リンゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドリームダンク(2023年製作の映画)

3.5

楽しめた作品。
中盤から後半にかけては痺れる展開。
前半の演出とかは昔のディズニーっぽさがあるけど、後半に向けての演出と捉えれば納得かも、、
マイケルベイ演出は笑ってしまった。
キャラクター設定には少
>>続きを読む

ブルーザー(2022年製作の映画)

4.0

中々素晴らしい作品。(あんまり観られてないけど)
全体を通しての色味が温かい。
ストーリーはちょっとヘビーな感じ。
実の父親と育ての父親の中で様々な葛藤を抱く子供。
父親達のどちらも子供を思うからこそ
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.8

良いねー。
40分という短い時間でこうもホッコリ出来るか、、
ケンタも店長もいい人過ぎる。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

中々見応えのある傑作か、、
オールドボーイの監督なの!?と驚いた。
この監督でこの内容ならエロさ、グロさが出てもとおかしくないと感じた。
でも、監督自身の成長というかまだ進化するんだとも思ってしまった
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

安定のA24!!
衝撃的。
設定がぶっ飛んでいるがストーリーは比較的分かりやすいか、
暗くどんよりした雰囲気が不気味さをより演出している。
中々難解なのか、どういう解釈をするべきなのかが分からない、、

犬王(2021年製作の映画)

4.0

映画を観に行けなかったが、やっと配信で。
「犬王」という存在を少し下調べしていたからこそ楽しめたのか、、、
ストーリーはこの時代の事を知っていないと中々入りずらいかも、、
ミュージカルシーンは凄い良い
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

3.5

フランス映画だなー。
淡々と物語が進んでいく。
その中で様々に人と出会い、経験を得て成長していく。
調香師っていう観点もオシャレだなー。

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.5

素晴らしい。
自然の偉大さがヒシヒシと伝わります。
CGでみる映像よりリアルな自然の映像はやっぱり雄大だし美しい。
アルピニストってどこかクレイジーなイメージがあるけど、繊細な方達なんだも改めて思う。
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.5

妙なリアル感を感じる。
脚色されていない感。
大きな展開はないけど、ストーリーは進み続ける。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

意外に伏線がしっかりとあり、楽しめる作品。
原作があるからこそ、ストーリー自体は良く出来ている。
設定が日本だけど、この時代にこんな破茶滅茶な日本が出てくるとは。でも、そんな設定だけど楽しんでしまって
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エアジョーダンの誕生秘話。
エアジョーダンの事はシューズとしてしか知らないからこそ誕生までのエピソードは中々見応えあり。
経営陣も有能なんだろうけど、1番有能なのはジョーダンのお母さん!!
息子を思う
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

いやー、久しぶりに映画を観てあれやこれやと考える体験が出来るとは、、
なんで?うん?どういう事?そんな事を感じながらずっと観ているから頭がこんがらがってしまう、、
観客に対しての問いかけが常にあるよう
>>続きを読む

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.8

TARに隠れているけど、中々の良作だと思います。
時代は違えど純粋な子供の成長を見届けている感じがたまらないです。
ストーリーにはうん?って思う部分がある。
みんながみんなハマるわけではないと思うが、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

良いですね、
本当にゲームからマリオ達が飛び出して来た感覚。
あっという間に時間が流れるし、演出も間延びせず綺麗に収まってる。
BGMを含めて過去作品からのオマージュが盛り沢山で最高です。
特にDKの
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

この作品をずっと待っていたんだよ、、
良くも悪くもA24作品なんだよね。
今までに観た事がないくらいの内容。
本当に最高です。
ストーリーも主婦が世界を救うために活躍するという事を大前提にしているけど
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スピルバーグの幼少期から映画監督になる前までの描いた作品。
ストーリーも3つを軸を成長に合わせて上手く組み合わせいる。
映像クリエイターとしてのスピルバーグ、理系と芸術系の両親の子供としてのスピルバー
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

上質な音楽体験。
原作を読んでいても、読んでいなくても楽しめます。
原作でも観客の呆気にとられるシーンや涙を流すシーンをまさか劇場で体験できるなんて。
「大」のサックスが最初と最後では明らかに違うし、
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.5

3作目が好みではあるが、、
2作目もなんか皮肉が効いているような、、
全編通して、不思議な感覚。
言語化出来ない感じ、モヤモヤする。
なんでイギリス英語なんだろう、そこも謎、

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

戦争の悲惨さを伝えられる、、
中々壮絶な体験、、
映像がより綺麗になっているからこそ、リアルさが増す、、
リアルさが増してしまっているから、目を塞ぎたくなるシーンも多々。
出来事としては遠い昔だけど、
>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

