リンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.7

3時間とは思えないくらいスッと終わっていた。
淡々と物語は進んでいくけど、ストーリーに大きな波はないように思える。でも、言葉やカットシーンの一つ一つにいろんな意味があり、グッとストーリーに入り込んでい
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.3

侮ることなかれ!
ポスターをみるとただお酒を飲んでわちゃわちゃするハングオーバー的な作品かと思っていたが、全く異なるお酒に対する啓蒙映画。
おそらくこんな感じの大人って多いと思うし、刺さる人にはとても
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

視覚より聴覚が研ぎ澄ませられる
終盤あたりはやっぱり「あーー」ってなる
場面がずっと変わらない
それが良いのか良くないのか、、

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.4

おじいちゃんのロードムービー。
序盤は頑固親父の家出のようだけど、その裏には70年前に約束した友人に届け物をするというストーリー。
また、その届け物にも大事なテーマがありそれがまた泣ける。
中盤から終
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.8

ゆったり観れる。
とっても落ち着いてる作品。
ストーリーもほっこりしてて凄い見やすい。
おじいさんの言葉はとっても刺さるものがある

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.0

自伝映画という衝撃、、
凄い胸が苦しい、、
なぜこの父親なんだ?別の道もあるのに、、
そんな事を終始感じてしまう。
最後のボブディランがなんか救いに感じてしまった。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

現代のゾンビ像ではなく、なんとなく昔ながらのゾンビ像
凄いゆるい映画なんだけど、ちょっとしたネタやユーモアあり
俳優の演技もゾンビ映画によくあるハラハラした感じじゃなくてとにかく落ち着いてる

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.4

昔ながらのポリス。
マイケルベイが監督したものを観てみたかった。

BAD BOY

BAD BOY

What're you gonna do?

What're you gonna do?

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

サクッと観られる作品
ポップな印象
作品自体に大きな波はなく、スムーズに進んでいく
気難しい主人公が少しずつ成長していく姿は良い

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

まさかの感動、、、
ストーリーもしっかりまとまってる。
ゲームの世界で繋がる親子愛。
プレイ動画も映画の一部ってのがまた良い。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

今期、ベスト10に入る映画かも、
ストーリーが何よりもいい。
主人公のモブキャラだけではなく、その他のモブキャラが成長していく過程もいい。
所々、映画のオマージュがあるからそれを見つけれる喜び!
こん
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

ジェームズガンありがとう!!
アメコミ作品を撮らせたら右に出るものなし?笑
ストーリーはまさにアメコミみたいな印象。
音楽が作品によくマッチしてるから、心地よく観れる。
ハーレークイーンの扱いが逆にい
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

素晴らしいミュージカル。
ラテンのノリやリズム感って凄いワクワクさせられる。
とにかくラップが凄い聴きやすく心地いい。
ミュージカルだけど、ストーリーはしっかりしてる。
アメリカ内でのコミュニティ問題
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.8

最高すぎる。
今年の邦画ベストムービーに入るくらい、、
複雑な内容を凄い綺麗にまとめてる。
変なあだ名で呼んだり、学生のキラキラした青春が変な意味でなく諄くなくて良い。
ラストシーンはとても時代劇っぽ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

アカデミー賞の脚本賞。
ストーリーはどんどん尻上がりに盛り上がってくる。
脚本賞も納得。
この作品が訴えたい事はリアルにある事だし、人によって物の見方が違うそういう価値観の違いを突き詰められる。
女性
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.5

A24作品。
表現が難しいが凄い作品。
アスペクト比でこうも映画の印象が変わるものかと実感した。
モノクロで表現しているが全然観にくいわけではないし作品の良さになっている。
俳優の演技も脱帽もの。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

大満足な作品。
圧倒的音楽の良さ。
とにかく中村佳穂さんが素晴らしい。
ストーリーも十分楽しめる内容だし、より現代的な題材でSNSが当たり前の世の中にはとてもメッセージ性がある。
音楽を聞きにいくだけ
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.0

「友だちのうちはどこ?」の後日談的な。
続きで観たからこそ良かったのと思うが、全然そんな事はなくひとつの作品として観れる。
震災という題材は日本にも通ずるものはあるけど、宗教•お国柄とかも相まって良さ
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

