ピッピさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピッピ

ピッピ

映画(460)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

ちょっともう1ヶ月以上過ぎてしまったので、記憶が・・

ストーリーは面白かった!けどやっぱり韓国映画、激しいですね笑 暴力的なシーンは見るのがちょっと💦

エロティックなシーンがあるの、予想外でした!
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.1

黒人さんに対する差別の場面は声が漏れたり鼻息荒くなったり。
中でもハーバートさんの場面がやっぱり1番辛かった・・。

ウォルターさんが、最初の裁判でのマイヤーズさんの証言を通して、「たとえ今夜、刑が執
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと前に鑑賞。
途中飽きてきちゃったけど、最後犯人の真相に迫ってきてからまた面白くなってきた。

サンマさん、分かんなかった・・

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.5

まぁ、まぁまぁ、、
特に不満なくの完結。全シリーズ通して元々期待値がさほど、だったので評価は甘めかも?
にしても、今日で2作目から全部制覇した!スッキリ!

「核の使用は悪」ということを、改めて感じま
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

3.5

人間による猿への奴隷化は観ていて辛かった。

マクドナルド、すてき!!

サーカスの団長さん、また出てきて欲しかったけど、結局・・・?

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.7

噂通り、旧5部作の中で1番面白い!と私も思った。

マイロさん、来た意味あった?
カバン捨てるなんて‼️
とか、私的に突っ込むところはあったけど。

1番最後に、なるほどね!と。

続きを早く見たい気
>>続きを読む

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.4

評判が悪かったので、覚悟して観たこともあり、思ったほどつまらなくはなかったけど・・
やっぱりラストの呆気なさにはビックリ‼️

前作観てから結構経ってしまっていて最初はキャラを思い出しながら鑑賞。ノバ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.3

んー、おもしろ・・くなかった💦最近のディズニー映画で1番ハズレかも。なんか、あまり中身がないように感じてしまった。歌が多いし一曲が長いし。いや、まぁ多かったり長いのはいいんだけど、なんだか入り込めなく>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

ちょっとおまけしてこの点数かな。(何さま・・)うん、でも、不満はないしこれはこれで良かったのでしょう✨最後の場面を見て、また最初から全部見たくなった〜‼️

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

さほど期待せず軽い気持ちで観たけど・・面白かったー!!
アメリカという、日本よりも自己肯定感や自尊心が高い国の人たちでも、そんな風に思ったり悩んだりするのね。
自信への満ち溢れ方があっぱれ!!
笑って
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

劇場で見れず、ずっと観たいと思ってたやつ!感動モノだと分かっていたけれど・・
ダメですね、やっぱり号泣。

オギーにももちろんだけど、ジャックウィルやサマー始めとしたお友達に学ぶ事がとても多かった。自
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

うーん、なんだか・・
もっとジョーカーに感情移入できるものかと思ってたので・・
そーゆー意味で思ってた感じとちょっと違ったな。
ただ、ホアキンさんの演技は、
ただただ凄いっっ!!

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

面白くなくはなかったけど、期待以上でもなく・・。

あん(2015年製作の映画)

4.3

改めて、樹木希林さんの凄さを感じました。そして、ハンセン病患者さんへした事の罪の大きさ・・
「無知が差別への第一歩」という言葉を聞いてこの映画も観ようと思ったけど、本当に、酷い・・。
その環境の中でも
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

心温まるステキな作品でした!
登場人物がみんないい人でほっこり。実話だと思うと、本当にすごい!並大抵の努力でできることじゃない!

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.8

やっぱりこーゆう作品が好きだな♪
ホームアローンと言えばケビンだけど、この子はこの子で可愛かった💓そして動物たちの演技⁉️天才すぎる‼️

妻よ薔薇のように 家族はつらいよⅢ(2018年製作の映画)

3.7

やっぱりこのシリーズ、好きだなぁ!ほっこりする!出てる俳優さんたちもみんな好きっ!!
おじーちゃん見てて、うちの父親もこーゆーとこある!と毎回楽しんでる!妻夫木くん夫婦が優等生過ぎるっ!なんて出来た人
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

うーん・・
確かに共感ゼロ・・
感動もしなかった。
陣治の思いも、本当の愛のようには思えなかったな。結局、自分を相手に印象付けたいだけとゆーか、、自分が1番なんじゃない!?と思ってしまった。本当に愛し
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーの感想は普通、とゆーか特に心動かされるところがなかったけど、俳優の皆さんの体当たりの演技には拍手‼️

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.4

いやー良かった!感動した!!
正直者で不器用で、なんともひねくれてるオーヴェ。だけど憎めなくて。オーヴェとソーニャのラブストーリーに何度も涙。オーヴェ、パルヴァネに出逢えて良かったね。にっくき白シャツ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

映像とアンジェリーナがとっても美しかった!✨(ディズニーにしては)妖精たちを倒そうとするやり方が酷すぎてビックリ!私的に、あのオルガンが不気味だしとても残忍なやり方に映った。ラストは感動で思った以上に>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.2

んー、評価も良かったから期待しちゃってたからなのか・・思ったほどの満足度は得られずでした。
サウナのシーンは笑えた‼️

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

まんまリメイクなんですね!これを面白いと思うかどーか・・
個人的には、あまりハマらなかったなぁー(>_<)

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.6

なんてゆーか・・
31年目でこーゆー悩みが出てくるのか・・ まだ未知な世界。自分の親を思うと・・ちょっと考え難い・・考えたくない笑
日本人だから?
あーゆーカウンセリング、海外だと一般的なのかなって思
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

アンハサウェイの美しさ、見入ってしまう・・✨
このシリーズ、個人的にアルフレッドさんが一番好きなんだよなぁ〜
そしてストーリーにはやはりまんまと騙される!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

やっぱりこーゆー話、好きだなぁ♡ほっこりムービー♡安心して観れる‼️キューバサンド、食べたーい♬

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

期待せずに軽く見たから?思った以上に面白かった‼️
マジック、興味ないけど、この映画のカード捌きや雨のイリュージョンが美しくて見入ってしまった✨

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

2作目から見ちゃったから、分かってたはずなのに、それでも騙されるという・・

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

いい話‼️ 高校時代の皆さん、激しい・・
ラストが感動!✨
dance&musicも楽しくて♪日本バージョンも観たくなりました!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フィリップがドリスのことを、“彼は自分を同情しない”というようなことを言ってた事が印象的でした!実話だと思うと更に感動が深くなります!ステキな2人の関係に胸が温かくなりました。