andarsiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

andarsia

andarsia

映画(297)
ドラマ(16)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.8

ヤッバイわこの映画。
3時間ずーっとクライマックス。面白すぎる。映画としての生命力がずば抜けてる。他の映画のHPが100ならこの映画は5000くらいある。エネルギーが漲りすぎてる。
日本では100億年
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

うーん。。
矛盾が多いなぁ。
そしてあんまり面白くない。
これが大ブームになる日本て大丈夫か??
他にいい海外の映画見た事ないのかなぁ??

自分の部屋で迷子になるには(2021年製作の映画)

3.0

もう一展開ほしい…。
予想できる範疇で終わってしまった。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

すげーよかった。。
原作とか全然知らないし今回が初見やけど空気感もすごい好きで声優さんが特に良すぎる。アジカンのジャケットでお馴染みの中村佑介の絵もいいしアジカンの曲もいい。
私の通っていた大学は京都
>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.8

あまり期待せずに鑑賞したが予想外にかなり面白かった。ストイックで良質なクライムサスペンスで最後まで集中して見れた。
オーストラリアの干ばつ地帯の田舎の閉鎖的な雰囲気が絶妙な味を出している。
まぁ若干出
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

こんなに昔の作品なのに普通に面白かった。さすがいろんな映画に影響を与えた映画。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.9

なんだかよくわからんw
めちゃくちゃな日本、めちゃくちゃなストーリー、とんでもアクション。
何も考えず気分転換に見るならアリかな。まじめに見るものじゃねぇw

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

1.0

邦画の薄ら寒い演出どうにかならんのか…。
感動シーンでわざとらしい音楽流すのあれいつまでやるつもり??鳥肌立つんやけど…。
最後の歌もマジでサブイ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

マジでなんなんこの映画w
わからんわw
監督はなんでこんな映画撮りたいと思ったんや?
不思議な映画や。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

高校の時に見て友達とかなりハマったな。
とにかくエミネムがかっこいい。
lose yourselfがめちゃくちゃカッコいい。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

主演のオースティンバトラーの似せようという努力は見えた。しかし根本的な顔の構造が違うのでどうしてもエルヴィスには見えなかった。もうちょっと目離れてる人にして欲しかった。オースティンバトラーの方が綺麗す>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

2.9

さすがに無理がありすぎるw
いまいち入っていけなかった…

ノロイ(2005年製作の映画)

3.0

これ結構昔に見たけど割とトラウマになってるw
ホラー映画なんて普段見ないけど友達とノリで見てしまった。
今見たらなんて思うかはわからん。見たいとも思わないが。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.2

力作なのは認めるがなかなか引き込まれなかった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

ホラー映画は全く観ないし興味もないけどミッドサマーの監督なので観てみた。
なんか終わり方とかミッドサマーとほぼ一緒じゃない?
てかこの監督は独自の宗教でも開いてるのか?自分にはよくわからんかった。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。
これぞハリウッド、これぞ王道。
もうオープニングでやられたよね。
正直前作は普通だったしトムクルーズもイマイチ好きになれない俳優ですが、今回はやられました。映画として2時間弱に完璧に
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.4

ずっと観たかったけど近くの映画館でやってなくて観れなかった作品。アマプラで出ててびっくりして視聴。
日本の映画でこんな骨太で挑戦的な作品がでてきて嬉しい。この監督さんの映画はこれからも要注目ですな。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.6

面白かった。
ロザムンドパイクがとても嫌いになるw
しかしあのマフィアツメが甘すぎる。
しっかりヤれよと思ってしまった、、、

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

昔見たけど忘れたので再度鑑賞。
うーん。。これは面白いかな?
ブラピがあれなのはなんとなく途中でわかるし、なんか突飛すぎてよくわからんかった。てか抽象映画みたいでよくわからん。
まぁ好みの問題かもしれ
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

4.0

役者陣がやたら豪華で流石の演技。
痛いおばさんやけど、それ以上に男と女の悲哀というか、どこまでも分かり合えない埋まらない壁というのを感じてしまった。
トムとこれからやっていくんだろうけど、自分にはまた
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

ジョニーデップはやっぱり渋いなぁ。
あと娘がエロ可愛いなぁ。
まぁそれくらいの感想かな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

こんなんあかんわ。途中から涙で画面がよく見えへんかった。
自分自身音楽に一度命を懸けた身として本当に共感が多かった。とにかくいい映画だった。歌の力をまた信じそう。
あとV先生の奥さんがかの有名なニーナ
>>続きを読む

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

2.3

ご都合展開すぎてリアリティがなさすぎる。主人公の行動にも共感できない。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ好きな映画。
CGではないからグロさがリアルで気持ち悪い。それがなんとも言えない味になっていてたまらない。切なすぎる悲劇だけどどこか美しい。現代では決して再現できない不気味さ。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

いい映画だった。村上春樹は昔何冊か読んであの哲学的で独特の雰囲気があまり好きじゃなかった。けどこの映画はそれがいい方に作用してたような気がする。役者に合ってたというか。3時間という長尺だったけど時間を>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

設定は秀逸だけど、さすがに無理があるぞw
30年間もこんな大規模なドッキリ続けられる訳ないし細かい事考え出したら絶対不可能なのわかるでしょ。。
まぁそれでもこの設定思いついたらゴリ押ししたくもなるか…
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.6

アルパチーノが狂気を帯びていく様が凄まじい。マフィア稼業の切なさというか恐ろしさというか…。悲しい作品。
商才は抜群だがいまいち周りを信用しない冷酷なマイケルと常に家族と仲間を守りながらのしあがる若き
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.0

まぁ駄作ですわな。
敵が前作より劣ってどないすんねん。
前半で金使いすぎて後半ショボショボなってるし…。
1、2の大ファンとしては今からでもなかったことにして欲しい。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.9

ガキの頃からもう何度見ただろう。
未だにワクワクしてしまう。これ以上のSF映画はないしおそらくこれからも更新されないと思う。男心が鷲掴みの2時間。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

見てないです。見てないけど見なくてもクソなのがわかります。そして「さがす」が全国25館した上映してないのにこのクソ映画が368館で上映してる意味がまっっったくわからないです。近くに「さがす」やってる映>>続きを読む