一度は経験した事あるような感覚。
宿題を忘れた時のドキドキを思い出せてくれる。
ストーリーの最高だし、シーンの見せ方もなんか凝ってる感じで凄いいい。
大人の嫌な部分をそのまま表現されてる印象。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

イメージしてた作品とは全然違う。
もっとポップな作品だと思ってたけど、結構感動ドラマだった。
とにかく音楽が良い!!
ラストシーンは凄い感動した。

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.8

少年院から偽りから司祭になった実話。
全体的に暗い内容だが、人々の苦悩•葛藤に寄り添い聖職者としての責務を以外にも果たしている。
少し間延びしてる間はあったが、十分楽しめる。
結局は嘘だから、最後は自
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

人魚という設定を無しにしても、上質なフランスのラブロマンスを味わえる作品。
ヒロインが凄い綺麗。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

中国アニメ。
おそらく、初めてだったけど予想以上に良い作品。
自然破壊等社会的なメッセージに込められた師弟コンビの成長物語。
アクションシーンが圧巻。
キャラクターもどれも魅力的に描かれてる。

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

2人の名優がなんとも哀愁漂う演技で最高。
前半は心温まる演技、後半は悲しくも寂しい演技で本当にいい。
凄い穏やかに話が進んでいくが、その中にしっかりとメッセージがある。
進行する認知症に対する考え方は
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.8

LGBTQ作品。
こんな事言ったらいけないのかもしれないけど、実にゲイを全面に出した演出!
正直それさえも楽しくなってきた。
ユーモアが多めだけど、それなりのメッセージ性がある。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

マーベル映画は劇場こそ楽しめる。
まさにそんな作品。
アクションは言わずもがな。
ブラックウィドウとはそういう事だったのか、
家族愛をしっかりと感じれる。

なんでウィドウを女性ばっかりにしたのかな、
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.4

日本原作小説を韓国で映画化。
良くも悪くも韓国映画に合っている印象。
徐々にテンポも速くなるから、サッとみれる。
作品としてはいい作品だけど、伝えたい事がイマイチ理解出来なかった、、

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

アマゾンオリジナルでこの超大作!
まさにクリスプラットぴったり!
SF作品だからツッコミどころはあるけど、
しっかりと2つの家族愛が描かれている。
j.k.シモンズもカッコいい!!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりにウズウズさせられた。
ストーリー、設定に凄い引き込まれる。
ただ、分かってはいるけどこういう作品は結末を見せてくれない、、、
人それぞれの結末があるだろうけど、中々難解だ、、、

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

傑作!!!
女性の揺れ動く感情を上手く表現出来てる。
映画自体はほぼ自然音のみで構成されてる。
2人の感情等の展開した際に音楽が流れて、心情を表現してると感じた
最後のシーンはジーンとくる。
デッサン
>>続きを読む

ミッシング・リンク 英国紳士と秘密の相棒(2019年製作の映画)

2.8

ゴールデングローブ賞を取ったから期待していたけど、、、
なんともストーリーが魅力的ではないような、、、
ライカ作品だから期待しすぎた、、

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.6

「最強のふたり」の監督作品。
いかにも、監督らしい作品。
ただ、実話であるというのが作品の良さであり凄さ。
ハッピーエンドというわけにはいかないし、まだまだ問題は山積みなんだと認識出来た。
フランスの
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.2

何も考えずに楽しめる。
しっかり笑わせてくれる。
主役の俳優がいい!
キッドカディのシーンが1番好き、、、

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

A24という事で視聴!!
A24らしさがある作品だし、なんでこんな話を映画にしたのか。(良い意味で)
内容はまさに邦題の通りだし、事前知らないで観る事が1番。
ある意味衝撃的笑笑

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

最初はどういう話か理解出来なかったけど、徐々に紐解かれていく。
大きな盛り上がりはないけど、淡々と物語が進んでいくのはよかった。
異食症という初めてのジャンルだったけど、それに込められたメッセージ性も
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

歪んだ家族愛
息子が1番家族を愛していたのか、愛せざるを得ないのか。
最後の川の字で寝る家族がなんとも、、