チョコ丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

チョコ丸

チョコ丸

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 347Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

見たくないシーンが多いのに最後までしっかり見てしまった。暗くて哀しい辛いだけではない深さがある。

白夜行(2010年製作の映画)

4.0

原作を読んでいるから全部のシーンがわかる。リョウジの想いに泣けた。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

原作そのままに暑苦しさが面白かった。ラストが良かった。

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

5.0

料理も人も気取らず優しい。この世界観が大好きです。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

残虐なのにドキドキハラハラと子供達の可愛いらしさとセクシーなおばさんと盛り沢山で、単純に面白かった。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.5

数年前に観てから2回ですが、最初に観た時より清々しく感じる。伊坂幸太郎の世界好きです。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

海のキレイな映像が素晴らしい。安心して楽しみたい時に最適です。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.5

今頃ですが初めて見ました。見終わった後の爽快感。見ておいて良かったです。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.5

失敗しても同じ失敗を繰り返さない強さや、それぞれの成長や皆の個性が際立って面白かった。爽やかな余韻。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

真っ直ぐな想いを、しっかり受け止められる家族たちが素敵。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.0

松田龍平はこういう人物にすごくハマる。ダルい話でした。

オケ老人!(2016年製作の映画)

4.5

わかりやすくて笑えて心温まるまったりしたい時にピッタリです。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

それぞれがどんなに望んでも叶えられない苦しさ世間の厳しさ、静かに受け入れて生きる生き方に泣けて涙止まらなかったです。

聖の青春(2016年製作の映画)

4.5

知らない世界だったけど真剣勝負の闘いすごかった。観て本当に良かった。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

グイグイ引き込まれて見た。え?っと無理な所もあるけど面白かった。

激流(1994年製作の映画)

4.5

懐かしくて観たけど面白さ変わらず、俳優達とにかく良かった!

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

4.0

ふふふっと笑えて、かっこよい。善悪ハッキリして安心感。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.8

映像が感動的にきれい。ラストはもう少し先まで描いて欲しいところで終わった。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

歌と映像の相乗効果がすごいです。ストーリーは後味がスッキリせず…。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映像が素晴らしいし音楽も効果的で新鮮でした。ストーリーは評判ほど感動しなかったです。年代で感動が別れてしまうのかな。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

俳優たちの演技に圧倒された。信じることについて深い話でした。

パーフェクトマン 完全犯罪(2015年製作の映画)

4.0

完全犯罪には無理があったけど、ピエールの美しい顔と景色にストーリーを超える魅力があった。

何者(2016年製作の映画)

4.0

原作はあまり好きになれなかったが映画をみてしっくりきた。自分をさらけ出す怖さ、隠しきれない若さなど惹き込まれた。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

4.0

TVの裏事情を見たり、キャストの個性が魅力的で面白かった。