時折見せる二人の表情にグッとくる。
要は使い方次第。
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

2024年242本目
思っていたよりしっかり怖くて、短い尺と相まって観やすかった。
しかし
ラストのおまけは全くの蛇足。
なんも面白くなくて萎えた

千年の愉楽(2011年製作の映画)

1.5

2024年241本目
冒頭の色使いからため息。
なんだ、この80年代の家庭用ホームビデオで撮ったような質感は。ださっ
佐野さんが額から語りかけるとかホラーやん。
なんかダメ人間を微妙に擁護していてなん
>>続きを読む

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

2.5

2024年240本目
正直誰が犯人でも良かった。
あまり擁護できんから。
延々セックス見せるならそれを上回るサスペンスが欲しかったな

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.0

2024年239本目
なかなかに幼馴染をほぼ脇役に追いやるとは恐れ入った。
7人の群像劇かと思いきや動いているのはほぼ2人。
切なきと思ったらラストはあまり納得できず

ロスト・ストレイト(2018年製作の映画)

3.0

2024年238本目
前線に送られた名もなき兵士の物語ってよくある話だとは思うけれど、それをよくあったねと流しちゃいけないんだな。
いつどの話を観ても胸が締め付けられる。
何も残らないし、メリットなん
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

2024年237本目
前半の変なやり取りは面白いんだけれど、普通を目指してからどんどんテイストもノーマルに。
結果行き着く先はそれで良いのか?となった。
清野さんくらいがあざとすぎず良いのかな?

チャーリー:ザ・モンスター(2014年製作の映画)

2.0

2024年236本目
前フリなげーなー。
ほぼ団体さんが到着するまでで尺の半分以上使ってる。
で、いざ本番となったらあっというま。
とにかくやられる人たちの脇が甘すぎる。
そしてまさかの続く!?
もう
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

2024年235本目
このテイストで二時間半はさすがに辛いですとなったがなんとか完走。
多部さん部分と内田さん部分、必要だった?
もっと削れたし、中盤たるみが。
2時間半やるなら趣里さんの娘がとうなっ
>>続きを読む