4.0

それは日本で公開されないわけだよね、、、
前半は凄いコミカルに描かれてるけど、後半はグッとくる。
少し前半部分が長く感じてしまったけど、中盤から後半への布石と捉えるとちょうど良いのかも。
俳優さんたち
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

マイケルベイ炸裂。
爆破シーン、カーチェイスはやっぱり一流よ。
ストーリーはなんか無理やり感が垣間見えるし、まとまりがなく感じてしまう。
それなりに楽しめた、。

グラートベック人質事件:メディアが越えた一線(2022年製作の映画)

3.8

当時の映像を使っていうのが2つの意味で凄い。
警察、マスコミどちらとも対応がクソ過ぎる。
マスコミと犯人が普通に話をしているのは衝撃。
特に報道写真家にはイライラしてしまった、
35年前の事件なのにヒ
>>続きを読む

ボブ・ロス 楽しいアクシデント、裏切りと欲(2021年製作の映画)

3.5

番組をリアルタイムで観た事はないけど、youtubeで描いている姿は何度か見た、、
こんな裏話があるとは。
本人は絵を描いている姿から優しさが伝わってくるし、セラピーにも使われてるのも納得。
コワルス
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

素敵な物語。
この監督は挿入歌を入れるタイミングと選曲が良い。
ストーリーも良いし、とにかく親子愛に溢れている。
万人受けする内容。
そして、上映時間もベスト。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

実話ってのが衝撃、
アメリカの医療制度ってある意味凄い、、
2人の名俳優が共演。
迫真の演技は本当に素晴らしい。
エディの前半と後半の演技の幅が一級品。
欠点はストーリーが単調過ぎるかな、、
決して楽
>>続きを読む

スピード&ラブ(2022年製作の映画)

3.4

好きか嫌いが分かれる、、
うーん、なんかハマれない。
撮影のこだわりも分かるし、キャラクター設定とかも良いんだけど、、、
ギャグもなんか中途半端な感じが、、
色んなオマージュもあるけど、、
ストーリー
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

良いアクション映画。
ストーリーはイマイチ伝わってこない所がある。
アクションは中々楽しめる。
ヤクザ映画だけど、緊迫感があんまり伝わってこない印象。
観てる限りはアクションに重きを置いているのかな、
>>続きを読む

Shiny_Flakes: こうして僕は麻薬王になった(2021年製作の映画)

3.8

ストーリーも謎めいていてなんか良い
この人に妙に引き込まれるな、、
経営者としては一流なのかも、、
薬物をやるわけでもないし、淡々とビジネスをする感じが妙にカッコいいな、

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.5

胸が痛むね、
人の弱みにつけこむ、、
犯人が逮捕されても、被害者の傷は癒えない。
今でもその画像・動画は別の所で売買されているみたいだし、、
この手の事件は世界中どこでもある事だし、
規模の問題で問題
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ディープ:殺人発明家の深層(2020年製作の映画)

3.8

面白い。
事件はとても酷い事だけど、、
いわゆる「サイコパス」ってこんな心情なのかと、、
注目された発明家を密着していたら、失踪事件が起きて、その事件の裏には色んな事が隠されている、
映画のストーリー
>>続きを読む

地に落ちた信頼 ボーイング737MAX墜落事故(2022年製作の映画)

3.3

この事件、ボーイングの過程について学ぶにはとてもいいドキュメンタリー。
ただ、ドキュメンタリーというより長時間のニュースをみているような感覚。

我々の父親(2022年製作の映画)

-

これは点数をつけるものじゃない、、
あまりに内容が酷いというか、、
イカれてるだろ、、
作品中にも「カルト教団」の教えと酷似してるとか、
子供達には黒人がいないとか、
色々あってめちゃめちゃ、、
人の
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.7

被害者には申し訳ないが、中々楽しめる。
良い啓蒙ですね、
ドキュメンタリーだけど、ストーリーがしっかりしてる。
サイモンはもうこの生活から抜けられなんいんだね、、
釈放されてまた同じような事をやってい
>>続きを読む

ウェンデルとワイルド(2022年製作の映画)

3.8

中々良さげ。
カクカクしてるのもストップモーションらしい感じがして良い。
ストーリーは陰鬱な感じはあるけど、テンポも良くて見やすい。
悪魔が現実世界にマッチしてくるのもいい。
ジョーダンピールが出てる
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

4.8

衝撃的過ぎる話。
観てて本当に辛い。
話が進むにつれて、どんどん重くなっていくけど真実を知るためには観ないといけない、
戦争、虐待、貧困等の負の連鎖が、、
最後の最後にはやっと報われた感じがしてホッと
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

前作の方の雰囲気が最高だったからな、、
今作はよりポップな感じだし、このご時世を反映しているだけどあまり合わなかった、、
より今っぽい感じはするんだけどなんとも、
ジャネールモネイがカッコ良過ぎる。