ピッピさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ピッピ

ピッピ

映画(460)
ドラマ(0)
アニメ(0)

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

なんてゆーか、、エディの演技が凄すぎた!生き方にも感銘を受けました‼️最近見た中では久々に心にくるものがあった作品✨

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.1

アニメのライオンキングが好きだし、実写版個人的に不発だったらどーしよ、とドキドキもしたけど、、、いやー良かった!近くの映画館、吹替えしかなくて、仕方なく吹替えで。スカーの声だけ違和感を感じたけどあれは>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり動物ものって、感動しちゃうなぁ〜
あーゆーお歳でも、ウェディング姿がお似合いですごいなぁー‼️

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

バットマンシリーズ初鑑賞。
面白いじゃないの‼️バットマン、カッコいいー!!

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ジョーカーが、本当に不気味だった・・
上映中の「joker」観たいので、楽しみになりました!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

共感も感情移入もできなかった・・。

でも、映像はとてもキレイでした!✨

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

あまり興味もなく期待せず見たけど、思ったよりも面白くって引き込まれました!

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

評価が良かったのでどーしても期待してしまってた分、ガッカリしたらやだなぁ、とゆう不安もあったけど。期待通り(以上⁉︎)に楽しめました〜‼︎
歌や踊りのシーンに、ワクワク心が踊りました♪
所々ストーリー
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.8

だいぶ前に鑑賞したけど記録してなかった。

杉原千畝さん、本当に立派な人‼️
もっと世に知られて欲しい‼️

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

原作は見てなくても理解できるし楽しめました。
ただ個人的には主人公・信のキャラクターが苦手というか・・
喋りすぎ落ち着きなさすぎでうっとーしく感じる点が多々。いやいや、今のあんたじゃ絶対勝てないでしょ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

面白い!連携プレーがかっこいいし、最後、盲目の戦士との友情のシーンが印象ぶかい!
最後、こう繋がってたのね!となる!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

後半面白かった!なるほどね、とゆー感じ!
番組プロデューサー?のおばちゃんのインパクトがすごい!と思ったのは私だけかしら?

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

観終わった時には笑顔と共にホロリとした涙が流れました。やーいいお話だったなー。
「人種差別」のシーンはやっぱりどーしても許せない‼︎という気持ちになる。(でもあの時代に自分もあの場で白人だったらどーし
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

海の中の映像がとってもキレイで感動だった!✨

ちょっと期待値が高かったのか、思ったほどの満足度ではなかったけど💦時間も長く感じてしまった💦

最後のトライゼント?を守ってる怪獣?の姿、ちょっと笑えて
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

色々な関係性が分かった時のシーンが面白かったー!
らく〜に観られてほっこりする映画!ちょーどいい!!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

悲しい、とゆう感想が1番に出てくる。「大好き」とゆう表現はなんだか私にとっては違うような・・
バンバン人が撃たれたり殺したり殺されたりしてしまうのはやっぱりちょっと苦手かも💦でもレオンとマチルダの愛に
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

人が産まれた瞬間をみんなが喜び合い、それを見てメアリーも喜んでいる場面が印象的だった!フランクとメアリーの家族愛に涙。ロバータ、好き!